Maire : MmeAurélia LEFEBVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Verrie
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BARDIN 1958-09-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Monique CHARBONNEAU 1954-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yvan CHEVALIER 1976-10-2653 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Sandrine DE JESUS ANTUNES DAVID 1968-07-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Yohan GUYOMARD 1973-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Viviane HANOCQ 1950-08-0765 Autre retraité
Mme Christine HUMEAU 1962-11-2852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Aurélia LEFEBVRE 1980-12-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Paul PAULEAU 1966-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Franck RICHARD 1978-01-267 Agent d'affaires
M Philippe VENDE 1966-08-0310 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

355
Nombre d'inscrits
283
Votants
261
Voix exprimés
72
Abstention
22
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurélia LEFEBVRE

163 voix soit 62.5% des 261 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.6% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HUMEAU

157 voix soit 60.2% des 261 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PAULEAU

157 voix soit 60.2% des 261 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DE JESUS ANTUNES DAVID

151 voix soit 57.9% des 261 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohan GUYOMARD

150 voix soit 57.5% des 261 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RICHARD

150 voix soit 57.5% des 261 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VENDE

146 voix soit 55.9% des 261 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BARDIN

142 voix soit 54.4% des 261 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan CHEVALIER

134 voix soit 51.3% des 261 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CHARBONNEAU

131 voix soit 50.2% des 261 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane HANOCQ

129 voix soit 49.4% des 261 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUCHET

125 voix soit 47.9% des 261 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy METIVIER

119 voix soit 45.6% des 261 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BOISNIER MAINGOT

118 voix soit 45.2% des 261 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse PERCHARD EP.BARILLOT

118 voix soit 45.2% des 261 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BROUARD

113 voix soit 43.3% des 261 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RANGEARD

102 voix soit 39.1% des 261 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald CONEUF

95 voix soit 36.4% des 261 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MINIERE

93 voix soit 35.6% des 261 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David NOYAU

81 voix soit 31% des 261 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 28.6% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FRUCHAUD

74 voix soit 28.4% des 261 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GALL

68 voix soit 26.1% des 261 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric RICHARD

35 voix soit 13.4% des 261 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12.4% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aurélia LEFEBVRE
2 : Mme Christine HUMEAU
3 : M. Jean-Paul PAULEAU
4 : Mme Sandrine DE JESUS ANTUNES DAVID
5 : M. Yohan GUYOMARD
6 : M. Franck RICHARD
7 : M. Philippe VENDE
8 : M. Gilles BARDIN
9 : M. Yvan CHEVALIER
10 : Mme Monique CHARBONNEAU
11 : Mme Viviane HANOCQ
12 : M. Jérôme BOUCHET
13 : M. Guy METIVIER
14 : Mme Christelle BOISNIER MAINGOT
15 : Mme Thérèse PERCHARD EP.BARILLOT
16 : M. Jean BROUARD
17 : Mme Stéphanie RANGEARD
18 : M. Romuald CONEUF
19 : M. Éric MINIERE
20 : M. David NOYAU
21 : M. Jean-François FRUCHAUD
22 : M. Didier GALL
23 : M. Éric RICHARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

Nombre d'inscrits
Votants
Voix exprimés
Abstention
Blancs ou Nuls
NAN %
Taux de participation
NAN %
Taux d'abstention
NAN %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique
Liste à scrutin majoritaire