Maire : M.Christophe HALLOUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Turquant
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude ANGER 1959-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Christine BABARIT 1958-07-2256 Autre profession
M Thierry BOUREAU 1962-01-209 Commercant
Mme Marinette BRELIERE 1948-12-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick CONDEMINE 1953-09-2765 Autre retraité
M Philippe DASSONVILLE 1968-08-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Patricia DELLION 1963-07-2820 Employé (secteur privé)
M Christian GALLÉ 1951-01-0665 Autre retraité
Mme Annick GOLDIN 1964-01-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe HALLOUIN 1968-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge LE GUENNIC 1962-05-3110 Artisan
M Pascal MARCHISET 1983-09-0610 Artisan
Mme Natacha MASSON 1981-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie NOÉ 1973-01-1457 Sans profession déclarée
M Denis RETIVEAU 1973-01-101 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

405
Nombre d'inscrits
321
Votants
317
Voix exprimés
84
Abstention
4
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe HALLOUIN

200 voix soit 63.1% des 317 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.3% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ANGER

198 voix soit 62.5% des 317 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 61.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette BRELIERE

194 voix soit 61.2% des 317 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60.4% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RETIVEAU

192 voix soit 60.6% des 317 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 59.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BABARIT

187 voix soit 59% des 317 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 58.3% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CONDEMINE

186 voix soit 58.7% des 317 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MASSON

186 voix soit 58.7% des 317 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DELLION

184 voix soit 58% des 317 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 57.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARCHISET

181 voix soit 57.1% des 317 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 56.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LE GUENNIC

180 voix soit 56.8% des 317 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 56.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie NOÉ

179 voix soit 56.5% des 317 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GALLÉ

178 voix soit 56.2% des 317 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.5% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DASSONVILLE

175 voix soit 55.2% des 317 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GOLDIN

175 voix soit 55.2% des 317 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUREAU

168 voix soit 53% des 317 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHEMIN

148 voix soit 46.7% des 317 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRUNEAU

140 voix soit 44.2% des 317 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAZEAU

136 voix soit 42.9% des 317 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DECOURS

136 voix soit 42.9% des 317 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CANDEIAS

134 voix soit 42.3% des 317 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LE FICHER

131 voix soit 41.3% des 317 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenny CREPEAU

128 voix soit 40.4% des 317 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DRIEGE

127 voix soit 40.1% des 317 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François VERMEULEN

127 voix soit 40.1% des 317 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina MONTAIS

126 voix soit 39.7% des 317 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien COUSYN

123 voix soit 38.8% des 317 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie SOURDEAU

122 voix soit 38.5% des 317 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël HAMZA

122 voix soit 38.5% des 317 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BEAUMONT

121 voix soit 38.2% des 317 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LAUBRY

117 voix soit 36.9% des 317 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1483 %
Droite
4701 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine LAUBRY


1 : Mme Séverine LAUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali BEAUMONT


1 : Mme Magali BEAUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël HAMZA


1 : M. Raphaël HAMZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rose-Marie SOURDEAU


1 : Mme Rose-Marie SOURDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien COUSYN


1 : M. Julien COUSYN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina MONTAIS


1 : Mme Marina MONTAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François VERMEULEN


1 : M. François VERMEULEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DRIEGE


1 : Mme Sandrine DRIEGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jenny CREPEAU


1 : Mme Jenny CREPEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LE FICHER


1 : M. Jean-Claude LE FICHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CANDEIAS


1 : M. Frédéric CANDEIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline DECOURS


1 : Mme Caroline DECOURS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GAZEAU


1 : M. Philippe GAZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BRUNEAU


1 : M. Christophe BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CHEMIN


1 : M. Patrick CHEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BOUREAU


1 : M. Thierry BOUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick GOLDIN


1 : Mme Annick GOLDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DASSONVILLE


1 : M. Philippe DASSONVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GALLÉ


1 : M. Christian GALLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie NOÉ


1 : Mme Sophie NOÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LE GUENNIC


1 : M. Serge LE GUENNIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MARCHISET


1 : M. Pascal MARCHISET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia DELLION


1 : Mme Patricia DELLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha MASSON


1 : Mme Natacha MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CONDEMINE


1 : M. Patrick CONDEMINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine BABARIT


1 : Mme Marie-Christine BABARIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis RETIVEAU


1 : M. Denis RETIVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marinette BRELIERE


1 : Mme Marinette BRELIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ANGER


1 : M. Jean-Claude ANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HALLOUIN


1 : M. Christophe HALLOUIN