Maire : M. Marc GOUA

Tête de la liste : TRÉLAZÉ VOLONTÉ

Membres du conseil municipal de Trélazé
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Izzet ALBAYRAK 1967-01-105 Industriel-Chef entreprise
SOCM Ali AMINE 1968-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Saïda AMZIL-DJERBI 1978-12-1120 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Claire BARLIER 1949-08-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Boris BATTAIS 1980-04-1542 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Jacqueline BINET 1952-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Grégory BLANC 1980-09-0141 Professeur de faculté
DVGMme Suzanne BOUILLAUD 1963-01-0723 Salarié du secteur médical
SOCM Sébastien BOUSSION 1981-01-0719 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Frédéric CHAMARD 1967-06-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Nathalie CHUPIN 1983-10-2920 Employé (secteur privé)
SOCM Éric COCHET 1961-01-2856 Autre profession
SOCMme Dominique DAILLEUX ROMAGON 1954-09-2352 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Andrée DAVEAU 1945-09-1765 Autre retraité
SOCMme Nadine DELAUNAY 1963-01-2120 Employé (secteur privé)
FGMme Chantal DUFFOUI 1953-08-2161 Retraité salarié privé
FGM Gilles ERNOULT 1964-08-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Ali ESSARROKH 1976-06-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-François GARCIA 1948-05-0461 Retraité salarié privé
SOCM Marc GOUA 1940-03-0361 Retraité salarié privé
SOCM Philippe HUMBERT 1944-12-0462 Retraité de l'enseignement
SOCMme Lydie JACQUET 1969-09-1257 Sans profession déclarée
SOCMme Chantal JEOFFROY 1958-02-2223 Salarié du secteur médical
SOCM Amine KARIM 1973-11-0319 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Ozlem KILIC 1977-01-2351 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Samuel MANCEAU 1971-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Lamine NAHAM 1972-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Alain PANTAIS 1947-03-1565 Autre retraité
SOCMme Marie-Hélène PETIT 1954-08-1623 Salarié du secteur médical
SOCMme Véronique PINEAU 1967-04-2829 Avocat
SOCMme Karine POIRIER 1967-06-0752 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Véronique REMAUD 1970-10-0420 Employé (secteur privé)
SOCM François STEINEBACH 1965-08-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8643
Nombre d'inscrits
5212
Votants
4856
Voix exprimés
3431
Abstention
356
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Boris BATTAIS

LA GAUCHE TRÉLAZÉENNE

883 voix soit 18.2% des 4856 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 16.9% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-François GARCIA

TRELAZE CITOYENS SOLIDAIRES

727 voix soit 15% des 4856 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 13.9% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marc GOUA

TRÉLAZÉ VOLONTÉ

3043 voix soit 62.7% des 4856 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 58.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe LEBRUN

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

203 voix soit 4.2% des 4856 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.9% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
22.4 %
Extrême gauche
1086 voix
77.6 %
Gauche
3770 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Philippe LEBRUN


1 : M. Philippe LEBRUN
2 : Mme Isabelle LOTON-POIRRIER
3 : M. Jean-Michel QUEURY
4 : Mme Bernadette VIGANNE-CHAUVAT
5 : M. Daniel BIZON
6 : Mme Maryse LÉPRON
7 : M. Claude PANTAIS
8 : Mme Annie BIGOT
9 : M. Jean-Marc LOIZEL
10 : Mme Angélique VERDON
11 : M. Cyril MARFISI
12 : Mme Véronique BODIN
13 : M. Guy POIRRIER
14 : Mme Angélique CHAUVAT
15 : M. Sébastien VERDON
16 : Mme Marie FIENGO
17 : M. Abdelilah KADDOURI
18 : Mme Cathy GONZALEZ
19 : M. Christophe KERVENNIC
20 : Mme Aude ROULET
21 : M. Patrick FIENGO
22 : Mme Chantal GUIHÉNEUX
23 : M. Jean-Michel GUILLIER
24 : Mme Émilie MOREAU
25 : M. Christian CHAUVAT
26 : Mme Fabienne LECOMTE
27 : M. Frédéric HALGAND
28 : Mme Françoise SEGRET
29 : M. Denis LAMBALLAIS
30 : Mme Cécile MOREAU
31 : M. Frédéric HUREAU
32 : Mme Patricia BEUZET
33 : M. Jean-Yves PLARD

Nom de liste : TRÉLAZÉ VOLONTÉ
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Marc GOUA


1 : M. Marc GOUA
2 : Mme Dominique DAILLEUX ROMAGON
3 : M. Grégory BLANC
4 : Mme Karine POIRIER
5 : M. François STEINEBACH
6 : Mme Ozlem KILIC
7 : M. Lamine NAHAM
8 : Mme Chantal JEOFFROY
9 : M. Éric COCHET
10 : Mme Marie-Hélène PETIT
11 : M. Izzet ALBAYRAK
12 : Mme Nadine DELAUNAY
13 : M. Amine KARIM
14 : Mme Véronique PINEAU
15 : M. Philippe HUMBERT
16 : Mme Andrée DAVEAU
17 : M. Frédéric CHAMARD
18 : Mme Nathalie CHUPIN
19 : M. Sébastien BOUSSION
20 : Mme Marie-Claire BARLIER
21 : M. Ali ESSARROKH
22 : Mme Véronique REMAUD
23 : M. Alain PANTAIS
24 : Mme Saïda AMZIL-DJERBI
25 : M. Samuel MANCEAU
26 : Mme Jacqueline BINET
27 : M. Ali AMINE
28 : Mme Lydie JACQUET
29 : M. Salah MOUMNI
30 : Mme Stéphanie BOURGEOIS
31 : M. Christophe BOUJON
32 : Mme Anna TRIVEILLOT
33 : M. Patrick POITEVIN

Nom de liste : TRELAZE CITOYENS SOLIDAIRES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François GARCIA


1 : M. Jean-François GARCIA
2 : Mme Suzanne BOUILLAUD
3 : M. Stéphane GRÉGOGNA
4 : Mme Valérie LAPRADE
5 : M. Pascal COUEDEL
6 : Mme Clara BURVELLE
7 : M. Matthieu DURAND
8 : Mme Anne VUILLERMET
9 : M. Claude ORY
10 : Mme Rachel COLLET
11 : M. Eric MARLIER
12 : Mme Frédérique WEYGAND
13 : M. Jean-Luc GAUTHIER
14 : Mme Chrystelle POIRIER
15 : M. Philippe CAILLARD
16 : Mme Carole METAIS
17 : M. Jean-Christophe BOURDEL
18 : Mme Jacqueline RAPHAËL
19 : M. Lotfi DJAZIRI
20 : Mme Odile CODRON
21 : M. Philippe DEBARRE
22 : Mme Barbara TROTTIER
23 : M. Dominique LECORPS
24 : Mme Patricia DURAND
25 : M. Christian LÔ
26 : Mme Françoise DUBIER
27 : M. Gustave ALLEAUME
28 : Mme Florence HERAUD
29 : M. Vincent BOURDAIS
30 : Mme Pascale PLEURDEAU
31 : M. Patelise PANUVE
32 : Mme Anne VERON
33 : M. Philippe PICHONNEAU

Nom de liste : LA GAUCHE TRÉLAZÉENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Boris BATTAIS


1 : M. Boris BATTAIS
2 : Mme Chantal DUFFOUI
3 : M. Gilles ERNOULT
4 : Mme Annie JAMBU
5 : M. Frédéric RETHORE
6 : Mme Colette PELTIER
7 : M. Régis ROBIN
8 : Mme Seher SERY
9 : M. Jean LEROY
10 : Mme Ghislaine THEPIN
11 : M. Alain GUYON
12 : Mme Annabelle DOUXFILS
13 : M. Claude CADOT
14 : Mme Joelle MOQUART
15 : M. Timothée HUARD
16 : Mme Hélène AGATOR
17 : M. Jean-Paul MARCHAND
18 : Mme Claudine BOUTTIER
19 : M. Guy DUVIVIER
20 : Mme Nathalie CONVENANT
21 : M. Pierre MAREIL
22 : Mme Maryvonne BAUMONT
23 : M. Dominique TESSIER
24 : Mme Catherine CAILLE-COUTANT
25 : M. Bernard FAGAULT
26 : Mme Martine VIGIER
27 : M. Louis GUELLAFF
28 : Mme Sylvie POUMEYROL
29 : M. Patrick GIRBAL
30 : Mme Gisele AVERTY
31 : M. Jean BERTHOLET
32 : Mme Nicole PILARD
33 : M. Hervé SABBA