Maire : M.Frédéric FOURNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tigné
ListeNomNaissanceProfession
M Fraüles ALIANE 1953-10-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier ALLARD 1973-11-1610 Artisan
M Hervé BONNIN 1967-10-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Éric BOUANGA 1968-04-1920 Employé (secteur privé)
Mme Audrey CHANDOUINEAU 1978-04-1657 Sans profession déclarée
Mme Marie CHATELLIER 1982-06-1420 Employé (secteur privé)
Mme Annick CHEVALIER 1955-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric FOURNIER 1980-08-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christiane GASTE 1951-05-3060 Retraité des professions libérales
M Pascal JEANNEAU 1953-05-1861 Retraité salarié privé
M Benoît ONILLON 1958-05-085 Industriel-Chef entreprise
M Denis RABEAU 1952-11-1261 Retraité salarié privé
M Olivier SIGOGNE 1965-06-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick TAVENEAU 1957-11-2815 Contremaitre
M Médérick THOMAS 1973-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

517
Nombre d'inscrits
386
Votants
370
Voix exprimés
131
Abstention
16
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric FOURNIER

352 voix soit 95.1% des 370 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 91.2% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Médérick THOMAS

339 voix soit 91.6% des 370 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 87.8% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CHATELLIER

335 voix soit 90.5% des 370 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 86.8% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BONNIN

332 voix soit 89.7% des 370 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 86% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SIGOGNE

327 voix soit 88.4% des 370 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 84.7% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GASTE

327 voix soit 88.4% des 370 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 84.7% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BOUANGA

327 voix soit 88.4% des 370 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 84.7% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TAVENEAU

326 voix soit 88.1% des 370 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 84.5% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RABEAU

316 voix soit 85.4% des 370 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 81.9% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey CHANDOUINEAU

314 voix soit 84.9% des 370 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 81.3% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JEANNEAU

310 voix soit 83.8% des 370 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 80.3% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick CHEVALIER

308 voix soit 83.2% des 370 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 79.8% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ALLARD

303 voix soit 81.9% des 370 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 78.5% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fraüles ALIANE

296 voix soit 80% des 370 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 76.7% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ONILLON

290 voix soit 78.4% des 370 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 75.1% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1297.8 %
Droite
4802 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît ONILLON


1 : M. Benoît ONILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fraüles ALIANE


1 : M. Fraüles ALIANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ALLARD


1 : M. Didier ALLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick CHEVALIER


1 : Mme Annick CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal JEANNEAU


1 : M. Pascal JEANNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey CHANDOUINEAU


1 : Mme Audrey CHANDOUINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis RABEAU


1 : M. Denis RABEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TAVENEAU


1 : M. Patrick TAVENEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BOUANGA


1 : M. Éric BOUANGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane GASTE


1 : Mme Christiane GASTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SIGOGNE


1 : M. Olivier SIGOGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BONNIN


1 : M. Hervé BONNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie CHATELLIER


1 : Mme Marie CHATELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Médérick THOMAS


1 : M. Médérick THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric FOURNIER


1 : M. Frédéric FOURNIER