Maire : M. André SEGUIN

Tête de la liste : TIERCÉ AUTREMENT CONTINUE

Membres du conseil municipal de Tiercé
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Martine BOLZE 1954-10-256 Administrateur de sociétés
DVDM Dominique CADEAU 1954-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Franck CADEAU 1964-03-255 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Jeannine COCHENNEC 1955-04-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Denise DAIGUSON 1952-01-2061 Retraité salarié privé
DVDM Louis DAVIS 1949-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Rémy DESNOUS 1944-04-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Séverine DUFFOUR 1977-09-1923 Salarié du secteur médical
DVDM Emmanuel DURANTON 1974-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bernard DUVET 1942-06-2561 Retraité salarié privé
DIVM Yves FORMAUX 1941-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bruno FRONTEAU 1958-11-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Jacques GIRARD 1954-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Serge GOUFFIER 1966-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Michel JOUANNET 1949-12-2564 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Evelyne LAMY 1953-08-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Nadège LEMERCIER 1971-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Roseline MARQUIS 1965-01-0423 Salarié du secteur médical
DVDMme Nelly MÉNARD 1962-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Claude PIAU 1950-11-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Catherine POCHET 1947-12-1862 Retraité de l'enseignement
DVDM Xavier PRADES 1973-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Pascale PUIG 1959-05-0556 Autre profession
DVDMme Véronique RENAUDON 1965-05-0851 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Christine RICHARD 1969-04-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM André SEGUIN 1948-08-1562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christine STEFANI 1967-11-2957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3211
Nombre d'inscrits
2175
Votants
2053
Voix exprimés
1036
Abstention
122
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André SEGUIN

TIERCÉ AUTREMENT CONTINUE

1398 voix soit 68.1% des 2053 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 64.3% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Martine BOLZE

TIERCÉ À L'UNISSON

655 voix soit 31.9% des 2053 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 30.1% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2053 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TIERCÉ À L'UNISSON
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BOLZE


1 : Mme Martine BOLZE
2 : M. Michel JOUANNET
3 : Mme Evelyne LAMY
4 : M. Yves FORMAUX
5 : Mme Maria THOMAS
6 : M. Olivier LOUISET
7 : Mme Magdaléna DISSARD ÉPOUSE DAVENAT
8 : M. Roger BODUSSEAU
9 : Mme Perrine LEKIEFFRE
10 : M. Cédric CERISIER
11 : Mme Marie-Madeleine BAUSSIN
12 : M. Gérard GOUBAUD
13 : Mme Myriam BOUGUÉ
14 : M. Thierry GAULTIER
15 : Mme Georgette GUILLAUME
16 : M. Jean-René FARCY
17 : Mme Stéphanie MASSÉ
18 : M. Alexandre FOLLIOT
19 : Mme Denise COURTET
20 : M. Jean-René BROSSIER
21 : Mme Blandine GODEFROY
22 : M. Jean-Yves COURTET
23 : Mme Laure METAY
24 : M. Pascal GOURMELLET
25 : Mme Evelyne TRUDELLE
26 : M. Olivier ROBICHON
27 : Mme Delphine MARINOT

Nom de liste : TIERCÉ AUTREMENT CONTINUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André SEGUIN


1 : M. André SEGUIN
2 : Mme Catherine POCHET
3 : M. Jean-Jacques GIRARD
4 : Mme Denise DAIGUSON
5 : M. Louis DAVIS
6 : Mme Nelly MÉNARD
7 : M. Bernard DUVET
8 : Mme Séverine DUFFOUR
9 : M. Xavier PRADES
10 : Mme Christine STEFANI
11 : M. Emmanuel DURANTON
12 : Mme Véronique RENAUDON
13 : M. Claude PIAU
14 : Mme Roseline MARQUIS
15 : M. Rémy DESNOUS
16 : Mme Pascale PUIG
17 : M. Bruno FRONTEAU
18 : Mme Nadège LEMERCIER
19 : M. Serge GOUFFIER
20 : Mme Jeannine COCHENNEC
21 : M. Franck CADEAU
22 : Mme Christine RICHARD
23 : M. Dominique CADEAU
24 : Mme Marie-Josèphe GUILLEMIN
25 : M. Éric LECAPLAIN
26 : Mme Annie CARTIER
27 : M. Serge BRIAND