Maire : MmeElisabeth MÊME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Thoureil
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BRUNETIERE 1954-08-2324 Médecin
M Patrick CHAUVEAU 1958-06-3056 Autre profession
M Jérôme CLÉMENT 1945-05-186 Administrateur de sociétés
Mme Marie-Christine DAVID-BEILLOUIN 1954-08-0651 Cadre (entreprises publiques)
Mme Elisabeth ENGUEHARD 1946-10-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Samuel GAULTIER 1989-10-272 Salarié agricole
M Jérome LEMOINE 1970-05-1520 Employé (secteur privé)
Mme Nadège LUCAS 1962-06-1839 Autre profession libérale
Mme Catherine LUCET-SMAIL 1949-06-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Elisabeth MÊME 1972-05-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michel SIRE 1954-08-2442 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

374
Nombre d'inscrits
297
Votants
294
Voix exprimés
77
Abstention
3
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Samuel GAULTIER

149 voix soit 50.7% des 294 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRUNETIERE

148 voix soit 50.3% des 294 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LUCET-SMAIL

138 voix soit 46.9% des 294 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome LEMOINE

128 voix soit 43.5% des 294 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DANEL

123 voix soit 41.8% des 294 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUIGNARD

116 voix soit 39.5% des 294 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RUAU

101 voix soit 34.4% des 294 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GLOTIN

99 voix soit 33.7% des 294 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RIBADOUX-LORILLIER

90 voix soit 30.6% des 294 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.3% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène LELIEVRE

0 voix soit 0% des 294 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PETROVSKI-DARMON

0 voix soit 0% des 294 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RICHARD

0 voix soit 0% des 294 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MORON

0 voix soit 0% des 294 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROBERT

0 voix soit 0% des 294 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PERRIN

0 voix soit 0% des 294 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle ROBERT-CAILLEAU

0 voix soit 0% des 294 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Samuel GAULTIER
2 : M. Olivier BRUNETIERE
3 : Mme Catherine LUCET-SMAIL
4 : M. Jérome LEMOINE
5 : M. Laurent DANEL
6 : M. Pascal GUIGNARD
7 : M. Dominique RUAU
8 : M. Pierre GLOTIN
9 : Mme Sylvie RIBADOUX-LORILLIER
10 : Mme Marlène LELIEVRE
11 : M. Alexandre PETROVSKI-DARMON
12 : M. Emmanuel RICHARD
13 : Mme Sandra MORON
14 : M. Christophe ROBERT
15 : Mme Annie PERRIN
16 : Mme Murielle ROBERT-CAILLEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

374
Nombre d'inscrits
308
Votants
302
Voix exprimés
66
Abstention
6
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth MÊME

182 voix soit 60.3% des 302 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 59.1% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SIRE

178 voix soit 58.9% des 302 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.8% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège LUCAS

177 voix soit 58.6% des 302 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.5% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ENGUEHARD

167 voix soit 55.3% des 302 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CLÉMENT

160 voix soit 53% des 302 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DAVID-BEILLOUIN

160 voix soit 53% des 302 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHAUVEAU

154 voix soit 51% des 302 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LUCET-SMAIL

151 voix soit 50% des 302 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRUNETIERE

149 voix soit 49.3% des 302 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DANEL

141 voix soit 46.7% des 302 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GAULTIER

133 voix soit 44% des 302 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RICHARD

123 voix soit 40.7% des 302 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome LEMOINE

120 voix soit 39.7% des 302 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUIGNARD

120 voix soit 39.7% des 302 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GLOTIN

120 voix soit 39.7% des 302 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle ROBERT-CAILLEAU

115 voix soit 38.1% des 302 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROBERT

115 voix soit 38.1% des 302 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PETROVSKI-DARMON

107 voix soit 35.4% des 302 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MORON

106 voix soit 35.1% des 302 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.4% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RUAU

100 voix soit 33.1% des 302 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PERRIN

99 voix soit 32.8% des 302 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène LELIEVRE

99 voix soit 32.8% des 302 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RIBADOUX-LORILLIER

98 voix soit 32.5% des 302 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Elisabeth MÊME
2 : M. Michel SIRE
3 : Mme Nadège LUCAS
4 : Mme Elisabeth ENGUEHARD
5 : M. Jérôme CLÉMENT
6 : Mme Marie-Christine DAVID-BEILLOUIN
7 : M. Patrick CHAUVEAU
8 : Mme Catherine LUCET-SMAIL
9 : M. Olivier BRUNETIERE
10 : M. Laurent DANEL
11 : M. Samuel GAULTIER
12 : M. Emmanuel RICHARD
13 : M. Jérome LEMOINE
14 : M. Pascal GUIGNARD
15 : M. Pierre GLOTIN
16 : Mme Murielle ROBERT-CAILLEAU
17 : M. Christophe ROBERT
18 : M. Alexandre PETROVSKI-DARMON
19 : Mme Sandra MORON
20 : M. Dominique RUAU
21 : Mme Annie PERRIN
22 : Mme Marlène LELIEVRE
23 : Mme Sylvie RIBADOUX-LORILLIER