Maire : MmeCarole PETITHOMME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soeurdres
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël AMONEAU 1973-05-1810 Artisan
M David BRISSET 1982-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Hélène CHAIGNON 1982-02-2623 Salarié du secteur médical
M Jean-Paul CHERBONNEAU 1961-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick DELAHAYE 1960-08-2310 Artisan
M Benoit ERMINE 1965-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain FOUCHER 1955-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine GERGAUD 1977-09-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Damien JOUANNEAU 1982-05-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carole PETITHOMME 1980-07-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Soizic VIAUD 1964-01-179 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

244
Nombre d'inscrits
198
Votants
191
Voix exprimés
46
Abstention
7
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carole PETITHOMME

127 voix soit 66.5% des 191 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 64.1% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ERMINE

127 voix soit 66.5% des 191 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 64.1% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CHAIGNON

120 voix soit 62.8% des 191 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 60.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BRISSET

119 voix soit 62.3% des 191 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DELAHAYE

119 voix soit 62.3% des 191 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GERGAUD

116 voix soit 60.7% des 191 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.6% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien JOUANNEAU

116 voix soit 60.7% des 191 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.6% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOUCHER

109 voix soit 57.1% des 191 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soizic VIAUD

109 voix soit 57.1% des 191 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël AMONEAU

97 voix soit 50.8% des 191 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHERBONNEAU

96 voix soit 50.3% des 191 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David DENEUX

84 voix soit 44% des 191 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MARTINEAU

82 voix soit 42.9% des 191 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène POLPRÉ

82 voix soit 42.9% des 191 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BESSON

79 voix soit 41.4% des 191 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GUILBERT

74 voix soit 38.7% des 191 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia SUILLOT

73 voix soit 38.2% des 191 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno COLAISSEAU

69 voix soit 36.1% des 191 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CHAUVIN

69 voix soit 36.1% des 191 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny PROVINS

66 voix soit 34.6% des 191 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.3% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LONG

62 voix soit 32.5% des 191 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ROINÉ

60 voix soit 31.4% des 191 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30.3% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1075.9 %
Droite
2055 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie ROINÉ


1 : M. Jean-Marie ROINÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LONG


1 : M. Bernard LONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny PROVINS


1 : Mme Fanny PROVINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges CHAUVIN


1 : M. Georges CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno COLAISSEAU


1 : M. Bruno COLAISSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia SUILLOT


1 : Mme Nadia SUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GUILBERT


1 : M. Patrice GUILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BESSON


1 : M. Bernard BESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlène POLPRÉ


1 : Mme Charlène POLPRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent MARTINEAU


1 : M. Vincent MARTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DENEUX


1 : M. David DENEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul CHERBONNEAU


1 : M. Jean-Paul CHERBONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël AMONEAU


1 : M. Mickaël AMONEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Soizic VIAUD


1 : Mme Soizic VIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FOUCHER


1 : M. Alain FOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien JOUANNEAU


1 : M. Damien JOUANNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine GERGAUD


1 : Mme Nadine GERGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DELAHAYE


1 : M. Patrick DELAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BRISSET


1 : M. David BRISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène CHAIGNON


1 : Mme Marie-Hélène CHAIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit ERMINE


1 : M. Benoit ERMINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole PETITHOMME


1 : Mme Carole PETITHOMME