Maire : M. Jean-Paul BOISNEAU

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR LA SÉGUINIÈRE

Membres du conseil municipal de La Séguinière
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Benoit AIRAUD 1969-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Guy BARRE 1956-01-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Julie BARREAU 1981-06-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Daniel BOBINET 1948-05-1362 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Paul BOISNEAU 1948-11-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Florence BONNET 1965-02-1923 Salarié du secteur médical
DVDMme Yolaine BOSSARD 1950-08-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Philippe BOUCHET 1976-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Julien BOUHIER 1976-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Agnès BRUCHE 1957-10-3152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM David CARON 1968-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie-Odile EDOUARD 1948-06-0762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Noëlle EYHORN 1964-12-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Astrid FRAPPIER 1971-09-1057 Sans profession déclarée
DVDMme Florence GARREAU 1965-08-2423 Salarié du secteur médical
DVDM Serge GUINAUDEAU 1957-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Nadège HENRIAT 1973-02-0913 Ingénieur
DVDMme Josette HERVE 1960-10-2023 Salarié du secteur médical
DVDMme Sang LARGE 1967-10-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Thierry MANTAULT 1959-01-3014 Agent technique et technicien
DVDM Charly MULLOT 1980-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel OUVRARD 1947-04-2061 Retraité salarié privé
DVDM Yann RETAILLEAU 1983-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Martine ROULET 1955-08-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Sandrine SALA 1969-02-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Roger SUBILEAU 1950-01-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jérôme TRICOIRE 1971-02-0319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3104
Nombre d'inscrits
2055
Votants
1996
Voix exprimés
1049
Abstention
59
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David CARON

LA SÉGUINIÈRE DEMAIN

571 voix soit 28.6% des 1996 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 27.8% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul BOISNEAU

ENSEMBLE POUR LA SÉGUINIÈRE

1425 voix soit 71.4% des 1996 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 69.3% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.6 %
Gauche
571 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.4 %
Droite
1425 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LA SÉGUINIÈRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul BOISNEAU


1 : M. Jean-Paul BOISNEAU
2 : Mme Yolaine BOSSARD
3 : M. Guy BARRE
4 : Mme Marie-Odile EDOUARD
5 : M. Serge GUINAUDEAU
6 : Mme Agnès BRUCHE
7 : M. Philippe BOUCHET
8 : Mme Noëlle EYHORN
9 : M. Jérôme TRICOIRE
10 : Mme Florence GARREAU
11 : M. Daniel BOBINET
12 : Mme Astrid FRAPPIER
13 : M. Thierry MANTAULT
14 : Mme Julie BARREAU
15 : M. Michel OUVRARD
16 : Mme Florence BONNET
17 : M. Roger SUBILEAU
18 : Mme Martine ROULET
19 : M. Charly MULLOT
20 : Mme Sang LARGE
21 : M. Julien BOUHIER
22 : Mme Josette HERVE
23 : M. Yann RETAILLEAU
24 : Mme Marie-Thérèse DIXNEUF
25 : M. Jean KAREKEZI KABUZA
26 : Mme Pascaline DEVANNE
27 : M. Bernard HERY

Nom de liste : LA SÉGUINIÈRE DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. David CARON


1 : M. David CARON
2 : Mme Nadège HENRIAT
3 : M. Benoit AIRAUD
4 : Mme Sandrine SALA
5 : M. Christian RONDIER
6 : Mme Nicole DEGUEILLE
7 : M. Vincent LE LOUER
8 : Mme Marie-Andrée AIRAUD
9 : M. Guy CATROUX
10 : Mme Claire DURAND
11 : M. Louis PANCRACIO
12 : Mme Liliane GROLLEAU
13 : M. Karim KHANJAOUI
14 : Mme Martine GRASSET
15 : M. François EARD
16 : Mme Marie-Claude BARREAU
17 : M. Gérard DEVANNE
18 : Mme Sylvie CHUPIN
19 : M. Sébastien LAMBERT
20 : Mme Estelle DURAND
21 : M. Sébastien MICHAUD
22 : Mme Solange FAZILLEAU
23 : M. Anthony BLAIS
24 : Mme Sophie MAUDET
25 : M. Damien ARNOU
26 : Mme Josette ROBIN
27 : M. Jean-François MOUSSEAU