Maire : M. Gilles GRIMAUD

Tête de la liste : SEGRÉ PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Segré
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Béatrice ALBERT 1968-03-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Arnaud AVERTY 1973-10-0113 Ingénieur
DVDM Laurent BARREAU 1970-12-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Catherine BASLE 1953-08-1861 Retraité salarié privé
DVDM Jérôme BERTHELOT 1968-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Stéphanie BIOTEAU 1976-05-1820 Employé (secteur privé)
DVGM Guillaume BORÉ 1981-12-1556 Autre profession
DVDMme Stéphanie BOURGEOIS 1970-11-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Gilles BRECHETEAU 1956-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Françoise BUCHOT 1949-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bruno CHAUVIN 1961-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Geneviève COQUEREAU 1959-09-2620 Employé (secteur privé)
DVGMme Françoise DENIS POIZOT 1959-09-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Emmanuel DROUIN 1972-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Joseph GALON 1950-03-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Monique GASNIER 1947-05-0461 Retraité salarié privé
DVDM Gilles GRIMAUD 1946-03-2960 Retraité des professions libérales
DVDM Vincent GUIMON 1986-05-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Karen HENRY 1967-03-1339 Autre profession libérale
DVDM Marc JUBLIN 1954-02-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Yves LEDOUX 1958-01-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM André LEFORT 1952-08-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Sophie LHÔTE 1975-11-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe MORICEAU 1964-05-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Soizic ORDONAUD 1973-03-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Emmanuelle PARLANT 1970-10-1357 Sans profession déclarée
DVDMme Colette ROMANN 1952-08-2262 Retraité de l'enseignement
DVGMme Marie-Claire SAUQUES 1962-10-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Hervé THAUNAY 1958-08-1619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5038
Nombre d'inscrits
3126
Votants
2990
Voix exprimés
1912
Abstention
136
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles GRIMAUD

SEGRÉ PASSIONNEMENT

1698 voix soit 56.8% des 2990 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 54.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Emmanuel DROUIN

SEGRÉ, AGIR ENSEMBLE

1292 voix soit 43.2% des 2990 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 41.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.2 %
Gauche
1292 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.8 %
Droite
1698 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SEGRÉ, AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Emmanuel DROUIN


1 : M. Emmanuel DROUIN
2 : Mme Marie-Claire SAUQUES
3 : M. Arnaud AVERTY
4 : Mme Françoise DENIS POIZOT
5 : M. Guillaume BORÉ
6 : Mme Stéphanie BIOTEAU
7 : M. Maxence BIZOT
8 : Mme Géraldine STÉPHANE
9 : M. Alain MESNARD
10 : Mme Sonia LAMARCHE
11 : M. Rémy RENEAU
12 : Mme Camille MORON HUCHET
13 : M. Benoît FOUCHER
14 : Mme Catalina ARNAUDET
15 : M. Régis GAUTIER
16 : Mme Madée LAMBERT
17 : M. Jean-Christophe FEREY
18 : Mme Sandrine BRAUD
19 : M. Wilfried GUEMAS
20 : Mme Nelly LACAM
21 : M. Julien RIGAUD
22 : Mme Sarah LAVERGNE
23 : M. Louison DUTERTRE
24 : Mme Nicole GUÉRIN
25 : M. Loïc FRÉMONT
26 : Mme Claire ROINÉ
27 : M. René MOLLES
28 : Mme Anita TROMEUR
29 : M. Louis GAUDIN

Nom de liste : SEGRÉ PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles GRIMAUD


1 : M. Gilles GRIMAUD
2 : Mme Monique GASNIER
3 : M. Bruno CHAUVIN
4 : Mme Geneviève COQUEREAU
5 : M. Jérôme BERTHELOT
6 : Mme Catherine BASLE
7 : M. Hervé THAUNAY
8 : Mme Colette ROMANN
9 : M. Joseph GALON
10 : Mme Sophie LHÔTE
11 : M. Jean-Yves LEDOUX
12 : Mme Soizic ORDONAUD
13 : M. André LEFORT
14 : Mme Emmanuelle PARLANT
15 : M. Gilles BRECHETEAU
16 : Mme Karen HENRY
17 : M. Vincent GUIMON
18 : Mme Stéphanie BOURGEOIS
19 : M. Marc JUBLIN
20 : Mme Marie-Françoise BUCHOT
21 : M. Philippe MORICEAU
22 : Mme Béatrice ALBERT
23 : M. Laurent BARREAU
24 : Mme Lucile CORMIER
25 : M. Dominique RONFLE
26 : Mme Claire PETREAULT
27 : M. Alain CHRISOSTOME
28 : Mme Delphine GANCEL
29 : M. Alain BAGOUET