Maire : M. Jean-Michel MARCHAND

Tête de la liste : AGIR POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Saumur
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Sophie ANGUENOT 1969-04-1242 Professeur du secondaire et techn.
UDM Michel APCHIN 1946-01-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Michel BATAILLE 1946-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Olivier BRAEMS 1973-08-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Christophe CARDET 1970-10-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Magalie CHARRON 1960-04-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Françoise DAMAS 1951-03-1651 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Diane DE LUZE 1948-02-0765 Autre retraité
UDM Fabrice DUFOUR 1966-10-265 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Amandine GAZEAU 1987-12-1222 Assistante sociale
DVGM Jackie GOULET 1962-09-2051 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Claude GOUZY 1947-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Alain GRAVOUEILLE 1957-05-1264 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Béatrice GUILLON 1961-09-1957 Sans profession déclarée
DVGMme Véronique HENRY 1964-05-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Renaud HOUTIN 1973-01-1721 Ouvrier (secteur privé)
UDM Charles-Henri JAMIN 1962-08-2539 Autre profession libérale
UDMme Marie-Hélène LAMOUR 1955-09-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Géraldine LE COZ 1969-07-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Astrid LELIÈVRE 1952-02-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Luc LHEMANNE 1953-09-3065 Autre retraité
FNMme Monique LIEUMONT BRIAND 1948-06-0861 Retraité salarié privé
DVGM Jack LOYEAU 1948-02-1158 Retraité agricole
DVGM Jean-Michel MARCHAND 1947-10-1362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Florence METIVIER-ROBERT 1976-11-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Morgane MORIN 1989-03-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Marcus NERON 1966-05-2514 Agent technique et technicien
DVGM Noël NÉRON 1948-03-0664 Retraité des entreprises publiques
DVGM Bruno PROD'HOMME 1959-07-2314 Agent technique et technicien
DVGMme Caroline RABAULT 1973-12-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Christophe RAGAIN 1963-08-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Stéphane ROBIN 1970-11-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Sophie SARAMITO 1964-03-0835 Ingénieur conseil
DVGMme Sylvie TAUGOURDEAU 1959-05-0838 Homme de lettres et Artiste
DVGMme Sophie TUBIANA 1957-01-0229 Avocat

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

19517
Nombre d'inscrits
12456
Votants
12133
Voix exprimés
7061
Abstention
323
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel MARCHAND

AGIR POUR TOUS

5304 voix soit 43.7% des 12133 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Monique LIEUMONT BRIAND

SAUMUR BLEU MARINE

978 voix soit 8.1% des 12133 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7.9% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Stéphane ROBIN

RASSEMBLONS NOS ÉNERGIES

1011 voix soit 8.3% des 12133 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 8.1% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel APCHIN

SAUMUR EN MOUVEMENT

4840 voix soit 39.9% des 12133 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.7 %
Gauche
5304 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.2 %
Droite
5851 voix
8.1 %
Extrême droite
978 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAUMUR EN MOUVEMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel APCHIN


1 : M. Michel APCHIN
2 : Mme Françoise DAMAS
3 : M. Fabrice DUFOUR
4 : Mme Marie-Hélène LAMOUR
5 : M. Charles-Henri JAMIN
6 : Mme Diane DE LUZE
7 : M. Michel BATAILLE
8 : Mme Carole CHALOUAS
9 : M. Paul HUGOT
10 : Mme Josiane FONTAINE
11 : M. Benoit VIGNERON
12 : Mme Brigitte JAMIN
13 : M. Thierry HAUDRY
14 : Mme Halima KHELIFA
15 : M. Albert RODRIGUEZ
16 : Mme Edith CLAVIER
17 : M. Patrick DAVIAUD
18 : Mme Marlen VOLLAND
19 : M. Bernard HENRY
20 : Mme Marie GALET
21 : M. Laurent HAMON
22 : Mme Charlotte CHOVET
23 : M. Tristan CHARRIER
24 : Mme Pascale MERCIER
25 : M. Stéphane PUCHAULT
26 : Mme Chantal LOEILLET
27 : M. Gérard COSTES
28 : Mme Chantal COIGNARD
29 : M. Fabrice BEDOUET
30 : Mme Catherine CHEVALIER
31 : M. Jean-Christian SEYNAT
32 : Mme Diana DROUINEAU
33 : M. Jean-René CAMUS
34 : Mme Danièle MESNARD
35 : M. Daniel TAVEAU

Nom de liste : RASSEMBLONS NOS ÉNERGIES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ROBIN


1 : M. Stéphane ROBIN
2 : Mme Marie-Françoise RATRON
3 : M. Didier PHILIPPE
4 : Mme Sylvie WACHÉ
5 : M. Adolphe DELVALLET
6 : Mme Christine GIRARD-LEROY
7 : M. Didier FRESNEAU
8 : Mme Béatrice DUSSOL
9 : M. Julien AUDOUIT
10 : Mme Sabrina GIRAULT
11 : M. Didier LAGARDE
12 : Mme Nelly RAULT
13 : M. Idris ZAALOUNI
14 : Mme Anne LEFEUVRE
15 : M. Stéphane PÉRIN
16 : Mme Laëtitia JOUSSELIN
17 : M. Vincent RUESCHE
18 : Mme Patricia JOUBERT
19 : M. Michel BRIGAND
20 : Mme Chantal JOLIS
21 : M. Daniel CORBINEAU
22 : Mme Catherine BITAUDEAU
23 : M. Alain COQUEMA
24 : Mme Véronique DUSSÉAUX
25 : M. Nicolas CHAUVET
26 : Mme Valérie MONTAS
27 : M. Régis AUDOUIN
28 : Mme Natacha CHARPENTIER
29 : M. Jean-Pierre ZULIAN
30 : Mme Marion ROCHER
31 : M. Xavier REYRE
32 : Mme Dominique GUERIF
33 : M. Cédric SOREAU-BAZOT
34 : Mme Alison FICHET
35 : M. Bernard FLEPP

Nom de liste : SAUMUR BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Monique LIEUMONT BRIAND


1 : Mme Monique LIEUMONT BRIAND
2 : M. Patrick MORINEAU
3 : Mme Annick PROUST
4 : M. Christian GAUTIER
5 : Mme Yvette BARBIER
6 : M. Xavier FEYSSAC
7 : Mme Brigitte BILLOT
8 : M. Baptiste GUILLOIS
9 : Mme Désirée SAINSON
10 : M. Jean-Claude SERRE
11 : Mme Marie COGET
12 : M. Francis MARTIN
13 : Mme Nadège DROUINEAU
14 : M. Gérard PROUST
15 : Mme Peggy COTTREAU
16 : M. Bernard BECHET
17 : Mme Caroline SERRE
18 : M. Jean-Claude GAZEAU
19 : Mme Jackie DELAUNE
20 : M. Nicolas WALLERAND
21 : Mme Ingrid FOISSIER
22 : M. Michel BOURAS
23 : Mme Monique POIRIER
24 : M. Jeyson VIVIER
25 : Mme Patricia BOURAS
26 : M. Maurice DUFIEUE
27 : Mme Josette WINDRESTIN
28 : M. Raymond CAUDRON
29 : Mme Marie CUENOT
30 : M. Laurent PITAULT
31 : Mme Marie CIMIER
32 : M. Rodolphe VIVIER
33 : Mme Pierrette MORON
34 : M. Jean WOLLÉ
35 : Mme Mélinda FRÉZEAU

Nom de liste : AGIR POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel MARCHAND


1 : M. Jean-Michel MARCHAND
2 : Mme Sophie ANGUENOT
3 : M. Jackie GOULET
4 : Mme Astrid LELIÈVRE
5 : M. Noël NÉRON
6 : Mme Géraldine LE COZ
7 : M. Jack LOYEAU
8 : Mme Béatrice GUILLON
9 : M. Christophe CARDET
10 : Mme Sophie SARAMITO
11 : M. Marcus NERON
12 : Mme Sophie TUBIANA
13 : M. Jean-Luc LHEMANNE
14 : Mme Magalie CHARRON
15 : M. Claude GOUZY
16 : Mme Véronique HENRY
17 : M. Bruno PROD'HOMME
18 : Mme Sylvie TAUGOURDEAU
19 : M. Renaud HOUTIN
20 : Mme Caroline RABAULT
21 : M. Olivier BRAEMS
22 : Mme Florence METIVIER-ROBERT
23 : M. Christophe RAGAIN
24 : Mme Morgane MORIN
25 : M. Alain GRAVOUEILLE
26 : Mme Amandine GAZEAU
27 : M. Jean-Bernard SECQ
28 : Mme Arlette BOURDIER
29 : M. Patrice COMBEAU
30 : Mme Marie-Odile MALLET
31 : M. Kong-Mong CHA
32 : Mme Élise GOUSSIN
33 : M. Christophe LUQUET
34 : Mme Claudia BELLAMY
35 : M. Valentin VACHER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19517
Nombre d'inscrits
12140
Votants
11796
Voix exprimés
7377
Abstention
344
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel MARCHAND

SAUMUR, LA VILLE POUR TOUS

2637 voix soit 22.4% des 11796 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 21.7% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Monique LIEUMONT BRIAND

SAUMUR BLEU MARINE

1351 voix soit 11.5% des 11796 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 11.1% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Stéphane ROBIN

RASSEMBLONS NOS ÉNERGIES

1313 voix soit 11.1% des 11796 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10.8% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie GOULET

LA PASSION D'AGIR

2635 voix soit 22.3% des 11796 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 21.7% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel APCHIN

SAUMUR EN MOUVEMENT

3675 voix soit 31.2% des 11796 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 30.3% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Dany ROSIER

PARLER VRAI, AGIR JUSTE

185 voix soit 1.6% des 11796 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
1.6 %
Extrême gauche
185 voix
44.7 %
Gauche
5272 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.3 %
Droite
4988 voix
11.5 %
Extrême droite
1351 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARLER VRAI, AGIR JUSTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Dany ROSIER


1 : M. Dany ROSIER
2 : Mme Isabelle PUCELLE
3 : M. Gino BLANDIN
4 : Mme Nicole COME
5 : M. Éric BÈGUE
6 : Mme Agnès BLANDIN-DESNOËS
7 : M. Julien AUBREE
8 : Mme Clémentine MESSINA
9 : M. Henri ZENZEKE
10 : Mme Blandine GAILLARD
11 : M. Bruno COULON
12 : Mme Amélie SIMON
13 : M. Enzo MESSINA
14 : Mme Béatrice CATHERINE
15 : M. Jean-Baptiste BLANDIN
16 : Mme Fanny MARTIN
17 : M. Stéphane BATT
18 : Mme Valérie CASTRO
19 : M. Antonin BEGUE
20 : Mme Fatima BATT
21 : M. Gérard PROCHWIEZ
22 : Mme Nathalie ZENZEKE
23 : M. Hugo ROSIER
24 : Mme Maud LE GOFF
25 : M. Manuel CASTRO
26 : Mme Véronique GUIGNARD
27 : M. Jacques THOMAS
28 : Mme Morgane MOUREAUX
29 : M. Olivier MURZEAU
30 : Mme Alice GUIGNARD
31 : M. Alexandre CASTRO
32 : Mme Mathilde ROSIER
33 : M. Manuel RAMOS E CASTRO
34 : Mme Sylvie GIGAULT-ROBIN
35 : M. Ismaël ROSIER

Nom de liste : SAUMUR EN MOUVEMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel APCHIN


1 : M. Michel APCHIN
2 : Mme Françoise DAMAS
3 : M. Fabrice DUFOUR
4 : Mme Marie-Hélène LAMOUR
5 : M. Charles-Henri JAMIN
6 : Mme Diane DE LUZE
7 : M. Michel BATAILLE
8 : Mme Carole CHALOUAS
9 : M. Paul HUGOT
10 : Mme Josiane FONTAINE
11 : M. Benoit VIGNERON
12 : Mme Brigitte JAMIN
13 : M. Thierry HAUDRY
14 : Mme Halima KHELIFA
15 : M. Albert RODRIGUEZ
16 : Mme Edith CLAVIER
17 : M. Patrick DAVIAUD
18 : Mme Marlen VOLLAND
19 : M. Bernard HENRY
20 : Mme Marie GALET
21 : M. Laurent HAMON
22 : Mme Charlotte CHOVET
23 : M. Tristan CHARRIER
24 : Mme Pascale MERCIER
25 : M. Stéphane PUCHAULT
26 : Mme Chantal LOEILLET
27 : M. Gérard COSTES
28 : Mme Chantal COIGNARD
29 : M. Fabrice BEDOUET
30 : Mme Catherine CHEVALIER
31 : M. Jean-Christian SEYNAT
32 : Mme Diana DROUINEAU
33 : M. Jean-René CAMUS
34 : Mme Danièle MESNARD
35 : M. Daniel TAVEAU

Nom de liste : LA PASSION D'AGIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jackie GOULET


1 : M. Jackie GOULET
2 : Mme Véronique HENRY
3 : M. Marcus NERON
4 : Mme Sylvie TAUGOURDEAU
5 : M. Michel GREGOIRE
6 : Mme Géraldine LE COZ
7 : M. Alain GRAVOUEILLE
8 : Mme Sophie SARAMITO
9 : M. Christophe CARDET
10 : Mme Sylvie GAREL
11 : M. Christophe RAGAIN
12 : Mme Amandine GAZEAU
13 : M. Kong-Mong CHA
14 : Mme Phanie PERLY
15 : M. Jean-Bernard SECQ
16 : Mme Juliette BOUTIN
17 : M. Philippe LEROY
18 : Mme Liliane LESÈVRE
19 : M. Philippe VANROYEN
20 : Mme Catherine GAMBIEZ-PARMENTIER
21 : M. Charles-Antoine MARY
22 : Mme Angélique BOUVET
23 : M. Sébastien BOBINET
24 : Mme Pascale PERRET
25 : M. Patrice MAÎTRE
26 : Mme Florence METIVIER-ROBERT
27 : M. Pierre-Marie CHASSEING
28 : Mme Christiane SIMON
29 : M. Florian BARDET
30 : Mme Anne TARDY
31 : M. Nicolas JOLIVOT
32 : Mme Christelle LE RAY
33 : M. Christophe LUQUET
34 : Mme Marie-Dominique MENARD
35 : M. Jean-Louis GIRAUD

Nom de liste : RASSEMBLONS NOS ÉNERGIES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ROBIN


1 : M. Stéphane ROBIN
2 : Mme Marie-Françoise RATRON
3 : M. Didier PHILIPPE
4 : Mme Sylvie WACHÉ
5 : M. Adolphe DELVALLET
6 : Mme Christine GIRARD-LEROY
7 : M. Didier FRESNEAU
8 : Mme Béatrice DUSSOL
9 : M. Julien AUDOUIT
10 : Mme Sabrina GIRAULT
11 : M. Didier LAGARDE
12 : Mme Nelly RAULT
13 : M. Idris ZAALOUNI
14 : Mme Anne LEFEUVRE
15 : M. Stéphane PÉRIN
16 : Mme Laëtitia JOUSSELIN
17 : M. Vincent RUESCHE
18 : Mme Patricia JOUBERT
19 : M. Michel BRIGAND
20 : Mme Chantal JOLIS
21 : M. Daniel CORBINEAU
22 : Mme Catherine BITAUDEAU
23 : M. Alain COQUEMA
24 : Mme Véronique DUSSÉAUX
25 : M. Nicolas CHAUVET
26 : Mme Valérie MONTAS
27 : M. Régis AUDOUIN
28 : Mme Natacha CHARPENTIER
29 : M. Jean-Pierre ZULIAN
30 : Mme Marion ROCHER
31 : M. Xavier REYRE
32 : Mme Dominique GUERIF
33 : M. Cédric SOREAU-BAZOT
34 : Mme Alison FICHET
35 : M. Bernard FLEPP

Nom de liste : SAUMUR BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Monique LIEUMONT BRIAND


1 : Mme Monique LIEUMONT BRIAND
2 : M. Patrick MORINEAU
3 : Mme Annick PROUST
4 : M. Christian GAUTIER
5 : Mme Yvette BARBIER
6 : M. Xavier FEYSSAC
7 : Mme Brigitte BILLOT
8 : M. Baptiste GUILLOIS
9 : Mme Désirée SAINSON
10 : M. Jean-Claude SERRE
11 : Mme Marie COGET
12 : M. Francis MARTIN
13 : Mme Nadège DROUINEAU
14 : M. Gérard PROUST
15 : Mme Peggy COTTREAU
16 : M. Bernard BECHET
17 : Mme Caroline SERRE
18 : M. Jean-Claude GAZEAU
19 : Mme Jackie DELAUNE
20 : M. Nicolas WALLERAND
21 : Mme Ingrid FOISSIER
22 : M. Michel BOURAS
23 : Mme Monique POIRIER
24 : M. Jeyson VIVIER
25 : Mme Patricia BOURAS
26 : M. Maurice DUFIEUE
27 : Mme Josette WINDRESTIN
28 : M. Raymond CAUDRON
29 : Mme Marie CUENOT
30 : M. Laurent PITAULT
31 : Mme Marie CIMIER
32 : M. Rodolphe VIVIER
33 : Mme Pierrette MORON
34 : M. Jean WOLLÉ
35 : Mme Mélinda FRÉZEAU

Nom de liste : SAUMUR, LA VILLE POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel MARCHAND


1 : M. Jean-Michel MARCHAND
2 : Mme Sophie ANGUENOT
3 : M. Noël NÉRON
4 : Mme Astrid LELIÈVRE
5 : M. Jack LOYEAU
6 : Mme Chantal FAZI
7 : M. Jean-Luc LHEMANNE
8 : Mme Béatrice GUILLON
9 : M. Bruno PROD'HOMME
10 : Mme Sophie TUBIANA
11 : M. Renaud HOUTIN
12 : Mme Morgane MORIN
13 : M. Claude GOUZY
14 : Mme Magalie CHARRON
15 : M. Philippe FRANCOIS
16 : Mme Caroline RABAULT
17 : M. Olivier BRAEMS
18 : Mme Dominique MORIN
19 : M. Patrice COMBEAU
20 : Mme Arlette BOURDIER
21 : M. Valentin VACHER
22 : Mme Marie-Odile MALLET
23 : M. Jean-Louis GUERINEAU
24 : Mme Danièle FLESSATI
25 : M. Jacques GERMANEAU
26 : Mme Élise GOUSSIN
27 : M. Philippe TARDY
28 : Mme Claudia BELLAMY
29 : M. Gaël SAWADOGO
30 : Mme Anne-Marie BROUE
31 : M. Jean-Michel DUMONT
32 : Mme Chloé CORMERAIS
33 : M. Thaweb FATTOUMI
34 : Mme Françoise MAZE
35 : M. Jack RABOUAN