Maire : M.Sébastien BODUSSEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sarrigné
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ALVAREZ 1960-09-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe BIOTTEAU 1971-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien BODUSSEAU 1973-01-0546 Grands corps de l'état
M Sébastien COUASNET 1971-08-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Guy DUPERRAY 1952-04-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Eric ENON 1951-10-1661 Retraité salarié privé
M Christophe FOURNY 1974-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Sébastien GUILLET 1973-12-0920 Employé (secteur privé)
M Thierry HOUARD 1965-02-2820 Employé (secteur privé)
M Yannick LHÉRIAU 1961-08-1520 Employé (secteur privé)
Mme Françoise LIGER 1946-12-1061 Retraité salarié privé
Mme Annie MARTEIL 1958-04-2823 Salarié du secteur médical
Mme Carine PIETRINI 1972-07-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Joël PINEAU 1951-05-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Pervenche RABOUAN 1961-11-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

627
Nombre d'inscrits
401
Votants
395
Voix exprimés
226
Abstention
6
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise LIGER

216 voix soit 54.7% des 395 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 53.9% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GUILLET

204 voix soit 51.6% des 395 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric FOSSÉ

138 voix soit 34.9% des 395 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Charlotte LAGET

136 voix soit 34.4% des 395 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 33.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine L'HURRIEC-BERNARD

30 voix soit 7.6% des 395 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 7.5% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DRONIOU

17 voix soit 4.3% des 395 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.2% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin HERBETTE-DEFOIS

16 voix soit 4.1% des 395 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACKOWSKI

11 voix soit 2.8% des 395 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise ONILLON

9 voix soit 2.3% des 395 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MOSSET

2 voix soit 0.5% des 395 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MÉGNAN

2 voix soit 0.5% des 395 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DELAUNAY

1 voix soit 0.3% des 395 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PINON

1 voix soit 0.3% des 395 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUYOMARC'H

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse PIERSON

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LUBERT

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GUIGNON

0 voix soit 0% des 395 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise LIGER
2 : M. Sébastien GUILLET
3 : M. Cédric FOSSÉ
4 : Mme Marie-Charlotte LAGET
5 : Mme Violaine L'HURRIEC-BERNARD
6 : M. Dominique DRONIOU
7 : M. Quentin HERBETTE-DEFOIS
8 : M. Laurent JACKOWSKI
9 : Mme Denise ONILLON
10 : M. Serge MOSSET
11 : M. Maxime MÉGNAN
12 : M. Vincent DELAUNAY
13 : Mme Catherine PINON
14 : M. Jean-Pierre GUYOMARC'H
15 : Mme Thérèse PIERSON
16 : Mme Martine LUBERT
17 : Mme Béatrice GUIGNON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

627
Nombre d'inscrits
489
Votants
481
Voix exprimés
138
Abstention
8
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien BODUSSEAU

262 voix soit 54.5% des 481 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine PIETRINI

253 voix soit 52.6% des 481 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PINEAU

253 voix soit 52.6% des 481 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BIOTTEAU

248 voix soit 51.6% des 481 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ENON

248 voix soit 51.6% des 481 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MARTEIL

248 voix soit 51.6% des 481 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUPERRAY

244 voix soit 50.7% des 481 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LHÉRIAU

244 voix soit 50.7% des 481 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HOUARD

243 voix soit 50.5% des 481 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pervenche RABOUAN

243 voix soit 50.5% des 481 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COUASNET

242 voix soit 50.3% des 481 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FOURNY

242 voix soit 50.3% des 481 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ALVAREZ

241 voix soit 50.1% des 481 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DRONIOU

239 voix soit 49.7% des 481 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine L'HURRIEC-BERNARD

239 voix soit 49.7% des 481 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GUILLET

239 voix soit 49.7% des 481 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PINON

238 voix soit 49.5% des 481 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LIGER

237 voix soit 49.3% des 481 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin HERBETTE-DEFOIS

235 voix soit 48.9% des 481 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MÉGNAN

235 voix soit 48.9% des 481 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DELAUNAY

234 voix soit 48.6% des 481 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric FOSSÉ

233 voix soit 48.4% des 481 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACKOWSKI

232 voix soit 48.2% des 481 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MOSSET

232 voix soit 48.2% des 481 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Charlotte LAGET

228 voix soit 47.4% des 481 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GUIGNON

225 voix soit 46.8% des 481 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse PIERSON

224 voix soit 46.6% des 481 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LUBERT

222 voix soit 46.2% des 481 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise ONILLON

211 voix soit 43.9% des 481 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUYOMARC'H

203 voix soit 42.2% des 481 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien BODUSSEAU
2 : Mme Carine PIETRINI
3 : M. Joël PINEAU
4 : M. Christophe BIOTTEAU
5 : M. Eric ENON
6 : Mme Annie MARTEIL
7 : M. Guy DUPERRAY
8 : M. Yannick LHÉRIAU
9 : M. Thierry HOUARD
10 : Mme Pervenche RABOUAN
11 : M. Sébastien COUASNET
12 : M. Christophe FOURNY
13 : M. Philippe ALVAREZ
14 : M. Dominique DRONIOU
15 : Mme Violaine L'HURRIEC-BERNARD
16 : M. Sébastien GUILLET
17 : Mme Catherine PINON
18 : Mme Françoise LIGER
19 : M. Quentin HERBETTE-DEFOIS
20 : M. Maxime MÉGNAN
21 : M. Vincent DELAUNAY
22 : M. Cédric FOSSÉ
23 : M. Laurent JACKOWSKI
24 : M. Serge MOSSET
25 : Mme Marie-Charlotte LAGET
26 : Mme Béatrice GUIGNON
27 : Mme Thérèse PIERSON
28 : Mme Martine LUBERT
29 : Mme Denise ONILLON
30 : M. Jean-Pierre GUYOMARC'H