Maire : M. François GERNIGON

Tête de la liste : SAINT SYLVAIN D'ANJOU... SOURCE DE RICHESSES HUMAINES

Membres du conseil municipal de Saint-Sylvain-d'Anjou
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Chloé BAULU 1982-05-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Renée BEDUNEAU 1953-08-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Leila BENARD 1962-02-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Henri BOUGUÉ 1945-09-2058 Retraité agricole
DVDMme Marie-Laure CHAUVIGNÉ 1966-12-1514 Agent technique et technicien
DVDM Joël CLATOT 1950-02-2662 Retraité de l'enseignement
DVDM Jacky CLEMENT 1948-01-0761 Retraité salarié privé
DVDMme christine COMTE 1962-04-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle DRILLOT 1962-04-2320 Employé (secteur privé)
DVDM François GERNIGON 1961-04-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Martine GLAMEAU 1951-01-0561 Retraité salarié privé
DVDM Serge GUILLON 1949-04-3062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Evelyne GUITTARD 1948-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pierre HUCHON 1951-08-2762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Amandine JOULAIN 1986-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Christine MARC 1967-06-1257 Sans profession déclarée
DVDM Eric MICHAUD 1959-10-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Maryse PAGERIE 1957-09-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Eric PERDEREAU 1970-04-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Eric PICOL 1974-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Dominique POIRIER 1956-08-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Mélanie RENOU 1980-02-1523 Salarié du secteur médical
DVDM Pascal ROUGER 1964-11-1751 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Nicolas SAINT JALMES 1963-12-0239 Autre profession libérale
DVDMme Genevieve STALL 1966-08-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Thibault TAVERNIER 1973-10-2724 Médecin
DVDM Jean-Marc THOMMERET 1959-10-1948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3492
Nombre d'inscrits
2444
Votants
2307
Voix exprimés
1048
Abstention
137
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François GERNIGON

SAINT SYLVAIN D'ANJOU... SOURCE DE RICHESSES HUMAINES

1276 voix soit 55.3% des 2307 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 52.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Nicolas SAINT JALMES

SAINT SYLVAIN AVEC VOUS

1031 voix soit 44.7% des 2307 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 42.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2307 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT SYLVAIN AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas SAINT JALMES


1 : M. Nicolas SAINT JALMES
2 : Mme Maryse PAGERIE
3 : M. Jacky CLEMENT
4 : Mme Genevieve STALL
5 : M. Eric PICOL
6 : Mme Chloé BAULU
7 : M. Didier SIMON
8 : Mme Claire DEMAIN
9 : M. Claude GAYMARD
10 : Mme Régine RENOU
11 : M. Baris BOY
12 : Mme Karine LELARGE
13 : M. Hervé MALABEUX
14 : Mme Nathalie LANGLOIS
15 : M. Guillaume CASSIN
16 : Mme Christiane BOSSE
17 : M. Roger SALMON
18 : Mme Nathalie VIVIEN
19 : M. Etienne BAULU
20 : Mme Nathalie JANNIN
21 : M. Jean-Marc BABIN
22 : Mme Ariane GAN
23 : M. Cyril POITEVIN
24 : Mme Odile PICARD
25 : M. Michel COUET
26 : Mme Hélène SEIGNEUR
27 : M. Gérard MOREAU

Nom de liste : SAINT SYLVAIN D'ANJOU... SOURCE DE RICHESSES HUMAINES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François GERNIGON


1 : M. François GERNIGON
2 : Mme christine COMTE
3 : M. Henri BOUGUÉ
4 : Mme Martine GLAMEAU
5 : M. Joël CLATOT
6 : Mme Renée BEDUNEAU
7 : M. Eric MICHAUD
8 : Mme Evelyne GUITTARD
9 : M. Pascal ROUGER
10 : Mme Christine MARC
11 : M. Jean-Marc THOMMERET
12 : Mme Marie-Laure CHAUVIGNÉ
13 : M. Thibault TAVERNIER
14 : Mme Amandine JOULAIN
15 : M. Pierre HUCHON
16 : Mme Leila BENARD
17 : M. Eric PERDEREAU
18 : Mme Mélanie RENOU
19 : M. Dominique POIRIER
20 : Mme Isabelle DRILLOT
21 : M. Serge GUILLON
22 : Mme Françoise AIGRON
23 : M. Philippe MAUDET
24 : Mme Chrystele FERRAND
25 : M. Pascal MOILLET
26 : Mme Katia TOUCHET
27 : M. Dominique RAGARU