Maire : M.Jean-Jacques GAUDICHEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Paul-du-Bois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Élodie ABELARD 1984-04-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Eric ABELARD 1966-06-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle BONNEAU 1966-11-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick BOUTIN 1968-05-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine BREMOND 1977-04-1320 Employé (secteur privé)
M Marc DAVY 1964-02-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique DEVANNE 1972-03-1920 Employé (secteur privé)
M Cédric FARDEAU 1980-05-2514 Agent technique et technicien
M Gildas FARDEAU 1956-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Jacques GAUDICHEAU 1971-04-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Séverine GRELLIER 1977-01-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas GUIMONT 1981-02-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Valérian LAMOUREUX 1986-09-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Damien MORISSET 1970-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier VITRÉ 1968-06-1819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
325
Votants
319
Voix exprimés
131
Abstention
6
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques GAUDICHEAU

309 voix soit 96.9% des 319 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 95.1% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GRELLIER

308 voix soit 96.6% des 319 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 94.8% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MORISSET

306 voix soit 95.9% des 319 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 94.2% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DAVY

302 voix soit 94.7% des 319 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 92.9% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BREMOND

299 voix soit 93.7% des 319 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 92% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOUTIN

291 voix soit 91.2% des 319 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 89.5% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas FARDEAU

277 voix soit 86.8% des 319 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 85.2% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUIMONT

271 voix soit 85% des 319 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 83.4% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VITRÉ

270 voix soit 84.6% des 319 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 83.1% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DEVANNE

242 voix soit 75.9% des 319 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 74.5% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ABELARD

239 voix soit 74.9% des 319 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 73.5% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Valérian LAMOUREUX

237 voix soit 74.3% des 319 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 72.9% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BONNEAU

236 voix soit 74% des 319 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 72.6% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie ABELARD

233 voix soit 73% des 319 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 71.7% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric FARDEAU

220 voix soit 69% des 319 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 67.7% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1266.5 %
Droite
4040 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric FARDEAU


1 : M. Cédric FARDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élodie ABELARD


1 : Mme Élodie ABELARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BONNEAU


1 : Mme Isabelle BONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valérian LAMOUREUX


1 : M. Valérian LAMOUREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ABELARD


1 : M. Eric ABELARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique DEVANNE


1 : Mme Véronique DEVANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VITRÉ


1 : M. Olivier VITRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GUIMONT


1 : M. Nicolas GUIMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gildas FARDEAU


1 : M. Gildas FARDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BOUTIN


1 : M. Yannick BOUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine BREMOND


1 : Mme Karine BREMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DAVY


1 : M. Marc DAVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien MORISSET


1 : M. Damien MORISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GRELLIER


1 : Mme Séverine GRELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques GAUDICHEAU


1 : M. Jean-Jacques GAUDICHEAU