Maire : M.Damien LUSSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-du-Mottay
ListeNomNaissanceProfession
M Alain AUDUSSEAU 1960-05-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe BECHEREAU 1978-10-1720 Employé (secteur privé)
M Alain BENOIST 1952-02-1961 Retraité salarié privé
M Yannick BENOIST 1961-11-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Michel BOISNARD 1949-07-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Robert BOISTAULT 1963-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud DESBOIS 1972-01-232 Salarié agricole
M Guy GESLAIN 1943-01-2361 Retraité salarié privé
Mme Séverine GUÉNEC 1977-10-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Fabien JOLIVET 1979-11-1220 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie LETOURNEAU 1976-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Iseline LUBINEAU 1990-02-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien LUSSON 1990-04-1420 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie MONTES 1973-11-099 Commercant
Mme Danielle PINEAU 1951-05-3158 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

596
Nombre d'inscrits
425
Votants
409
Voix exprimés
171
Abstention
16
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien LUSSON

394 voix soit 96.3% des 409 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 92.7% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BENOIST

391 voix soit 95.6% des 409 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 92% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GESLAIN

387 voix soit 94.6% des 409 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 91.1% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOISNARD

384 voix soit 93.9% des 409 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 90.4% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BENOIST

383 voix soit 93.6% des 409 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 90.1% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LETOURNEAU

378 voix soit 92.4% des 409 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 88.9% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GUÉNEC

377 voix soit 92.2% des 409 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 88.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MONTES

376 voix soit 91.9% des 409 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 88.5% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JOLIVET

371 voix soit 90.7% des 409 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 87.3% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BECHEREAU

367 voix soit 89.7% des 409 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 86.4% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AUDUSSEAU

366 voix soit 89.5% des 409 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 86.1% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Iseline LUBINEAU

364 voix soit 89% des 409 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.6% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BOISTAULT

363 voix soit 88.8% des 409 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 85.4% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PINEAU

353 voix soit 86.3% des 409 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 83.1% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DESBOIS

334 voix soit 81.7% des 409 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 78.6% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1366.3 %
Droite
5588 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DESBOIS


1 : M. Arnaud DESBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle PINEAU


1 : Mme Danielle PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BOISTAULT


1 : M. Robert BOISTAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Iseline LUBINEAU


1 : Mme Iseline LUBINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain AUDUSSEAU


1 : M. Alain AUDUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BECHEREAU


1 : M. Christophe BECHEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien JOLIVET


1 : M. Fabien JOLIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MONTES


1 : Mme Sylvie MONTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GUÉNEC


1 : Mme Séverine GUÉNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LETOURNEAU


1 : Mme Stéphanie LETOURNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BENOIST


1 : M. Yannick BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOISNARD


1 : M. Michel BOISNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GESLAIN


1 : M. Guy GESLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BENOIST


1 : M. Alain BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien LUSSON


1 : M. Damien LUSSON