Maire : M. Denis VINCENT

Tête de la liste : CONSTRUISONS NOTRE FUTUR

Membres du conseil municipal de Saint-Germain-sur-Moine
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gilles BLANCHARD 1954-01-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Luc BREGEON 1956-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Georges BRUNETIERE 1949-03-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Rita CHIRON 1951-02-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM André CHOUTEAU 1958-02-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Rodolphe CONOR 1977-09-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Béatrice CUVELIER 1958-09-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Vanessa FORTIN 1976-01-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Anthony FOULONNEAU 1991-07-305 Industriel-Chef entreprise
DVDM Philippe GABORIEAU 1962-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Franck GADDI 1976-03-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Stéphane GANDON 1971-12-2014 Agent technique et technicien
DVDMme Delphine GÂTÉ 1974-02-2821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Nathalie GROLLEAU 1974-05-089 Commercant
DVDM Benoît MARTIN 1966-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marielle MICHENAUD 1954-03-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Pierre PEREZ 1959-12-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Line POIRON 1964-08-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Freddy RADIGOIS 1971-12-3114 Agent technique et technicien
DVDMme Aurélie RAULAIS 1985-03-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Murielle SUZENET 1973-06-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Denis VINCENT 1960-07-256 Administrateur de sociétés
DVDMme Sophie VRAIN 1969-05-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2039
Nombre d'inscrits
1445
Votants
1397
Voix exprimés
594
Abstention
48
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis VINCENT

CONSTRUISONS NOTRE FUTUR

837 voix soit 59.9% des 1397 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 57.9% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Georges BRUNETIERE

ENSEMBLE, AGISSONS POUR NOTRE COMMUNE

560 voix soit 40.1% des 1397 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1397 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR NOTRE COMMUNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Georges BRUNETIERE


1 : M. Georges BRUNETIERE
2 : Mme Marie-Pierre PEREZ
3 : M. Franck GADDI
4 : Mme Nathalie GROLLEAU
5 : M. Claude BREL
6 : Mme Sophie RIPOCHE
7 : M. Jean-Yves LORRE
8 : Mme Nathalie MENARD
9 : M. Ludovic GIRARD
10 : Mme Jeanne-Marie POUPLIN
11 : M. Stéphane REDUREAU
12 : Mme Yolande AUDOUIN
13 : M. Daniel RIPOCHE
14 : Mme Gwladys BRUNETIERE
15 : M. Stéphane MERAND
16 : Mme Chantal CHARTIER
17 : M. Pascal PASQUEREAU
18 : Mme Karine GUILBAULT
19 : M. Patrick TEMPLE
20 : Mme Annie NAUD
21 : M. Baptiste OUVRARD
22 : Mme Véronique GUÉRIN
23 : M. Nicolas AUGEREAU

Nom de liste : CONSTRUISONS NOTRE FUTUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis VINCENT


1 : M. Denis VINCENT
2 : Mme Béatrice CUVELIER
3 : M. Jean-Luc BREGEON
4 : Mme Marielle MICHENAUD
5 : M. Philippe GABORIEAU
6 : Mme Marie-Line POIRON
7 : M. Stéphane GANDON
8 : Mme Sophie VRAIN
9 : M. André CHOUTEAU
10 : Mme Rita CHIRON
11 : M. Gilles BLANCHARD
12 : Mme Aurélie RAULAIS
13 : M. Rodolphe CONOR
14 : Mme Vanessa FORTIN
15 : M. Anthony FOULONNEAU
16 : Mme Murielle SUZENET
17 : M. Benoît MARTIN
18 : Mme Delphine GÂTÉ
19 : M. Freddy RADIGOIS
20 : Mme Bérangère RIPOCHE
21 : M. Jérôme REBION
22 : Mme Sophie ALLAIN BOURREAU
23 : M. Fabien CLEMOT