Maire : M.Joël PAUGAM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-sur-Layon
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick ALOPE 1960-10-1214 Agent technique et technicien
M Annick BERNIER 1964-03-2820 Employé (secteur privé)
M Franck BERNIER 1967-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Manuel BOCHE 1984-10-2815 Contremaitre
Mme Patricia BONTEMPS 1964-01-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Edith CAILLET 1950-03-2562 Retraité de l'enseignement
M Marc CHALON 1951-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume CONTREPOIS 1977-01-3114 Agent technique et technicien
M Jean-Paul DILÉ 1962-03-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise GUICHOUX 1968-04-1620 Employé (secteur privé)
M Corentin HUET 1993-07-2416 Représentant de commerce
Mme Vanessa MONTAIS 1982-04-0717 Agent d'assurances
M Olivier MÜLLER 1977-07-1220 Employé (secteur privé)
M Joël PAUGAM 1964-02-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Hervé VILBOUX 1964-04-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

541
Nombre d'inscrits
226
Votants
204
Voix exprimés
315
Abstention
22
Blancs ou Nuls
41.8 %
Taux de participation
58.2 %
Taux d'abstention
9.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Corentin HUET

127 voix soit 62.3% des 204 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 56.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel POINTREAU

76 voix soit 37.3% des 204 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 33.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette JEAN

1 voix soit 0.5% des 204 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Corentin HUET
2 : M. Daniel POINTREAU
3 : Mme Josette JEAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

541
Nombre d'inscrits
357
Votants
332
Voix exprimés
184
Abstention
25
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël PAUGAM

285 voix soit 85.8% des 332 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 79.8% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith CAILLET

282 voix soit 84.9% des 332 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 79% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CONTREPOIS

282 voix soit 84.9% des 332 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 79% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel BOCHE

280 voix soit 84.3% des 332 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 78.4% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa MONTAIS

279 voix soit 84% des 332 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 78.2% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DILÉ

278 voix soit 83.7% des 332 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 77.9% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MÜLLER

278 voix soit 83.7% des 332 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 77.9% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHALON

277 voix soit 83.4% des 332 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 77.6% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ALOPE

275 voix soit 82.8% des 332 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 77% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BERNIER

263 voix soit 79.2% des 332 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 73.7% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GUICHOUX

258 voix soit 77.7% des 332 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 72.3% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BONTEMPS

256 voix soit 77.1% des 332 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 71.7% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Annick BERNIER

225 voix soit 67.8% des 332 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 63% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VILBOUX

196 voix soit 59% des 332 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 54.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel POINTREAU

87 voix soit 26.2% des 332 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 24.4% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette JEAN

78 voix soit 23.5% des 332 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 21.8% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Corentin HUET

46 voix soit 13.9% des 332 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.9% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël PAUGAM
2 : Mme Edith CAILLET
3 : M. Guillaume CONTREPOIS
4 : M. Manuel BOCHE
5 : Mme Vanessa MONTAIS
6 : M. Jean-Paul DILÉ
7 : M. Olivier MÜLLER
8 : M. Marc CHALON
9 : M. Patrick ALOPE
10 : M. Franck BERNIER
11 : Mme Françoise GUICHOUX
12 : Mme Patricia BONTEMPS
13 : M. Annick BERNIER
14 : M. Hervé VILBOUX
15 : M. Daniel POINTREAU
16 : Mme Josette JEAN
17 : M. Corentin HUET