Maire : M.Yves LE VRAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-des-Sept-Voies
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine ARCHAMBAUD 1974-07-3020 Employé (secteur privé)
M Benoît BARREAUX 1972-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Damien BATTAIS 1974-04-0114 Agent technique et technicien
M Dominique BRUNETIERE 1946-05-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alexandre CHAUVRY 1976-05-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Marie GAUTHIER 1952-10-0158 Retraité agricole
M Sylvain GILBERT 1979-11-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André GOUZIL 1948-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilles GOUZIL 1976-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine HENTON 1963-03-255 Industriel-Chef entreprise
Mme Christiane KASPRZACK 1959-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yves LE VRAUX 1956-02-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Béatrice MASSÉ 1970-04-2120 Employé (secteur privé)
Mme Séverine VEAU 1978-10-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Gwénaël VERGER 1974-01-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

535
Nombre d'inscrits
385
Votants
378
Voix exprimés
150
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves LE VRAUX

257 voix soit 68% des 378 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 66.8% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GILBERT

219 voix soit 57.9% des 378 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 56.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane KASPRZACK

212 voix soit 56.1% des 378 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 55.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier POULEAU

140 voix soit 37% des 378 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAGNAUD

136 voix soit 36% des 378 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. François CLEMENT

117 voix soit 31% des 378 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 30.4% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent JARRY

1 voix soit 0.3% des 378 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène HAMARD LE ROUX

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRAIZELIN

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien HANNOIR

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle LUHERNE

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SOLARD

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FARRÉ

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anaïs NOYELLE

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie VIDAL

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GAUTHIER

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu LE MOIGNE

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela POYARD

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves LE VRAUX
2 : M. Sylvain GILBERT
3 : Mme Christiane KASPRZACK
4 : M. Didier POULEAU
5 : M. Alain CHAGNAUD
6 : M. François CLEMENT
7 : M. Vincent JARRY
8 : Mme Marie-Hélène HAMARD LE ROUX
9 : Mme Nathalie PRAIZELIN
10 : M. Julien HANNOIR
11 : Mme Gwenaelle LUHERNE
12 : Mme Anne SOLARD
13 : M. Anthony FARRÉ
14 : Mme Marie-Anaïs NOYELLE
15 : Mme Marjorie VIDAL
16 : M. Emmanuel GAUTHIER
17 : M. Matthieu LE MOIGNE
18 : Mme Manuela POYARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

535
Nombre d'inscrits
420
Votants
396
Voix exprimés
115
Abstention
24
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien BATTAIS

246 voix soit 62.1% des 396 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 58.6% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwénaël VERGER

244 voix soit 61.6% des 396 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 58.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BARREAUX

242 voix soit 61.1% des 396 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.6% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BRUNETIERE

242 voix soit 61.1% des 396 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.6% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine VEAU

242 voix soit 61.1% des 396 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.6% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MASSÉ

241 voix soit 60.9% des 396 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André GOUZIL

238 voix soit 60.1% des 396 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GOUZIL

235 voix soit 59.3% des 396 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 56% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ARCHAMBAUD

234 voix soit 59.1% des 396 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.7% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HENTON

230 voix soit 58.1% des 396 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CHAUVRY

229 voix soit 57.8% des 396 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 54.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GAUTHIER

215 voix soit 54.3% des 396 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LE VRAUX

191 voix soit 48.2% des 396 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier POULEAU

186 voix soit 47% des 396 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAGNAUD

186 voix soit 47% des 396 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane KASPRZACK

176 voix soit 44.4% des 396 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François CLEMENT

170 voix soit 42.9% des 396 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GILBERT

169 voix soit 42.7% des 396 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent JARRY

167 voix soit 42.2% des 396 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FARRÉ

160 voix soit 40.4% des 396 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRAIZELIN

159 voix soit 40.2% des 396 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SOLARD

155 voix soit 39.1% des 396 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela POYARD

153 voix soit 38.6% des 396 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle LUHERNE

150 voix soit 37.9% des 396 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie VIDAL

147 voix soit 37.1% des 396 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anaïs NOYELLE

146 voix soit 36.9% des 396 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien HANNOIR

146 voix soit 36.9% des 396 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GAUTHIER

146 voix soit 36.9% des 396 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu LE MOIGNE

143 voix soit 36.1% des 396 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène HAMARD LE ROUX

126 voix soit 31.8% des 396 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Damien BATTAIS
2 : M. Gwénaël VERGER
3 : M. Benoît BARREAUX
4 : M. Dominique BRUNETIERE
5 : Mme Séverine VEAU
6 : Mme Béatrice MASSÉ
7 : M. André GOUZIL
8 : M. Gilles GOUZIL
9 : Mme Karine ARCHAMBAUD
10 : Mme Catherine HENTON
11 : M. Alexandre CHAUVRY
12 : Mme Anne-Marie GAUTHIER
13 : M. Yves LE VRAUX
14 : M. Didier POULEAU
15 : M. Alain CHAGNAUD
16 : Mme Christiane KASPRZACK
17 : M. François CLEMENT
18 : M. Sylvain GILBERT
19 : M. Vincent JARRY
20 : M. Anthony FARRÉ
21 : Mme Nathalie PRAIZELIN
22 : Mme Anne SOLARD
23 : Mme Manuela POYARD
24 : Mme Gwenaelle LUHERNE
25 : Mme Marjorie VIDAL
26 : Mme Marie-Anaïs NOYELLE
27 : M. Julien HANNOIR
28 : M. Emmanuel GAUTHIER
29 : M. Matthieu LE MOIGNE
30 : Mme Marie-Hélène HAMARD LE ROUX