Maire : M. Laurent DAMOUR

Tête de la liste : VIVRE SAINTE GEMMES SUR LOIRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Sainte-Gemmes-sur-Loire
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Carole BARAS 1961-03-1251 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Marie-Françoise BEAUJEAN 1954-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Louis-Luc BELLARD 1956-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Dominique BOUTHERIN 1950-11-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Michel BOUVIER 1952-01-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Myriam BOUYER 1960-01-1020 Employé (secteur privé)
DVGMme Mireille CLISSON 1943-12-3162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christine COURRILLAUD 1953-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Stéphane DAGUIN 1971-07-245 Industriel-Chef entreprise
DVDM Laurent DAMOUR 1958-01-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Katia DENECHAUD 1964-01-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Olivier DESPRÉ 1965-10-2239 Autre profession libérale
DVDM Noël FABER 1956-12-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Serge FRETAULT 1949-09-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Amandine GUYARD-DENIAU 1980-07-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Paul HEULIN 1956-07-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Martine JULLIEN 1958-10-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christelle LE LAN 1979-07-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Joseph LEROYER 1948-02-2858 Retraité agricole
DVGM Yves-Henri MARTIN 1952-04-0524 Médecin
DVGMme Joëlle NAUDAIS 1955-07-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Maryvonne OUVRARD 1949-05-2661 Retraité salarié privé
DVGMme Lydie PITHON-BAHAMED 1952-11-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Laurence RENIER AMY 1973-03-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Michel SAVOIRE 1953-06-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Gérard SIETTE 1947-07-2461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Claude TOUZANNE 1963-10-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2820
Nombre d'inscrits
1938
Votants
1832
Voix exprimés
882
Abstention
106
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard SIETTE

UNIS POUR BÂTIR DEMAIN

815 voix soit 44.5% des 1832 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 42.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Laurent DAMOUR

VIVRE SAINTE GEMMES SUR LOIRE ENSEMBLE

1017 voix soit 55.5% des 1832 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 52.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
815 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.5 %
Droite
1017 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE SAINTE GEMMES SUR LOIRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent DAMOUR


1 : M. Laurent DAMOUR
2 : Mme Christine COURRILLAUD
3 : M. Dominique BOUTHERIN
4 : Mme Maryvonne OUVRARD
5 : M. Paul HEULIN
6 : Mme Myriam BOUYER
7 : M. Louis-Luc BELLARD
8 : Mme Amandine GUYARD-DENIAU
9 : M. Noël FABER
10 : Mme Marie-Françoise BEAUJEAN
11 : M. Olivier DESPRÉ
12 : Mme Christelle LE LAN
13 : M. Michel BOUVIER
14 : Mme Laurence RENIER AMY
15 : M. Serge FRETAULT
16 : Mme Katia DENECHAUD
17 : M. Jean-Claude TOUZANNE
18 : Mme Carole BARAS
19 : M. Michel SAVOIRE
20 : Mme Martine JULLIEN
21 : M. Stéphane DAGUIN
22 : Mme Anne-Françoise LE BARILLEC
23 : M. Jean-Camille GODINEAU
24 : Mme Valérie MAURIER
25 : M. André LE GLAUNEC
26 : Mme Myriam LE BIHAN
27 : M. Jean-Claude GUAIS

Nom de liste : UNIS POUR BÂTIR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard SIETTE


1 : M. Gérard SIETTE
2 : Mme Lydie PITHON-BAHAMED
3 : M. Yves-Henri MARTIN
4 : Mme Joëlle NAUDAIS
5 : M. Joseph LEROYER
6 : Mme Mireille CLISSON
7 : M. Adrien TOUCHET
8 : Mme Fabienne MORIN
9 : M. Dominique ROZEC
10 : Mme Sophie LEBRUN-BROCHARD
11 : M. Dimitri GUÉRIN
12 : Mme Yvonne QUENEC'HDU
13 : M. Philippe RIVIÈRE
14 : Mme Nathalie JAMET
15 : M. Joël DUPUIS
16 : Mme Geneviève HOBÉ
17 : M. Jean-Paul GUÉRIN
18 : Mme Françoise POITOU
19 : M. Jean-Paul BAHAMED
20 : Mme Annick TÉZÉ
21 : M. Alain CHARRETIER
22 : Mme Evelyne DELÉPINE
23 : M. Didier BOOS
24 : Mme Tiphaine HOURMAND
25 : M. Alain RATOUR
26 : Mme Sylvie DIXNEUF
27 : M. Raymond RICHARD