Maire : M. André RETAILLEAU

Tête de la liste : AGIR POUR BIEN VIVRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Saint-Florent-le-Vieil
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Magalie ALLAIRE 1974-07-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-François ALLARD 1956-10-0414 Agent technique et technicien
DVDMme Nelly ANTIER 1972-09-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Anthony BELLANGER 1985-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Valérie BOISELLIER 1972-11-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Anne BOISTAULT 1969-02-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Yannick BOURGEAIS 1967-10-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Yvette BOURGET 1961-02-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Paule COURTAIS 1951-01-0861 Retraité salarié privé
DVDM Hervé DE CHARETTE 1938-07-3029 Avocat
DVDMme Françoise FILLON 1962-01-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Pierre GAUTIER 1973-03-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Vanessa GOUPIL 1977-05-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Nicole GUILLET 1945-09-1861 Retraité salarié privé
DVDM Christophe JOLIVET 1971-08-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard LIBEAUT 1956-02-1213 Ingénieur
DVDMme Hélène LUSSON 1982-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Michel NEAU 1953-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Serge PAQUEREAU 1955-11-042 Salarié agricole
DVDMme Anne-Marie POUPARD 1973-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM André RETAILLEAU 1953-12-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Pierre SPIESSER 1947-07-2360 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-René THIBAULT 1954-05-2848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2181
Nombre d'inscrits
1631
Votants
1559
Voix exprimés
550
Abstention
72
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André RETAILLEAU

AGIR POUR BIEN VIVRE ENSEMBLE

827 voix soit 53% des 1559 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé DE CHARETTE

TRAVAILLER EN ÉQUIPE POUR L'AVENIR DE ST FLORENT - LA BOUTOUCHÈRE

732 voix soit 47% des 1559 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1559 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRAVAILLER EN ÉQUIPE POUR L'AVENIR DE ST FLORENT - LA BOUTOUCHÈRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé DE CHARETTE


1 : M. Hervé DE CHARETTE
2 : Mme Marie-Paule COURTAIS
3 : M. Serge PAQUEREAU
4 : Mme Nicole GUILLET
5 : M. Jean-François ALLARD
6 : Mme Ginette DELAUNAY
7 : M. Bernard TREMBLAY
8 : Mme Stéphanie PAPIN
9 : M. Jean-Michel MICHAUD
10 : Mme Marie-Christine GUIBERTEAU
11 : M. Serge BORÉ
12 : Mme Camille LETHUILLIER DE CHARETTE
13 : M. Pierre PALUSSIERE
14 : Mme Aurélie ROLLAND
15 : M. Eric ONILLON
16 : Mme Bettina DELANOUE
17 : M. Jacques BRIANT
18 : Mme Mélanie BLOND
19 : M. Thomas JEANNETEAU
20 : Mme Isabelle PINEAU
21 : M. Anthony ALLARD
22 : Mme Marie-Jeanne HERROUIN
23 : M. Eric THARREAU

Nom de liste : AGIR POUR BIEN VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André RETAILLEAU


1 : M. André RETAILLEAU
2 : Mme Vanessa GOUPIL
3 : M. Michel NEAU
4 : Mme Valérie BOISELLIER
5 : M. Christophe JOLIVET
6 : Mme Anne BOISTAULT
7 : M. Pierre SPIESSER
8 : Mme Hélène LUSSON
9 : M. Jean-René THIBAULT
10 : Mme Françoise FILLON
11 : M. Pierre GAUTIER
12 : Mme Nelly ANTIER
13 : M. Bernard LIBEAUT
14 : Mme Magalie ALLAIRE
15 : M. Yannick BOURGEAIS
16 : Mme Anne-Marie POUPARD
17 : M. Anthony BELLANGER
18 : Mme Yvette BOURGET
19 : M. Michaël FRADIN
20 : Mme Pascale PAGE
21 : M. Philippe GENDRAUX
22 : Mme Christine MATHIEU
23 : M. Pascal GALLARD