Maire : M.Bernard CLEMOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Christophe-la-Couperie
ListeNomNaissanceProfession
Mme Rachel BOUMARD 1975-08-1720 Employé (secteur privé)
M Bernard CLEMOT 1958-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Daniella COIQUAULT 1970-10-2720 Employé (secteur privé)
M Khalil FEKI 1975-09-2820 Employé (secteur privé)
M Thierry FEUARDENT 1960-05-0516 Représentant de commerce
Mme Anne GUILMET 1963-08-1757 Sans profession déclarée
Mme Béatrice LANCELOT 1964-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard MENUET 1976-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Aurélie MORANTIN 1976-11-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc (Fils) MOREAU 1967-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roger RENOU 1956-12-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Annie TACCONI 1956-09-0157 Sans profession déclarée
M Denis TOUSSAINT 1982-05-1920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Claude VIVIEN 1953-02-2362 Retraité de l'enseignement
M Johnny VRIGNAUD 1977-07-1521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

477
Nombre d'inscrits
370
Votants
346
Voix exprimés
107
Abstention
24
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CLEMOT

326 voix soit 94.2% des 346 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 88.1% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel BOUMARD

324 voix soit 93.6% des 346 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 87.6% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude VIVIEN

320 voix soit 92.5% des 346 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 86.5% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger RENOU

318 voix soit 91.9% des 346 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 85.9% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LANCELOT

314 voix soit 90.8% des 346 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 84.9% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie TACCONI

313 voix soit 90.5% des 346 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 84.6% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MENUET

312 voix soit 90.2% des 346 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 84.3% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc (Fils) MOREAU

307 voix soit 88.7% des 346 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 83% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TOUSSAINT

303 voix soit 87.6% des 346 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 81.9% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GUILMET

300 voix soit 86.7% des 346 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 81.1% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MORANTIN

297 voix soit 85.8% des 346 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 80.3% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FEUARDENT

296 voix soit 85.5% des 346 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 80% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny VRIGNAUD

290 voix soit 83.8% des 346 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 78.4% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Khalil FEKI

284 voix soit 82.1% des 346 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 76.8% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daniella COIQUAULT

253 voix soit 73.1% des 346 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 68.4% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1317.1 %
Droite
4557 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Daniella COIQUAULT


1 : Mme Daniella COIQUAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Khalil FEKI


1 : M. Khalil FEKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johnny VRIGNAUD


1 : M. Johnny VRIGNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FEUARDENT


1 : M. Thierry FEUARDENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie MORANTIN


1 : Mme Aurélie MORANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GUILMET


1 : Mme Anne GUILMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis TOUSSAINT


1 : M. Denis TOUSSAINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc (Fils) MOREAU


1 : M. Jean-Luc (Fils) MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MENUET


1 : M. Gérard MENUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie TACCONI


1 : Mme Annie TACCONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice LANCELOT


1 : Mme Béatrice LANCELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger RENOU


1 : M. Roger RENOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude VIVIEN


1 : Mme Marie-Claude VIVIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel BOUMARD


1 : Mme Rachel BOUMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CLEMOT


1 : M. Bernard CLEMOT