Maire : M. Sylvain SENECAILLE

Tête de la liste : VIVRE ENSEMBLE À SAINT CHRISTOPHE DU BOIS

Membres du conseil municipal de Saint-Christophe-du-Bois
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Véronique BASSAGET 1975-05-0320 Employé (secteur privé)
DIVM Joël BENETEAU 1966-08-1719 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Christèle BESNARD 1967-08-2720 Employé (secteur privé)
DIVMme Valérie BONDUAU 1969-10-2920 Employé (secteur privé)
DIVM Gaëtan BOUFFARD 1971-02-2720 Employé (secteur privé)
DIVM Alain BREMOND 1960-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Brigitte COUSIN 1972-07-0220 Employé (secteur privé)
DIVMme Frédérique GILLET 1975-05-2420 Employé (secteur privé)
DIVM Franck GODINEAU 1977-06-025 Industriel-Chef entreprise
DIVM Alain GRAVES 1966-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Benoît HUMEAU 1959-09-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine LAMOUREUX 1955-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Véronique MÉNARD 1962-12-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Alain NERRIÈRE 1964-03-0739 Autre profession libérale
DIVMme Joëlle OLIVIER 1971-03-1223 Salarié du secteur médical
DIVM Jean-François PASQUET 1955-11-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Adeline PUCHAUD 1991-06-1220 Employé (secteur privé)
DIVMme Claudie QUERNIARD 1963-02-0420 Employé (secteur privé)
DIVM Henry RENOUL 1950-07-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Cédric SANTERRE 1977-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Sylvain SENECAILLE 1966-10-295 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Françoise VALETTE-BERNIER 1950-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM René-Luc VIGNERON 1958-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2118
Nombre d'inscrits
1548
Votants
1524
Voix exprimés
570
Abstention
24
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain NERRIÈRE

UNE ÉQUIPE AU SERVICE DE TOUS

460 voix soit 30.2% des 1524 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 29.7% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René-Luc VIGNERON

AVEC VOUS SAINT CHRISTOPHE EN MOUVEMENT

341 voix soit 22.4% des 1524 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 22% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Sylvain SENECAILLE

VIVRE ENSEMBLE À SAINT CHRISTOPHE DU BOIS

723 voix soit 47.4% des 1524 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1524 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE À SAINT CHRISTOPHE DU BOIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain SENECAILLE


1 : M. Sylvain SENECAILLE
2 : Mme Françoise VALETTE-BERNIER
3 : M. Alain GRAVES
4 : Mme Joëlle OLIVIER
5 : M. Alain BREMOND
6 : Mme Valérie BONDUAU
7 : M. Gaëtan BOUFFARD
8 : Mme Christèle BESNARD
9 : M. Cédric SANTERRE
10 : Mme Frédérique GILLET
11 : M. Henry RENOUL
12 : Mme Claudie QUERNIARD
13 : M. Joël BENETEAU
14 : Mme Adeline PUCHAUD
15 : M. Benoît HUMEAU
16 : Mme Brigitte COUSIN
17 : M. Franck GODINEAU
18 : Mme Véronique BASSAGET
19 : M. Jean-Pierre PARIENTY
20 : Mme Catherine ROUILLER
21 : M. Jean-Luc DEVAUD
22 : Mme Chrystèle DARTEIL
23 : M. Philippe MAILLOT

Nom de liste : AVEC VOUS SAINT CHRISTOPHE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René-Luc VIGNERON


1 : M. René-Luc VIGNERON
2 : Mme Catherine LAMOUREUX
3 : M. Richard SCHAEFFER
4 : Mme Annick DELANNEE
5 : M. Jacques GABARD
6 : Mme Jeannine FAVREAU
7 : M. Pierre HERVE MARRAUD DE SIGALONY
8 : Mme Gwénaëlle GOURAUD
9 : M. Christophe SIMONNEAU
10 : Mme Delphine GAUTREAU
11 : M. Mathieu ANNIC
12 : Mme Jacqueline LELIEVRE
13 : M. Jean-François TIJOU
14 : Mme Magali COUILLEAU
15 : M. Dominique CHARRIER
16 : Mme Martine CHEVRIER
17 : M. Stéphane GODARD
18 : Mme Huguette PELLETIER
19 : M. David DON
20 : Mme Valérie BOUILLARD
21 : M. Kouadio KOUAMÉ
22 : Mme Stéphanie GABEL
23 : M. Olivier BOUCHONNEAU

Nom de liste : UNE ÉQUIPE AU SERVICE DE TOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain NERRIÈRE


1 : M. Alain NERRIÈRE
2 : Mme Véronique MÉNARD
3 : M. Jean-François PASQUET
4 : Mme Marie-France RETAILLEAU
5 : M. Luc PASQUIER
6 : Mme Catherine CORNUAUD
7 : M. Dominique MANCEAU
8 : Mme Isabelle JARRY
9 : M. Sébastien BREBION
10 : Mme Brigitte POURON
11 : M. Hamid AGHAEI
12 : Mme Josette LASSEY
13 : M. Jean-Pierre DEVANNE
14 : Mme Nathalie MINAUD
15 : M. Dominique PERRIN
16 : Mme Annabelle BLOUIN
17 : M. Alain LÉGÉ
18 : Mme Jeannine LEBASTARD
19 : M. Yannick RUAULT
20 : Mme Mireille LESCOUBLET
21 : M. Clément BAUDRY
22 : Mme Isabelle BELLANGER
23 : M. Olivier GUITTON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2118
Nombre d'inscrits
1563
Votants
1521
Voix exprimés
555
Abstention
42
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain NERRIÈRE

UNE ÉQUIPE AU SERVICE DE TOUS

484 voix soit 31.8% des 1521 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René-Luc VIGNERON

AVEC VOUS SAINT CHRISTOPHE EN MOUVEMENT

388 voix soit 25.5% des 1521 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.8% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Sylvain SENECAILLE

VIVRE ENSEMBLE À SAINT CHRISTOPHE DU BOIS

649 voix soit 42.7% des 1521 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1521 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE À SAINT CHRISTOPHE DU BOIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain SENECAILLE


1 : M. Sylvain SENECAILLE
2 : Mme Françoise VALETTE-BERNIER
3 : M. Alain GRAVES
4 : Mme Joëlle OLIVIER
5 : M. Alain BREMOND
6 : Mme Valérie BONDUAU
7 : M. Gaëtan BOUFFARD
8 : Mme Christèle BESNARD
9 : M. Cédric SANTERRE
10 : Mme Frédérique GILLET
11 : M. Henry RENOUL
12 : Mme Claudie QUERNIARD
13 : M. Joël BENETEAU
14 : Mme Adeline PUCHAUD
15 : M. Benoît HUMEAU
16 : Mme Brigitte COUSIN
17 : M. Franck GODINEAU
18 : Mme Véronique BASSAGET
19 : M. Jean-Pierre PARIENTY
20 : Mme Catherine ROUILLER
21 : M. Jean-Luc DEVAUD
22 : Mme Chrystèle DARTEIL
23 : M. Philippe MAILLOT

Nom de liste : AVEC VOUS SAINT CHRISTOPHE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René-Luc VIGNERON


1 : M. René-Luc VIGNERON
2 : Mme Catherine LAMOUREUX
3 : M. Richard SCHAEFFER
4 : Mme Annick DELANNEE
5 : M. Jacques GABARD
6 : Mme Jeannine FAVREAU
7 : M. Pierre HERVE MARRAUD DE SIGALONY
8 : Mme Gwénaëlle GOURAUD
9 : M. Christophe SIMONNEAU
10 : Mme Delphine GAUTREAU
11 : M. Mathieu ANNIC
12 : Mme Jacqueline LELIEVRE
13 : M. Jean-François TIJOU
14 : Mme Magali COUILLEAU
15 : M. Dominique CHARRIER
16 : Mme Martine CHEVRIER
17 : M. Stéphane GODARD
18 : Mme Huguette PELLETIER
19 : M. David DON
20 : Mme Valérie BOUILLARD
21 : M. Kouadio KOUAMÉ
22 : Mme Stéphanie GABEL
23 : M. Olivier BOUCHONNEAU

Nom de liste : UNE ÉQUIPE AU SERVICE DE TOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain NERRIÈRE


1 : M. Alain NERRIÈRE
2 : Mme Véronique MÉNARD
3 : M. Jean-François PASQUET
4 : Mme Marie-France RETAILLEAU
5 : M. Luc PASQUIER
6 : Mme Catherine CORNUAUD
7 : M. Dominique MANCEAU
8 : Mme Isabelle JARRY
9 : M. Sébastien BREBION
10 : Mme Brigitte POURON
11 : M. Hamid AGHAEI
12 : Mme Josette LASSEY
13 : M. Jean-Pierre DEVANNE
14 : Mme Nathalie MINAUD
15 : M. Dominique PERRIN
16 : Mme Annabelle BLOUIN
17 : M. Alain LÉGÉ
18 : Mme Jeannine LEBASTARD
19 : M. Yannick RUAULT
20 : Mme Mireille LESCOUBLET
21 : M. Clément BAUDRY
22 : Mme Isabelle BELLANGER
23 : M. Olivier GUITTON