Maire : M. Dominique BRÉJEON

Tête de la liste : ST-BARTH AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Saint-Barthélemy-d'Anjou
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Louis ANDRÉ 1947-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Chrystel BERTRON 1974-10-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Ivain BIGNONET 1985-09-055 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Laurence BOUREAU 1965-02-1720 Employé (secteur privé)
DIVM Dominique BRÉJEON 1951-10-0262 Retraité de l'enseignement
DIVM Johan CHARRUAU 1974-08-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Nicolas CHILDEBRAND 1983-05-0613 Ingénieur
DIVM Thierry DE ROQUEFEUIL 1961-01-1115 Contremaitre
DIVMme Marie-Laure GABARD 1966-08-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Lucile GUIBERT 1983-10-0954 Permanent politique
DVDMme Géraldine GUYON 1962-10-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nathalie HERSANT 1968-04-0623 Salarié du secteur médical
DIVM Jean-Noël JUBEAU 1954-03-2420 Employé (secteur privé)
DIVMme Martine LAURENDEAU 1950-07-1264 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Anita LE MEUR 1963-07-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Stéphane LEFEBVRE 1974-11-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Jean-Luc MARTIN 1951-08-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Tiphaine MÉNOT 1989-08-2140 Etudiant
DIVMme Isabelle NITHART 1968-12-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Marc PETIT 1950-01-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Dominique PROVOST 1949-09-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle RAIMBAULT 1969-10-2120 Employé (secteur privé)
DIVMme Claudine REKAWIECKI 1953-02-2661 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Robert SUROT 1950-07-2364 Retraité des entreprises publiques
DIVM Thierry TASTARD 1951-06-2061 Retraité salarié privé
UGM Laurent TESSIER 1972-03-2817 Agent d'assurances
DIVMme Agnès TINCHON 1960-11-0119 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Nathalie TRAINEAU 1971-03-0513 Ingénieur
DIVM Daniel VICENTE 1973-04-0819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7046
Nombre d'inscrits
4430
Votants
4235
Voix exprimés
2616
Abstention
195
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique BRÉJEON

ST-BARTH AVEC VOUS

1816 voix soit 42.9% des 4235 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 41% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine GUYON

SAINT BARTHÉLEMY RÉUSSIR ENSEMBLE 2014

1517 voix soit 35.8% des 4235 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dominique PROVOST

ST BARTH DYNAMIQUE

902 voix soit 21.3% des 4235 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 20.4% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.3 %
Gauche
902 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.7 %
Droite
3333 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ST BARTH DYNAMIQUE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Dominique PROVOST


1 : M. Dominique PROVOST
2 : Mme Lucile GUIBERT
3 : M. Laurent TESSIER
4 : Mme Christine HUU
5 : M. Jacques PIERRE DIT LEMARQUAND
6 : Mme Estelle MOINARD
7 : M. Guillaume HARMAND
8 : Mme Elisabeth ROSSIGNOL
9 : M. Jacques GODIN
10 : Mme Carole LEWIS
11 : M. Stéphane BARANGER
12 : Mme Catherine ROUSSEL
13 : M. Joseph GUEPIN
14 : Mme Yamna ROUROU
15 : M. Hakim KACHBAL
16 : Mme Florence GAUDON
17 : M. Henri BLIGUET
18 : Mme Brigitte GILET
19 : M. Marc LAILLER
20 : Mme Solange METIVIER
21 : M. Jacques DUPAS
22 : Mme Maria SKLODOWSKA
23 : M. Jacques LANDREAU
24 : Mme Colette GUYADER
25 : M. Joseph FRANC
26 : Mme Bernadette OUVRARD
27 : M. Sébastien GUIBERT
28 : Mme Brigitte RAIMBAULT
29 : M. Gilbert HENRY

Nom de liste : SAINT BARTHÉLEMY RÉUSSIR ENSEMBLE 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Géraldine GUYON


1 : Mme Géraldine GUYON
2 : M. Marc PETIT
3 : Mme Isabelle RAIMBAULT
4 : M. Jean-Louis ANDRÉ
5 : Mme Nathalie HERSANT
6 : M. Brahim SEHLAOUI
7 : Mme Nadia GAUFRETEAU
8 : M. Laurent DANIEL
9 : Mme Dominique DUMAS (EX ZERNA)
10 : M. Pascal JAUDOUIN
11 : Mme Christine DEJOUX
12 : M. Riadh ATOUI
13 : Mme Nathalie BUREAU
14 : M. Didier DOHIN
15 : Mme Monica MARTINET
16 : M. Richard LABAT LABOURDETTE
17 : Mme Isabelle HINCKEL
18 : M. Bernard BLIN
19 : Mme Christine HAMARD
20 : M. Jean-Marc PICHOT
21 : Mme Catherine DELÉPINE
22 : M. Yann SCHAEFHOLZ
23 : Mme Nathalie RAINAUT
24 : M. Michel BOIZIAU
25 : Mme Christelle SAKURAI
26 : M. Régis BRUNET
27 : Mme Céline GAUTIER
28 : M. Jean-Michel CASSÉ
29 : Mme Béatrice FONTAINE

Nom de liste : ST-BARTH AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BRÉJEON


1 : M. Dominique BRÉJEON
2 : Mme Agnès TINCHON
3 : M. Thierry TASTARD
4 : Mme Isabelle NITHART
5 : M. Jean-Luc MARTIN
6 : Mme Claudine REKAWIECKI
7 : M. Daniel VICENTE
8 : Mme Martine LAURENDEAU
9 : M. Jean-Robert SUROT
10 : Mme Nathalie TRAINEAU
11 : M. Johan CHARRUAU
12 : Mme Chrystel BERTRON
13 : M. Ivain BIGNONET
14 : Mme Anita LE MEUR
15 : M. Thierry DE ROQUEFEUIL
16 : Mme Marie-Laure GABARD
17 : M. Stéphane LEFEBVRE
18 : Mme Tiphaine MÉNOT
19 : M. Jean-Noël JUBEAU
20 : Mme Laurence BOUREAU
21 : M. Nicolas CHILDEBRAND
22 : Mme Céline MURAIL
23 : M. Patrice BARBAULT
24 : Mme Maud POT
25 : M. Bernard GALLIOU
26 : Mme Patricia POUPON
27 : M. Raymond CHARTIER
28 : Mme Alina MARGANSKA
29 : M. Michel VALISI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7047
Nombre d'inscrits
4434
Votants
4232
Voix exprimés
2613
Abstention
202
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LELIÈVRE

LA GAUCHE BARTHOLOMÉENNE

360 voix soit 8.5% des 4232 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 8.1% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Dominique BRÉJEON

ST-BARTH AVEC VOUS

1677 voix soit 39.6% des 4232 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 37.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine GUYON

SAINT BARTHÉLEMY RÉUSSIR ENSEMBLE 2014

1342 voix soit 31.7% des 4232 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 30.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dominique PROVOST

ST BARTH DYNAMIQUE

853 voix soit 20.2% des 4232 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 19.2% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
8.5 %
Extrême gauche
360 voix
20.2 %
Gauche
853 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.3 %
Droite
3019 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ST BARTH DYNAMIQUE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Dominique PROVOST


1 : M. Dominique PROVOST
2 : Mme Lucile GUIBERT
3 : M. Laurent TESSIER
4 : Mme Christine HUU
5 : M. Jacques PIERRE DIT LEMARQUAND
6 : Mme Estelle MOINARD
7 : M. Guillaume HARMAND
8 : Mme Elisabeth ROSSIGNOL
9 : M. Jacques GODIN
10 : Mme Carole LEWIS
11 : M. Stéphane BARANGER
12 : Mme Catherine ROUSSEL
13 : M. Joseph GUEPIN
14 : Mme Yamna ROUROU
15 : M. Hakim KACHBAL
16 : Mme Florence GAUDON
17 : M. Henri BLIGUET
18 : Mme Brigitte GILET
19 : M. Marc LAILLER
20 : Mme Solange METIVIER
21 : M. Jacques DUPAS
22 : Mme Maria SKLODOWSKA
23 : M. Jacques LANDREAU
24 : Mme Colette GUYADER
25 : M. Joseph FRANC
26 : Mme Bernadette OUVRARD
27 : M. Sébastien GUIBERT
28 : Mme Brigitte RAIMBAULT
29 : M. Gilbert HENRY

Nom de liste : SAINT BARTHÉLEMY RÉUSSIR ENSEMBLE 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Géraldine GUYON


1 : Mme Géraldine GUYON
2 : M. Marc PETIT
3 : Mme Isabelle RAIMBAULT
4 : M. Jean-Louis ANDRÉ
5 : Mme Nathalie HERSANT
6 : M. Brahim SEHLAOUI
7 : Mme Nadia GAUFRETEAU
8 : M. Laurent DANIEL
9 : Mme Dominique DUMAS (EX ZERNA)
10 : M. Pascal JAUDOUIN
11 : Mme Christine DEJOUX
12 : M. Riadh ATOUI
13 : Mme Nathalie BUREAU
14 : M. Didier DOHIN
15 : Mme Monica MARTINET
16 : M. Richard LABAT LABOURDETTE
17 : Mme Isabelle HINCKEL
18 : M. Bernard BLIN
19 : Mme Christine HAMARD
20 : M. Jean-Marc PICHOT
21 : Mme Catherine DELÉPINE
22 : M. Yann SCHAEFHOLZ
23 : Mme Nathalie RAINAUT
24 : M. Michel BOIZIAU
25 : Mme Christelle SAKURAI
26 : M. Régis BRUNET
27 : Mme Céline GAUTIER
28 : M. Jean-Michel CASSÉ
29 : Mme Béatrice FONTAINE

Nom de liste : ST-BARTH AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BRÉJEON


1 : M. Dominique BRÉJEON
2 : Mme Agnès TINCHON
3 : M. Thierry TASTARD
4 : Mme Isabelle NITHART
5 : M. Jean-Luc MARTIN
6 : Mme Claudine REKAWIECKI
7 : M. Daniel VICENTE
8 : Mme Martine LAURENDEAU
9 : M. Jean-Robert SUROT
10 : Mme Nathalie TRAINEAU
11 : M. Johan CHARRUAU
12 : Mme Chrystel BERTRON
13 : M. Ivain BIGNONET
14 : Mme Anita LE MEUR
15 : M. Thierry DE ROQUEFEUIL
16 : Mme Marie-Laure GABARD
17 : M. Stéphane LEFEBVRE
18 : Mme Tiphaine MÉNOT
19 : M. Jean-Noël JUBEAU
20 : Mme Laurence BOUREAU
21 : M. Nicolas CHILDEBRAND
22 : Mme Céline MURAIL
23 : M. Patrice BARBAULT
24 : Mme Maud POT
25 : M. Bernard GALLIOU
26 : Mme Patricia POUPON
27 : M. Raymond CHARTIER
28 : Mme Alina MARGANSKA
29 : M. Michel VALISI

Nom de liste : LA GAUCHE BARTHOLOMÉENNE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Laurent LELIÈVRE


1 : M. Laurent LELIÈVRE
2 : Mme Véronique ARAUDEAU
3 : M. Thierry MICHEL
4 : Mme Marylène LEROY
5 : M. Christophe CHARRIER
6 : Mme Dominique COUEZ
7 : M. Olivier GARREAU
8 : Mme Clotilde CAMPAS
9 : M. Pascal BOUET
10 : Mme Pascale CARLAT
11 : M. Elyas TEMMAR
12 : Mme Nathalie POIDEVIN
13 : M. Christophe GARROT
14 : Mme Véronique SANCHEZ
15 : M. Philippe FEUVRAIS
16 : Mme Patricia FÉTY
17 : M. Serge FOIN
18 : Mme Andrée DENIS
19 : M. Michel LE BOURLOUT
20 : Mme Ghislaine DELÉPINE
21 : M. Michel ALANIQUE
22 : Mme Joseline MÉHU
23 : M. Ferdi TEKKANAT
24 : Mme Alexandra ARAUDEAU
25 : M. Xavier DUPEYROUX
26 : Mme Patricia HOGREL
27 : M. Alain GOHARD
28 : Mme Marie HAMON
29 : M. Maurice BENION