Maire : M. Denis SOURICE

Tête de la liste : SAINT ANDRÉ EN MOUVEMENT

Membres du conseil municipal de Saint-André-de-la-Marche
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Josephe AUDOIN 1952-01-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Bernadette AUDOUIN 1963-09-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Louis-Marie BEAUMIER 1949-01-0261 Retraité salarié privé
DVDM Dominique BESNIER 1949-02-1061 Retraité salarié privé
DVDM Jérôme BOISDRON 1973-01-2814 Agent technique et technicien
DVDMme Sylvie BOISSINOT 1967-07-0714 Agent technique et technicien
DVDMme Bénédicte BOSSARD 1967-10-2910 Artisan
DVDM Joseph CAILLEAU 1950-01-2661 Retraité salarié privé
DVDM Paul CLÉMENCEAU 1954-09-2714 Agent technique et technicien
DVDMme Sophie DURAND 1969-02-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Hélène FOUCHER 1951-06-0761 Retraité salarié privé
DIVMme Geneviève GAILLARD 1959-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Roland GERFAULT 1956-01-2714 Agent technique et technicien
DVDMme Monique GUINAUDEAU 1972-01-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Rachel HERAULT 1967-08-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Nathalie JOLIVET 1965-07-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Joël LANDREAU 1954-04-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Alain PENSIVY 1971-11-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Dominique POHU 1953-01-3065 Autre retraité
DVDM Xavier RIPOCHE 1965-08-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Denis SOURICE 1962-11-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Michel TAILLE 1955-06-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Isabelle TROISPOILS 1956-05-1710 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1986
Nombre d'inscrits
1474
Votants
1436
Voix exprimés
512
Abstention
38
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul CLÉMENCEAU

SAINT ANDRÉ EN MARCHE

289 voix soit 20.1% des 1436 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 19.6% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Geneviève GAILLARD

SAINT ANDRE RENOUVEAU

201 voix soit 14% des 1436 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 13.6% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SOURICE

SAINT ANDRÉ EN MOUVEMENT

946 voix soit 65.9% des 1436 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 64.2% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1436 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT ANDRÉ EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis SOURICE


1 : M. Denis SOURICE
2 : Mme Sylvie BOISSINOT
3 : M. Roland GERFAULT
4 : Mme Bénédicte BOSSARD
5 : M. Joël LANDREAU
6 : Mme Dominique POHU
7 : M. Jean-Michel TAILLE
8 : Mme Marie-Josephe AUDOIN
9 : M. Xavier RIPOCHE
10 : Mme Monique GUINAUDEAU
11 : M. Dominique BESNIER
12 : Mme Sophie DURAND
13 : M. Alain PENSIVY
14 : Mme Rachel HERAULT
15 : M. Louis-Marie BEAUMIER
16 : Mme Marie-Bernadette AUDOUIN
17 : M. Jérôme BOISDRON
18 : Mme Marie-Hélène FOUCHER
19 : M. Joseph CAILLEAU
20 : Mme Nathalie JOLIVET
21 : M. Michel SECHET
22 : Mme Chantal BAUDRY
23 : M. Denis CHIRON

Nom de liste : SAINT ANDRE RENOUVEAU
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève GAILLARD


1 : Mme Geneviève GAILLARD
2 : M. Christian CHARRIER
3 : Mme Sylvine CAULET
4 : M. Jean-Henri REYES
5 : Mme Peggy BROCHARD
6 : M. Philippe POIRIER
7 : Mme Corinne HERAULT
8 : M. Éric SUZINEAU
9 : Mme Cécile ORE
10 : M. Franck BROCHARD
11 : Mme Nelly RENAUDET
12 : M. Pascal CAMUS
13 : Mme Nicole LAURENT
14 : M. Benoit AIGRAULT
15 : Mme Emmanuelle ALLAIN
16 : M. David LANGÉ
17 : Mme Chantal CHARRIER
18 : M. Jean-Pierre DUBARRY
19 : Mme Estelle MOYSAN
20 : M. Guillaume BREMOND
21 : Mme Stéphanie YOU
22 : M. Jean-Pierre GAILLARD
23 : Mme Marie-Dominique COFFRE

Nom de liste : SAINT ANDRÉ EN MARCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul CLÉMENCEAU


1 : M. Paul CLÉMENCEAU
2 : Mme Marie-Isabelle TROISPOILS
3 : M. Luc SÉCHÉ
4 : Mme Margaret TACITE
5 : M. Hervé LEFRERE
6 : Mme Monique LEFORT
7 : M. Patrice THOBIE
8 : Mme Martine MICHEL
9 : M. Mickaël FORTUN
10 : Mme Gabrièle GAILLARD
11 : M. Sylvain TUZELET
12 : Mme Nathalie TIJOU
13 : M. Stéphane JAUNET
14 : Mme Florence RETAILLEAU
15 : M. Dominique MARTINEAU
16 : Mme Myriam BLOUIN
17 : M. Jean-Pierre PESTEL
18 : Mme Frédérique POTIER
19 : M. Stéphane BOUCHET
20 : Mme Lucie BOSSARD
21 : M. Gilles ROUX
22 : Mme Sylvie GUIMBRETIERE
23 : M. Roland MECHINE