Maire : MmeCaroline FLAO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rou-Marson
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ghislaine AMILIEN 1952-10-0665 Autre retraité
Mme Sylvia BOISNAY 1960-06-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre BOURIGAULT 1950-03-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Anthony BOURSIER 1974-04-0820 Employé (secteur privé)
M Nicolas BOUSSAULT 1986-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André CHARRIER 1946-09-0761 Retraité salarié privé
Mme Delphine CLOCHARD 1972-11-0156 Autre profession
Mme Valérie COUDERC 1971-05-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Florence COUSIN 1969-03-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sonia DAUDIN 1958-09-3056 Autre profession
M Laurent DAVY 1965-12-3139 Autre profession libérale
Mme Caroline FLAO 1975-02-1720 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie LE CALVE 1964-05-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Yvan MIGNEZ 1951-07-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Rodolphe MIRANDE 1969-01-1144 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

533
Nombre d'inscrits
424
Votants
414
Voix exprimés
109
Abstention
10
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Caroline FLAO

327 voix soit 79% des 414 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 77.1% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie COUDERC

319 voix soit 77.1% des 414 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 75.2% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe MIRANDE

317 voix soit 76.6% des 414 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 74.8% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DAVY

315 voix soit 76.1% des 414 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 74.3% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LE CALVE

312 voix soit 75.4% des 414 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 73.6% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia BOISNAY

309 voix soit 74.6% des 414 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 72.9% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan MIGNEZ

309 voix soit 74.6% des 414 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 72.9% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CLOCHARD

308 voix soit 74.4% des 414 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 72.6% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence COUSIN

306 voix soit 73.9% des 414 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 72.2% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHARRIER

302 voix soit 72.9% des 414 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 71.2% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine AMILIEN

300 voix soit 72.5% des 414 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 70.8% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOURIGAULT

300 voix soit 72.5% des 414 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 70.8% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DAUDIN

294 voix soit 71% des 414 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 69.3% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BOURSIER

290 voix soit 70% des 414 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 68.4% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOUSSAULT

279 voix soit 67.4% des 414 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 65.8% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent COCHARD

151 voix soit 36.5% des 414 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas ADÈS

125 voix soit 30.2% des 414 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël NOYER

121 voix soit 29.2% des 414 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LE PROVOST

108 voix soit 26.1% des 414 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.5% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KRIEGK

106 voix soit 25.6% des 414 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BOUSSAULT

104 voix soit 25.1% des 414 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.5% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BERTHELOT

104 voix soit 25.1% des 414 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.5% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VIANDIER

102 voix soit 24.6% des 414 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.1% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1330.4 %
Droite
5508 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard VIANDIER


1 : M. Bernard VIANDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BERTHELOT


1 : Mme Dominique BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie BOUSSAULT


1 : Mme Elodie BOUSSAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel KRIEGK


1 : M. Daniel KRIEGK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie LE PROVOST


1 : Mme Virginie LE PROVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël NOYER


1 : M. Joël NOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas ADÈS


1 : M. Thomas ADÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent COCHARD


1 : M. Vincent COCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BOUSSAULT


1 : M. Nicolas BOUSSAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BOURSIER


1 : M. Anthony BOURSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia DAUDIN


1 : Mme Sonia DAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BOURIGAULT


1 : M. Pierre BOURIGAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine AMILIEN


1 : Mme Ghislaine AMILIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André CHARRIER


1 : M. André CHARRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence COUSIN


1 : Mme Florence COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine CLOCHARD


1 : Mme Delphine CLOCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan MIGNEZ


1 : M. Yvan MIGNEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia BOISNAY


1 : Mme Sylvia BOISNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LE CALVE


1 : Mme Nathalie LE CALVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DAVY


1 : M. Laurent DAVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe MIRANDE


1 : M. Rodolphe MIRANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie COUDERC


1 : Mme Valérie COUDERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline FLAO


1 : Mme Caroline FLAO