Maire : MmeLydie ROUXEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Renaudière
ListeNomNaissanceProfession
M Alain ARIAL 1955-04-1614 Agent technique et technicien
M Thierry DEFONTAINE 1983-03-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Anthony DROUET 1979-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Franck DUGAS 1970-03-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Yohan GUEDON 1976-01-305 Industriel-Chef entreprise
M Didier HUCHON 1966-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Loïc HUMEAU 1969-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Colette LANDREAU 1957-10-0361 Retraité salarié privé
M Hervé LAUNEAU 1967-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Annette LEVEQUE 1954-07-2320 Employé (secteur privé)
Mme Florence POUPIN 1974-11-2820 Employé (secteur privé)
Mme Julie RIPOCHE 1984-08-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Lydie ROUXEL 1965-03-1320 Employé (secteur privé)
Mme Corinne TEXIER 1965-12-0617 Agent d'assurances
Mme Jessica VILHEM 1982-03-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

748
Nombre d'inscrits
466
Votants
455
Voix exprimés
282
Abstention
11
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lydie ROUXEL

454 voix soit 99.8% des 455 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 97.4% des votants)

99.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEFONTAINE

453 voix soit 99.6% des 455 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 97.2% des votants)

99.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUGAS

451 voix soit 99.1% des 455 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 96.8% des votants)

99.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DROUET

450 voix soit 98.9% des 455 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 96.6% des votants)

98.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HUCHON

447 voix soit 98.2% des 455 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 95.9% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LAUNEAU

446 voix soit 98% des 455 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 95.7% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annette LEVEQUE

445 voix soit 97.8% des 455 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 95.5% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohan GUEDON

444 voix soit 97.6% des 455 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 95.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica VILHEM

442 voix soit 97.1% des 455 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 94.8% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LANDREAU

441 voix soit 96.9% des 455 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 94.6% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie RIPOCHE

440 voix soit 96.7% des 455 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 94.4% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TEXIER

440 voix soit 96.7% des 455 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 94.4% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc HUMEAU

430 voix soit 94.5% des 455 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 92.3% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ARIAL

428 voix soit 94.1% des 455 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 91.8% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence POUPIN

426 voix soit 93.6% des 455 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 91.4% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1458.7 %
Droite
6637 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence POUPIN


1 : Mme Florence POUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ARIAL


1 : M. Alain ARIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc HUMEAU


1 : M. Loïc HUMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne TEXIER


1 : Mme Corinne TEXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie RIPOCHE


1 : Mme Julie RIPOCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette LANDREAU


1 : Mme Colette LANDREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica VILHEM


1 : Mme Jessica VILHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohan GUEDON


1 : M. Yohan GUEDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annette LEVEQUE


1 : Mme Marie-Annette LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LAUNEAU


1 : M. Hervé LAUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier HUCHON


1 : M. Didier HUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony DROUET


1 : M. Anthony DROUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DUGAS


1 : M. Franck DUGAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DEFONTAINE


1 : M. Thierry DEFONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie ROUXEL


1 : Mme Lydie ROUXEL