Maire : M.Christophe ROBIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pruillé
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BONNET 1973-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Camille BRETONNIER 1966-10-0920 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude BRISSET 1948-11-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Delphine COTENCEAU 1980-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
M François DE BEJARRY 1962-06-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent GUILBERT 1971-05-018 Agent immobilier
M Jean-Marc GUILLAS 1949-04-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Grégory JOLLY 1977-05-075 Industriel-Chef entreprise
M Michel LEBRETON 1942-05-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pier Paolo LONG 1967-10-1920 Employé (secteur privé)
M Daniel RAVERDY 1957-03-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe ROBIN 1969-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Michèle SEVILLA 1953-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine THIBAULT 1968-03-1356 Autre profession
Mme Christelle VOISINNE 1969-02-0756 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

503
Nombre d'inscrits
412
Votants
405
Voix exprimés
91
Abstention
7
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ROBIN

215 voix soit 53.1% des 405 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille BRETONNIER

201 voix soit 49.6% des 405 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAVERDY

200 voix soit 49.4% des 405 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory JOLLY

200 voix soit 49.4% des 405 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle VOISINNE

197 voix soit 48.6% des 405 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUILBERT

196 voix soit 48.4% des 405 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BONNET

196 voix soit 48.4% des 405 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine COTENCEAU

194 voix soit 47.9% des 405 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine THIBAULT

193 voix soit 47.7% des 405 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François DE BEJARRY

188 voix soit 46.4% des 405 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pier Paolo LONG

183 voix soit 45.2% des 405 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRISSET

182 voix soit 44.9% des 405 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SEVILLA

175 voix soit 43.2% des 405 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEBRETON

175 voix soit 43.2% des 405 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GUILLAS

169 voix soit 41.7% des 405 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. jacques RENOU

141 voix soit 34.8% des 405 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. samuel AUBERT

134 voix soit 33.1% des 405 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. patrice BARBIN

131 voix soit 32.3% des 405 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.8% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. fabrice LAIGLE

131 voix soit 32.3% des 405 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.8% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHESNEAU

130 voix soit 32.1% des 405 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne NOUVET DUMAINE

130 voix soit 32.1% des 405 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BOUCHET

129 voix soit 31.9% des 405 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme marina MAROLLEAU

125 voix soit 30.9% des 405 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROBIN

125 voix soit 30.9% des 405 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JUIN

124 voix soit 30.6% des 405 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.1% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy BOURGALET

123 voix soit 30.4% des 405 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.9% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BROUT

122 voix soit 30.1% des 405 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 29.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine COTINEAU

122 voix soit 30.1% des 405 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 29.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PLACET

121 voix soit 29.9% des 405 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline PELÉ

115 voix soit 28.4% des 405 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27.9% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves KERJOANT

112 voix soit 27.7% des 405 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.2% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CHALEIL

95 voix soit 23.5% des 405 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 23.1% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure SECHER RAUTUREAU

91 voix soit 22.5% des 405 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 22.1% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Wilfrid RICHARD

85 voix soit 21% des 405 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 20.6% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BELLIARD

84 voix soit 20.7% des 405 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 20.4% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas THOURAULT

83 voix soit 20.5% des 405 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 20.1% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule MENAN

82 voix soit 20.2% des 405 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 19.9% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgan TONDUSSON

80 voix soit 19.8% des 405 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 19.4% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MONNIER

79 voix soit 19.5% des 405 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 19.2% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie ROBIN BAUTHAMY

79 voix soit 19.5% des 405 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 19.2% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine RAUX

78 voix soit 19.3% des 405 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 18.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève CHALEIL

77 voix soit 19% des 405 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 18.7% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe HERMINE

77 voix soit 19% des 405 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 18.7% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ROBIN

75 voix soit 18.5% des 405 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 18.2% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEFRANÇOIS

75 voix soit 18.5% des 405 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 18.2% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe ROBIN
2 : M. Camille BRETONNIER
3 : M. Daniel RAVERDY
4 : M. Grégory JOLLY
5 : Mme Christelle VOISINNE
6 : M. Laurent GUILBERT
7 : M. Franck BONNET
8 : Mme Delphine COTENCEAU
9 : Mme Catherine THIBAULT
10 : M. François DE BEJARRY
11 : M. Pier Paolo LONG
12 : M. Jean-Claude BRISSET
13 : Mme Michèle SEVILLA
14 : M. Michel LEBRETON
15 : M. Jean-Marc GUILLAS
16 : M. jacques RENOU
17 : M. samuel AUBERT
18 : M. patrice BARBIN
19 : M. fabrice LAIGLE
20 : M. Didier CHESNEAU
21 : Mme Marilyne NOUVET DUMAINE
22 : M. Yves BOUCHET
23 : Mme marina MAROLLEAU
24 : M. Jean-Luc ROBIN
25 : M. Philippe JUIN
26 : M. Jimmy BOURGALET
27 : Mme Emmanuelle BROUT
28 : Mme Karine COTINEAU
29 : M. Julien PLACET
30 : Mme Micheline PELÉ
31 : M. Jean-Yves KERJOANT
32 : M. Denis CHALEIL
33 : Mme Laure SECHER RAUTUREAU
34 : Mme Wilfrid RICHARD
35 : M. Jean-Louis BELLIARD
36 : M. Nicolas THOURAULT
37 : Mme Marie-Paule MENAN
38 : Mme Morgan TONDUSSON
39 : Mme Aurélie MONNIER
40 : Mme Sophie ROBIN BAUTHAMY
41 : Mme Delphine RAUX
42 : Mme Geneviève CHALEIL
43 : M. Rodolphe HERMINE
44 : M. Nicolas ROBIN
45 : M. Michel LEFRANÇOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

503
Nombre d'inscrits
401
Votants
396
Voix exprimés
102
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ROBIN

198 voix soit 50% des 396 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille BRETONNIER

186 voix soit 47% des 396 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAVERDY

186 voix soit 47% des 396 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory JOLLY

180 voix soit 45.5% des 396 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BONNET

178 voix soit 44.9% des 396 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine THIBAULT

176 voix soit 44.4% des 396 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUILBERT

174 voix soit 43.9% des 396 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine COTENCEAU

174 voix soit 43.9% des 396 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François DE BEJARRY

173 voix soit 43.7% des 396 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pier Paolo LONG

173 voix soit 43.7% des 396 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle VOISINNE

169 voix soit 42.7% des 396 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRISSET

164 voix soit 41.4% des 396 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEBRETON

161 voix soit 40.7% des 396 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SEVILLA

159 voix soit 40.2% des 396 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GUILLAS

157 voix soit 39.6% des 396 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. jacques RENOU

127 voix soit 32.1% des 396 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.7% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves KERJOANT

125 voix soit 31.6% des 396 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne NOUVET DUMAINE

117 voix soit 29.5% des 396 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.2% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CHALEIL

117 voix soit 29.5% des 396 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.2% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. samuel AUBERT

116 voix soit 29.3% des 396 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. patrice BARBIN

115 voix soit 29% des 396 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.7% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PLACET

114 voix soit 28.8% des 396 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.4% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. fabrice LAIGLE

114 voix soit 28.8% des 396 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.4% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHESNEAU

113 voix soit 28.5% des 396 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 28.2% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure SECHER RAUTUREAU

113 voix soit 28.5% des 396 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 28.2% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JUIN

113 voix soit 28.5% des 396 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 28.2% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme marina MAROLLEAU

111 voix soit 28% des 396 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Wilfrid RICHARD

111 voix soit 28% des 396 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas THOURAULT

111 voix soit 28% des 396 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BELLIARD

109 voix soit 27.5% des 396 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.2% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgan TONDUSSON

109 voix soit 27.5% des 396 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.2% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie ROBIN BAUTHAMY

109 voix soit 27.5% des 396 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.2% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BOUCHET

108 voix soit 27.3% des 396 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.9% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy BOURGALET

107 voix soit 27% des 396 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.7% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine RAUX

107 voix soit 27% des 396 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.7% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe HERMINE

106 voix soit 26.8% des 396 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.4% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROBIN

103 voix soit 26% des 396 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.7% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEFRANÇOIS

103 voix soit 26% des 396 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.7% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MONNIER

103 voix soit 26% des 396 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.7% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine COTINEAU

102 voix soit 25.8% des 396 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.4% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ROBIN

101 voix soit 25.5% des 396 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.2% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule MENAN

100 voix soit 25.3% des 396 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.9% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève CHALEIL

97 voix soit 24.5% des 396 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.2% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BROUT

97 voix soit 24.5% des 396 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.2% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline PELÉ

90 voix soit 22.7% des 396 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.4% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe ROBIN
2 : M. Camille BRETONNIER
3 : M. Daniel RAVERDY
4 : M. Grégory JOLLY
5 : M. Franck BONNET
6 : Mme Catherine THIBAULT
7 : M. Laurent GUILBERT
8 : Mme Delphine COTENCEAU
9 : M. François DE BEJARRY
10 : M. Pier Paolo LONG
11 : Mme Christelle VOISINNE
12 : M. Jean-Claude BRISSET
13 : M. Michel LEBRETON
14 : Mme Michèle SEVILLA
15 : M. Jean-Marc GUILLAS
16 : M. jacques RENOU
17 : M. Jean-Yves KERJOANT
18 : Mme Marilyne NOUVET DUMAINE
19 : M. Denis CHALEIL
20 : M. samuel AUBERT
21 : M. patrice BARBIN
22 : M. Julien PLACET
23 : M. fabrice LAIGLE
24 : M. Didier CHESNEAU
25 : Mme Laure SECHER RAUTUREAU
26 : M. Philippe JUIN
27 : Mme marina MAROLLEAU
28 : Mme Wilfrid RICHARD
29 : M. Nicolas THOURAULT
30 : M. Jean-Louis BELLIARD
31 : Mme Morgan TONDUSSON
32 : Mme Sophie ROBIN BAUTHAMY
33 : M. Yves BOUCHET
34 : M. Jimmy BOURGALET
35 : Mme Delphine RAUX
36 : M. Rodolphe HERMINE
37 : M. Jean-Luc ROBIN
38 : M. Michel LEFRANÇOIS
39 : Mme Aurélie MONNIER
40 : Mme Karine COTINEAU
41 : M. Nicolas ROBIN
42 : Mme Marie-Paule MENAN
43 : Mme Geneviève CHALEIL
44 : Mme Emmanuelle BROUT
45 : Mme Micheline PELÉ