Maire : M.Régis GATINEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Prévière
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-France COCONNIER 1960-11-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Maryline ELUARD 1969-10-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Didier FRANÇOIS 1953-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Régis GATINEAU 1981-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis GAULTIER 1970-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthony GODICHEAU 1983-01-1320 Employé (secteur privé)
M Christian LAGRUE 1946-05-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Fabienne LEBLANC 1967-09-1152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Catherine PATRA 1959-10-0320 Employé (secteur privé)
Mme Jennifer RABOUIN 1989-07-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Loïc RICOU 1969-04-1918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

209
Nombre d'inscrits
155
Votants
151
Voix exprimés
54
Abstention
4
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis GATINEAU

146 voix soit 96.7% des 151 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 94.2% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GAULTIER

143 voix soit 94.7% des 151 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 92.3% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc RICOU

142 voix soit 94% des 151 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 91.6% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline ELUARD

139 voix soit 92.1% des 151 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 89.7% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GODICHEAU

136 voix soit 90.1% des 151 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 87.7% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer RABOUIN

133 voix soit 88.1% des 151 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 85.8% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PATRA

129 voix soit 85.4% des 151 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 83.2% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FRANÇOIS

128 voix soit 84.8% des 151 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 82.6% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France COCONNIER

127 voix soit 84.1% des 151 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 81.9% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LEBLANC

120 voix soit 79.5% des 151 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 77.4% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAGRUE

112 voix soit 74.2% des 151 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 72.3% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
963.6 %
Droite
1455 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LAGRUE


1 : M. Christian LAGRUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne LEBLANC


1 : Mme Fabienne LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France COCONNIER


1 : Mme Marie-France COCONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FRANÇOIS


1 : M. Didier FRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PATRA


1 : Mme Catherine PATRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer RABOUIN


1 : Mme Jennifer RABOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony GODICHEAU


1 : M. Anthony GODICHEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline ELUARD


1 : Mme Maryline ELUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc RICOU


1 : M. Loïc RICOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GAULTIER


1 : M. Denis GAULTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis GATINEAU


1 : M. Régis GATINEAU