Maire : M. Joël BIGOT

Tête de la liste : LES PONTS DE CÉ, UNE AMBITION PARTAGÉE

Membres du conseil municipal de Les Ponts-de-Cé
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Lylian AGATOR 1968-05-2423 Salarié du secteur médical
UDMme Christelle AUFFRET 1967-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Joël BIGOT 1949-02-0562 Retraité de l'enseignement
EXGM Didier BOURDIN 1958-12-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Jacqueline BRÉCHET 1951-08-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Nathalie BUTEAU 1967-01-1323 Salarié du secteur médical
SOCM Olivier CAILLÉ 1962-02-1014 Agent technique et technicien
UDM Thierry CAVY 1963-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Édith CHOUTEAU 1960-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Sophie CLAIR 1981-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDM David COLIN 1973-02-0434 Expert comptable
SOCMme Martine DAVY 1952-10-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Pierre DEREMAUX 1953-07-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Robert DESOEUVRE 1952-07-1561 Retraité salarié privé
SOCMme Jocelyne DUPUIS 1957-06-309 Commercant
SOCMme Liza FONTANILLE 1976-11-2348 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Mohamed FRAKSO 1974-05-0220 Employé (secteur privé)
UDMme Sylvie FROGER 1968-05-0520 Employé (secteur privé)
SOCM Vincent GUIBERT 1971-08-1242 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Céline HAROU 1972-04-0247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Danielle LANGLOIS 1950-12-1861 Retraité salarié privé
SOCMme Valérie LIOTON 1975-08-2720 Employé (secteur privé)
SOCM Jacques MINETTO 1956-02-255 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Leïla MOUILLÉ 1973-12-0313 Ingénieur
SOCM Jean-Paul PAVILLON 1968-05-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jean-Claude QUETTIER 1943-10-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM René RAVELEAU 1956-09-2742 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Michèle REBILLARD 1954-02-1149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Philippe ROCHAIS 1961-04-1448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Christian ROISSÉ 1959-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Annie ROUSSEL 1949-11-2662 Retraité de l'enseignement
SOCM Pierre VAN DEN BRANDEN 1945-04-2860 Retraité des professions libérales
SOCM Jean-Philippe VIGNER 1968-10-3047 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9248
Nombre d'inscrits
5672
Votants
5477
Voix exprimés
3576
Abstention
195
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David COLIN

OSONS LES PONTS DE CÉ AUTREMENT

2233 voix soit 40.8% des 5477 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Didier BOURDIN

DÉMOCRATIE COMMUNALE

509 voix soit 9.3% des 5477 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Joël BIGOT

LES PONTS DE CÉ, UNE AMBITION PARTAGÉE

2735 voix soit 49.9% des 5477 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 48.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
9.3 %
Extrême gauche
509 voix
49.9 %
Gauche
2735 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.8 %
Droite
2233 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LES PONTS DE CÉ, UNE AMBITION PARTAGÉE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Joël BIGOT


1 : M. Joël BIGOT
2 : Mme Céline HAROU
3 : M. Jean-Paul PAVILLON
4 : Mme Édith CHOUTEAU
5 : M. Vincent GUIBERT
6 : Mme Jacqueline BRÉCHET
7 : M. René RAVELEAU
8 : Mme Valérie LIOTON
9 : M. Robert DESOEUVRE
10 : Mme Liza FONTANILLE
11 : M. Olivier CAILLÉ
12 : Mme Annie ROUSSEL
13 : M. Jean-Philippe VIGNER
14 : Mme Michèle REBILLARD
15 : M. Jacques MINETTO
16 : Mme Martine DAVY
17 : M. Philippe ROCHAIS
18 : Mme Danielle LANGLOIS
19 : M. Pierre VAN DEN BRANDEN
20 : Mme Sophie CLAIR
21 : M. Mohamed FRAKSO
22 : Mme Jocelyne DUPUIS
23 : M. Christian ROISSÉ
24 : Mme Leïla MOUILLÉ
25 : M. Lylian AGATOR
26 : Mme Émilie BOYER
27 : M. Gérald BOUSSICAULT
28 : Mme Frédérique GAUTIER
29 : M. Benoist SALIMON
30 : Mme Françoise GUILLET
31 : M. David MICHAUD
32 : Mme Corinne PICARD
33 : M. Louis-Pierre PARENTEAU

Nom de liste : DÉMOCRATIE COMMUNALE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Didier BOURDIN


1 : M. Didier BOURDIN
2 : Mme Céline MAURY
3 : M. Rémi PEAN
4 : Mme Myriam KADDOUR
5 : M. Michel VIAU
6 : Mme Danielle BROSSIER
7 : M. Christophe RISTOR
8 : Mme Monique THIFINE
9 : M. Christel LUCAS
10 : Mme Marie-Claude VICTOR
11 : M. Cédric MAUREL
12 : Mme Nicole POIRIER
13 : M. Michel BERRUE
14 : Mme Mélanie BARBIER
15 : M. Yann RENAUD
16 : Mme Gisèle BOSTEAU
17 : M. Léo DUVIGNON
18 : Mme Patricia CHAPET
19 : M. Flavien LUCAS
20 : Mme Géraldine MICHEL
21 : M. Pierre KRITTER
22 : Mme Martine BERTIN
23 : M. Jackie MORAND
24 : Mme Huguette LAFFITTE
25 : M. Khalid TAYEBI
26 : Mme Danielle AGRAPART
27 : M. Joël BAUMONT
28 : Mme Adélaïde ANGEBAULT
29 : M. Abdelkalak IDDER
30 : Mme Nadine BEASSE
31 : M. Nicolas SALMON
32 : Mme Coralie CRESCENCE
33 : M. Jean-Bernard AUBÉ

Nom de liste : OSONS LES PONTS DE CÉ AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. David COLIN


1 : M. David COLIN
2 : Mme Sylvie FROGER
3 : M. Pierre DEREMAUX
4 : Mme Christelle AUFFRET
5 : M. Jean-Claude QUETTIER
6 : Mme Nathalie BUTEAU
7 : M. Thierry CAVY
8 : Mme Stéphanie GUENEGOU
9 : M. Philippe VOYER
10 : Mme Edith EMEREAU
11 : M. Antoine MASSON
12 : Mme Zoulikha AMIMER
13 : M. Emmanuel LEFÉBURE
14 : Mme Françoise DEVEAU
15 : M. Xavier JOUBERT
16 : Mme Odile MEILLEROUX-SABIC
17 : M. Ali EL KIHAL
18 : Mme Odile BOUSSELIN
19 : M. Vincent DEBERT
20 : Mme Eulalie CIMIER
21 : M. Philippe LAFEUILLE
22 : Mme Solène PRIOUX
23 : M. Malek CHAIEB
24 : Mme Monique JOLLIVET-DAVID
25 : M. Pierrick CHIRON
26 : Mme Antoinette GENTILHOMME
27 : M. Jean-Paul DESCHAMPS
28 : Mme Martine LE ROUX
29 : M. Franck BOUTIGNY
30 : Mme Marie-Catherine CREPIN
31 : M. Jean-Jacques BRIHIEZ
32 : Mme Michelle MORIN
33 : M. Michel EVEILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9248
Nombre d'inscrits
5617
Votants
5409
Voix exprimés
3631
Abstention
208
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David COLIN

OSONS LES PONTS DE CÉ AUTREMENT

1991 voix soit 36.8% des 5409 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 35.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Didier BOURDIN

DÉMOCRATIE COMMUNALE

575 voix soit 10.6% des 5409 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10.2% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Didier LIZÉ

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

220 voix soit 4.1% des 5409 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Joël BIGOT

LES PONTS DE CÉ, UNE AMBITION PARTAGÉE

2623 voix soit 48.5% des 5409 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
14.7 %
Extrême gauche
795 voix
48.5 %
Gauche
2623 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.8 %
Droite
1991 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LES PONTS DE CÉ, UNE AMBITION PARTAGÉE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Joël BIGOT


1 : M. Joël BIGOT
2 : Mme Céline HAROU
3 : M. Jean-Paul PAVILLON
4 : Mme Édith CHOUTEAU
5 : M. Vincent GUIBERT
6 : Mme Jacqueline BRÉCHET
7 : M. René RAVELEAU
8 : Mme Valérie LIOTON
9 : M. Robert DESOEUVRE
10 : Mme Liza FONTANILLE
11 : M. Olivier CAILLÉ
12 : Mme Annie ROUSSEL
13 : M. Jean-Philippe VIGNER
14 : Mme Michèle REBILLARD
15 : M. Jacques MINETTO
16 : Mme Martine DAVY
17 : M. Philippe ROCHAIS
18 : Mme Danielle LANGLOIS
19 : M. Pierre VAN DEN BRANDEN
20 : Mme Sophie CLAIR
21 : M. Mohamed FRAKSO
22 : Mme Jocelyne DUPUIS
23 : M. Christian ROISSÉ
24 : Mme Leïla MOUILLÉ
25 : M. Lylian AGATOR
26 : Mme Émilie BOYER
27 : M. Gérald BOUSSICAULT
28 : Mme Frédérique GAUTIER
29 : M. Benoist SALIMON
30 : Mme Françoise GUILLET
31 : M. David MICHAUD
32 : Mme Corinne PICARD
33 : M. Louis-Pierre PARENTEAU

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Didier LIZÉ


1 : M. Didier LIZÉ
2 : Mme Brigitte POIRIER
3 : M. Jean-Pierre LAVENANT
4 : Mme Monique BOUTIN
5 : M. Gaëtan GOUDE
6 : Mme Hélène DEPIERRE
7 : M. Cyril ROBIN
8 : Mme Sylvie MOREAU
9 : M. Yves LOMBARD
10 : Mme Josiane VILLEMIN
11 : M. Marc LERICHE
12 : Mme Stéphanie BAZILLE
13 : M. Benoît CHAMPY
14 : Mme Elvina SAVELIER
15 : M. Cyril POMMIER
16 : Mme Carmela DI-RICO
17 : M. Xavier GAYOUX
18 : Mme Alice THÉBAUD
19 : M. Franck PIOU
20 : Mme Isabelle FAUVEL
21 : M. Abdelkader BAGHDAD
22 : Mme Christelle LE FLAO
23 : M. André BRIAND
24 : Mme Christine BAISSIN
25 : M. Michel LABEYRIE
26 : Mme Martine CHOPLIN
27 : M. Cédric GICQUEL
28 : Mme Christine BLOUIN
29 : M. Claude BOUTILLIER
30 : Mme Dominique TAFFU
31 : M. Alexandre LUCAS
32 : Mme Claudine CHEVALIER
33 : M. Aurélien MAUPOINT

Nom de liste : DÉMOCRATIE COMMUNALE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Didier BOURDIN


1 : M. Didier BOURDIN
2 : Mme Céline MAURY
3 : M. Rémi PEAN
4 : Mme Myriam KADDOUR
5 : M. Michel VIAU
6 : Mme Danielle BROSSIER
7 : M. Christophe RISTOR
8 : Mme Monique THIFINE
9 : M. Christel LUCAS
10 : Mme Marie-Claude VICTOR
11 : M. Cédric MAUREL
12 : Mme Nicole POIRIER
13 : M. Michel BERRUE
14 : Mme Mélanie BARBIER
15 : M. Yann RENAUD
16 : Mme Gisèle BOSTEAU
17 : M. Léo DUVIGNON
18 : Mme Patricia CHAPET
19 : M. Flavien LUCAS
20 : Mme Géraldine MICHEL
21 : M. Pierre KRITTER
22 : Mme Martine BERTIN
23 : M. Jackie MORAND
24 : Mme Huguette LAFFITTE
25 : M. Khalid TAYEBI
26 : Mme Danielle AGRAPART
27 : M. Joël BAUMONT
28 : Mme Adélaïde ANGEBAULT
29 : M. Abdelkalak IDDER
30 : Mme Nadine BEASSE
31 : M. Nicolas SALMON
32 : Mme Coralie CRESCENCE
33 : M. Jean-Bernard AUBÉ

Nom de liste : OSONS LES PONTS DE CÉ AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. David COLIN


1 : M. David COLIN
2 : Mme Sylvie FROGER
3 : M. Pierre DEREMAUX
4 : Mme Christelle AUFFRET
5 : M. Jean-Claude QUETTIER
6 : Mme Nathalie BUTEAU
7 : M. Thierry CAVY
8 : Mme Stéphanie GUENEGOU
9 : M. Philippe VOYER
10 : Mme Edith EMEREAU
11 : M. Antoine MASSON
12 : Mme Zoulikha AMIMER
13 : M. Emmanuel LEFÉBURE
14 : Mme Françoise DEVEAU
15 : M. Xavier JOUBERT
16 : Mme Odile MEILLEROUX-SABIC
17 : M. Ali EL KIHAL
18 : Mme Odile BOUSSELIN
19 : M. Vincent DEBERT
20 : Mme Eulalie CIMIER
21 : M. Philippe LAFEUILLE
22 : Mme Solène PRIOUX
23 : M. Malek CHAIEB
24 : Mme Monique JOLLIVET-DAVID
25 : M. Pierrick CHIRON
26 : Mme Antoinette GENTILHOMME
27 : M. Jean-Paul DESCHAMPS
28 : Mme Martine LE ROUX
29 : M. Franck BOUTIGNY
30 : Mme Marie-Catherine CREPIN
31 : M. Jean-Jacques BRIHIEZ
32 : Mme Michelle MORIN
33 : M. Michel EVEILLARD