Maire : M. Régis LEBRUN

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE LA POITEVINIÈRE

Membres du conseil municipal de La Poitevinière
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Ludovic BLOURDIER 1976-03-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Armelle CAILLEAU 1968-03-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe CHOLET 1965-03-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Patrice COULBAULT 1969-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jacques DURAND 1955-01-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Sonia FAUCHEUX 1976-05-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Fabienne FROGER 1970-09-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Frédéric LAURENDEAU 1974-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Régis LEBRUN 1974-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Gilles MARTINEAU 1956-12-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Myriam NEGRE 1980-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sylvie PINEAU 1967-08-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Françoise RÉTHORÉ 1964-09-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise SOULARD 1949-11-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Martial SOURICE 1974-01-2048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

796
Nombre d'inscrits
527
Votants
395
Voix exprimés
269
Abstention
132
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
25 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis LEBRUN

AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE LA POITEVINIÈRE

395 voix soit 100% des 395 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 75% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
395 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE LA POITEVINIÈRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Régis LEBRUN


1 : M. Régis LEBRUN
2 : Mme Françoise SOULARD
3 : M. Christophe CHOLET
4 : Mme Françoise RÉTHORÉ
5 : M. Gilles MARTINEAU
6 : Mme Fabienne FROGER
7 : M. Patrice COULBAULT
8 : Mme Myriam NEGRE
9 : M. Frédéric LAURENDEAU
10 : Mme Sylvie PINEAU
11 : M. Ludovic BLOURDIER
12 : Mme Armelle CAILLEAU
13 : M. Jacques DURAND
14 : Mme Sonia FAUCHEUX
15 : M. Martial SOURICE