Maire : M.Sylvain SOURISSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Plaine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BARBAULT 1972-10-0123 Salarié du secteur médical
Mme Edith BOUET 1982-03-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Xavier CHARRON 1966-01-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Michel CHAUVEAU 1962-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie CHAUVIGNÉ 1979-08-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel CHIRON 1958-09-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie COATGLAS 1975-04-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Luc COMBE 1953-08-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Jacques HÉRAULT 1949-09-2661 Retraité salarié privé
M David JADEAU 1978-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Julie PAYELLE 1977-09-2839 Autre profession libérale
M Denis PLUMELEUR 1970-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe RAIMBAUD 1980-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bernard ROMPILLON 1969-10-0414 Agent technique et technicien
M Sylvain SOURISSE 1974-08-3019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

770
Nombre d'inscrits
479
Votants
460
Voix exprimés
291
Abstention
19
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain SOURISSE

446 voix soit 97% des 460 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 93.1% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HÉRAULT

436 voix soit 94.8% des 460 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 91% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CHAUVIGNÉ

433 voix soit 94.1% des 460 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 90.4% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PLUMELEUR

427 voix soit 92.8% des 460 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 89.1% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David JADEAU

427 voix soit 92.8% des 460 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 89.1% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COATGLAS

426 voix soit 92.6% des 460 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 88.9% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith BOUET

424 voix soit 92.2% des 460 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 88.5% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COMBE

421 voix soit 91.5% des 460 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 87.9% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RAIMBAUD

421 voix soit 91.5% des 460 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 87.9% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHIRON

420 voix soit 91.3% des 460 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 87.7% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BARBAULT

413 voix soit 89.8% des 460 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 86.2% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PAYELLE

410 voix soit 89.1% des 460 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 85.6% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CHARRON

408 voix soit 88.7% des 460 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 85.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernard ROMPILLON

407 voix soit 88.5% des 460 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 85% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAUVEAU

388 voix soit 84.3% des 460 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 81% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1371.1 %
Droite
6307 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHAUVEAU


1 : M. Michel CHAUVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernard ROMPILLON


1 : Mme Bernard ROMPILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier CHARRON


1 : M. Xavier CHARRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie PAYELLE


1 : Mme Julie PAYELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BARBAULT


1 : Mme Sylvie BARBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHIRON


1 : M. Michel CHIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RAIMBAUD


1 : M. Christophe RAIMBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc COMBE


1 : M. Jean-Luc COMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith BOUET


1 : Mme Edith BOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie COATGLAS


1 : Mme Nathalie COATGLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David JADEAU


1 : M. David JADEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PLUMELEUR


1 : M. Denis PLUMELEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie CHAUVIGNÉ


1 : Mme Marie CHAUVIGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques HÉRAULT


1 : M. Jacques HÉRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain SOURISSE


1 : M. Sylvain SOURISSE