Maire : M. Damien COIFFARD

Tête de la liste : NOUVEL ÉLAN À MURS-ÉRIGNÉ

Membres du conseil municipal de Mûrs-Erigné
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Philippe AGUILAR 1954-09-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Louis AUDOUIN 1946-03-1062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Delphine BAZANTE 1974-08-1951 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Philippe BODARD 1957-10-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Chantal BUSSON 1953-02-0861 Retraité salarié privé
DVDM Philippe CAREAU 1962-12-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Damien COIFFARD 1957-03-2535 Ingénieur conseil
DVGM Philippe DELAHAYE 1956-08-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Didier FAUCHARD 1964-10-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Brigitte FAVRY 1955-08-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Roger FERNANDEZ 1955-03-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Maryvonne FLEURY-LOURSON 1950-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marc FLUTET 1961-03-3016 Représentant de commerce
DVGMme Nadia GARREAU 1959-12-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Véronique GILBERT 1965-03-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Yann GUEGAN 1965-09-0165 Autre retraité
DVDM Jacques GUIRONNET 1962-05-145 Industriel-Chef entreprise
DVDM Armel KERMORVANT 1968-07-135 Industriel-Chef entreprise
DVDM Alain LAPLACE 1958-06-1165 Autre retraité
DVDMme Liliane LEGER 1953-07-1962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Dominique LOUAPRE 1959-07-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Alexandra MIELOT 1977-09-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Hélène NOUVELLON 1969-07-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Charles PELTIER 1979-03-119 Commercant
DVGM Patern PÉNARD 1960-02-139 Commercant
DVDMme Marie-Josephe PICHOT 1956-05-1914 Agent technique et technicien
DVGMme Élodie PIRON 1988-06-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Chantal PLEURDEAU 1953-03-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Cécile SAUVAGEOT 1959-06-1223 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4162
Nombre d'inscrits
2996
Votants
2928
Voix exprimés
1166
Abstention
68
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BODARD

MURS-ÉRIGNÉ, VIVRE L'AVENIR PASSIONNÉMENT

1071 voix soit 36.6% des 2928 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe AGUILAR

AVEC VOUS POUR MÛRS ÉRIGNÉ

483 voix soit 16.5% des 2928 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 16.1% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Damien COIFFARD

NOUVEL ÉLAN À MURS-ÉRIGNÉ

1374 voix soit 46.9% des 2928 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.1 %
Gauche
1554 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.9 %
Droite
1374 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUVEL ÉLAN À MURS-ÉRIGNÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Damien COIFFARD


1 : M. Damien COIFFARD
2 : Mme Marie-Cécile SAUVAGEOT
3 : M. Jean-Louis AUDOUIN
4 : Mme Dominique LOUAPRE
5 : M. Alain LAPLACE
6 : Mme Brigitte FAVRY
7 : M. Charles PELTIER
8 : Mme Marie-Josephe PICHOT
9 : M. Yann GUEGAN
10 : Mme Véronique GILBERT
11 : M. Didier FAUCHARD
12 : Mme Delphine BAZANTE
13 : M. Roger FERNANDEZ
14 : Mme Liliane LEGER
15 : M. Armel KERMORVANT
16 : Mme Hélène NOUVELLON
17 : M. Philippe CAREAU
18 : Mme Alexandra MIELOT
19 : M. Jacques GUIRONNET
20 : Mme Chantal BUSSON
21 : M. Marc FLUTET
22 : Mme Chantal PLEURDEAU
23 : M. Olivier LANDRON
24 : Mme Fatima GUEGAN
25 : M. Christophe QUOIT
26 : Mme Jacqueline MONTEARD
27 : M. Richard HEUSÈLE
28 : Mme Gisèle GILLOIS-COURJARET
29 : M. Olivier DEROUET

Nom de liste : AVEC VOUS POUR MÛRS ÉRIGNÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe AGUILAR


1 : M. Philippe AGUILAR
2 : Mme Maryvonne FLEURY-LOURSON
3 : M. Richard ROUX
4 : Mme Monique MACE
5 : M. Frédéric DESBORDES
6 : Mme Catherine NEVEU
7 : M. Franck VERGER
8 : Mme Louisa MARTIN
9 : M. Nicolas BOUCAULT
10 : Mme Hélène BERNARD
11 : M. Vincent LESCURE
12 : Mme Nadège LOISON
13 : M. Pascal DEMY
14 : Mme Cosette COLLINEAU
15 : M. Georges NAUDOT
16 : Mme Nathalie MALISAN
17 : M. François-Régis PRAUD
18 : Mme Johanna GRELIER-SCHRAFFL
19 : M. Philippe CHAUVEAU
20 : Mme Anne-Marie DUC
21 : M. Christian DEFILLON
22 : Mme Marie-Josephe METIVIER
23 : M. Alain DELAUNAY
24 : Mme Véronique BERRUE
25 : M. Geoffroy MAUGIN
26 : Mme Marie-José EPAULE
27 : M. Danny BLAKE
28 : Mme Jacqueline ROBIN-RAVAILLAULT
29 : M. Jérôme AUBRY

Nom de liste : MURS-ÉRIGNÉ, VIVRE L'AVENIR PASSIONNÉMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe BODARD


1 : M. Philippe BODARD
2 : Mme Nadia GARREAU
3 : M. Philippe DELAHAYE
4 : Mme Élodie PIRON
5 : M. Patern PÉNARD
6 : Mme Maryse LOUAPRE
7 : M. Jean-Claude SANTOT
8 : Mme Michelle RENOU
9 : M. Sylvain PICHON
10 : Mme Magali MORANCÉ
11 : M. Hervé LEFEBVRE
12 : Mme Catherine GUILLON
13 : M. Jean-Raymond FUZEAU
14 : Mme Arlette TRAORÉ
15 : M. Gaëtan RIMBAULT
16 : Mme Claire THOMAS
17 : M. Frédéric MOREAU
18 : Mme Claudette GUILLOUET
19 : M. Jean-Claude BEAUCLAIR
20 : Mme Sylvie GALY
21 : M. Alain MARTIN
22 : Mme Sonia BRUNEAU
23 : M. Paul HAYERE
24 : Mme Marie-José CIMIER
25 : M. Franck COQUEREAU
26 : Mme Nadia NID EL MOURID
27 : M. Sylvain TROUILLARD
28 : Mme Pauline VERDIER-SÉNÈQUE
29 : M. Richard THOMAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4162
Nombre d'inscrits
2866
Votants
2763
Voix exprimés
1296
Abstention
103
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BODARD

MURS-ÉRIGNÉ, VIVRE L'AVENIR PASSIONNÉMENT

960 voix soit 34.7% des 2763 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 33.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe AGUILAR

AVEC VOUS POUR MÛRS ÉRIGNÉ

795 voix soit 28.8% des 2763 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Damien COIFFARD

NOUVEL ÉLAN À MURS-ÉRIGNÉ

1008 voix soit 36.5% des 2763 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63.5 %
Gauche
1755 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.5 %
Droite
1008 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUVEL ÉLAN À MURS-ÉRIGNÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Damien COIFFARD


1 : M. Damien COIFFARD
2 : Mme Marie-Cécile SAUVAGEOT
3 : M. Jean-Louis AUDOUIN
4 : Mme Dominique LOUAPRE
5 : M. Alain LAPLACE
6 : Mme Brigitte FAVRY
7 : M. Charles PELTIER
8 : Mme Marie-Josephe PICHOT
9 : M. Yann GUEGAN
10 : Mme Véronique GILBERT
11 : M. Didier FAUCHARD
12 : Mme Delphine BAZANTE
13 : M. Roger FERNANDEZ
14 : Mme Liliane LEGER
15 : M. Armel KERMORVANT
16 : Mme Hélène NOUVELLON
17 : M. Philippe CAREAU
18 : Mme Alexandra MIELOT
19 : M. Jacques GUIRONNET
20 : Mme Chantal BUSSON
21 : M. Marc FLUTET
22 : Mme Chantal PLEURDEAU
23 : M. Olivier LANDRON
24 : Mme Fatima GUEGAN
25 : M. Christophe QUOIT
26 : Mme Jacqueline MONTEARD
27 : M. Richard HEUSÈLE
28 : Mme Gisèle GILLOIS-COURJARET
29 : M. Olivier DEROUET

Nom de liste : AVEC VOUS POUR MÛRS ÉRIGNÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe AGUILAR


1 : M. Philippe AGUILAR
2 : Mme Maryvonne FLEURY-LOURSON
3 : M. Richard ROUX
4 : Mme Monique MACE
5 : M. Frédéric DESBORDES
6 : Mme Catherine NEVEU
7 : M. Franck VERGER
8 : Mme Louisa MARTIN
9 : M. Nicolas BOUCAULT
10 : Mme Hélène BERNARD
11 : M. Vincent LESCURE
12 : Mme Nadège LOISON
13 : M. Pascal DEMY
14 : Mme Cosette COLLINEAU
15 : M. Georges NAUDOT
16 : Mme Nathalie MALISAN
17 : M. François-Régis PRAUD
18 : Mme Johanna GRELIER-SCHRAFFL
19 : M. Philippe CHAUVEAU
20 : Mme Anne-Marie DUC
21 : M. Christian DEFILLON
22 : Mme Marie-Josephe METIVIER
23 : M. Alain DELAUNAY
24 : Mme Véronique BERRUE
25 : M. Geoffroy MAUGIN
26 : Mme Marie-José EPAULE
27 : M. Danny BLAKE
28 : Mme Jacqueline ROBIN-RAVAILLAULT
29 : M. Jérôme AUBRY

Nom de liste : MURS-ÉRIGNÉ, VIVRE L'AVENIR PASSIONNÉMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe BODARD


1 : M. Philippe BODARD
2 : Mme Nadia GARREAU
3 : M. Philippe DELAHAYE
4 : Mme Élodie PIRON
5 : M. Patern PÉNARD
6 : Mme Maryse LOUAPRE
7 : M. Jean-Claude SANTOT
8 : Mme Michelle RENOU
9 : M. Sylvain PICHON
10 : Mme Magali MORANCÉ
11 : M. Hervé LEFEBVRE
12 : Mme Catherine GUILLON
13 : M. Jean-Raymond FUZEAU
14 : Mme Arlette TRAORÉ
15 : M. Gaëtan RIMBAULT
16 : Mme Claire THOMAS
17 : M. Frédéric MOREAU
18 : Mme Claudette GUILLOUET
19 : M. Jean-Claude BEAUCLAIR
20 : Mme Sylvie GALY
21 : M. Alain MARTIN
22 : Mme Sonia BRUNEAU
23 : M. Paul HAYERE
24 : Mme Marie-José CIMIER
25 : M. Franck COQUEREAU
26 : Mme Nadia NID EL MOURID
27 : M. Sylvain TROUILLARD
28 : Mme Pauline VERDIER-SÉNÈQUE
29 : M. Richard THOMAS