Maire : M.Éric MIGNOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mouliherne
ListeNomNaissanceProfession
M Richard BAUGÉ 1972-04-2811 Entrepreneur en batiments
M Alain BOURDIN 1966-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane CANTIN 1964-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Angélique DOUAIRE 1975-01-1739 Autre profession libérale
Mme Angélique DUFAY-ROBIN 1976-04-2020 Employé (secteur privé)
Mme Sophie GAIGNON 1986-06-1723 Salarié du secteur médical
M Paul HERVÉ 1951-09-0158 Retraité agricole
M Stanislas HUART 1973-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent HUGUET 1972-05-0316 Représentant de commerce
M Arnaud LE NUD 1973-05-025 Industriel-Chef entreprise
M Rémy LOUVET 1947-02-1561 Retraité salarié privé
M Éric MIGNOT 1965-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Danie OLIVIER 1946-11-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sandra POIRIER 1977-02-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Véronique SENO 1958-07-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

712
Nombre d'inscrits
497
Votants
469
Voix exprimés
215
Abstention
28
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Éric MIGNOT

390 voix soit 83.2% des 469 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 78.5% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CANTIN

390 voix soit 83.2% des 469 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 78.5% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOURDIN

374 voix soit 79.7% des 469 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 75.3% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GAIGNON

373 voix soit 79.5% des 469 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 75.1% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DUFAY-ROBIN

369 voix soit 78.7% des 469 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 74.2% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas HUART

360 voix soit 76.8% des 469 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 72.4% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DOUAIRE

356 voix soit 75.9% des 469 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 71.6% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra POIRIER

334 voix soit 71.2% des 469 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 67.2% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy LOUVET

327 voix soit 69.7% des 469 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 65.8% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BAUGÉ

320 voix soit 68.2% des 469 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 64.4% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HUGUET

320 voix soit 68.2% des 469 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 64.4% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul HERVÉ

318 voix soit 67.8% des 469 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 64% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SENO

266 voix soit 56.7% des 469 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 53.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danie OLIVIER

261 voix soit 55.7% des 469 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 52.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LE NUD

255 voix soit 54.4% des 469 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 51.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOISEAU

188 voix soit 40.1% des 469 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DU PELOUX

187 voix soit 39.9% des 469 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BORONAD-MARTINEAU

138 voix soit 29.4% des 469 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 27.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PAYE

132 voix soit 28.1% des 469 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 26.6% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine OMARI

102 voix soit 21.7% des 469 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 20.5% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LAILLER

101 voix soit 21.5% des 469 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 20.3% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHEVALIER

60 voix soit 12.8% des 469 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CULLIER

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1262.5 %
Droite
5921 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony CULLIER


1 : M. Anthony CULLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHEVALIER


1 : M. Pascal CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LAILLER


1 : M. Bruno LAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine OMARI


1 : Mme Karine OMARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PAYE


1 : Mme Sylvie PAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BORONAD-MARTINEAU


1 : Mme Nicole BORONAD-MARTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DU PELOUX


1 : M. Christian DU PELOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LOISEAU


1 : M. Jean-Claude LOISEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud LE NUD


1 : M. Arnaud LE NUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danie OLIVIER


1 : Mme Danie OLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SENO


1 : Mme Véronique SENO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul HERVÉ


1 : M. Paul HERVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HUGUET


1 : M. Laurent HUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard BAUGÉ


1 : M. Richard BAUGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy LOUVET


1 : M. Rémy LOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra POIRIER


1 : Mme Sandra POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique DOUAIRE


1 : Mme Angélique DOUAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stanislas HUART


1 : M. Stanislas HUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique DUFAY-ROBIN


1 : Mme Angélique DUFAY-ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie GAIGNON


1 : Mme Sophie GAIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOURDIN


1 : M. Alain BOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CANTIN


1 : M. Stéphane CANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric MIGNOT


1 : M. Éric MIGNOT