Maire : M. Stéphane PIEDNOIR

Tête de la liste : ÉNERGIES CITOYENNES

Membres du conseil municipal de Montreuil-Juigné
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Pierre-Samuel ABLAIN 1968-03-0813 Ingénieur
DIVMme Josette BONDU 1953-04-0321 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Laurence BORDAIS 1977-04-0442 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Benoît COCHET 1989-04-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Marc DAMIENS 1969-10-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Célia DIDIER 1967-01-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Sandrine DUGAST 1974-06-1920 Employé (secteur privé)
DIVM Stéphane DUGENETAIS 1967-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Isabelle GUILMIN 1963-06-1219 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Charles HABAROU 1951-12-0161 Retraité salarié privé
DIVM René JOYEAU 1950-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Joseph JULIENNE 1952-07-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Abdessamad KOBI 1963-12-2041 Professeur de faculté
DIVMme Géraldine LAURENDEAU-CAHIER 1972-11-1557 Sans profession déclarée
DIVMme Nathalie LEMAIRE 1967-08-1116 Représentant de commerce
DIVMme Maria LIEGE 1969-10-3023 Salarié du secteur médical
DIVMme Sylvie LOZE 1971-06-0125 Chirurgien
DIVMme Patricia MAGRÈS 1964-08-1456 Autre profession
DIVM Alain MÉTAIS 1949-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Roselyne PAIN 1949-07-1762 Retraité de l'enseignement
DIVM Christophe PASQUIER 1973-09-1414 Agent technique et technicien
DIVM Stéphane PIEDNOIR 1970-02-2541 Professeur de faculté
SOCM Alain RAYER 1951-01-1761 Retraité salarié privé
DIVM Jacques RENAUD 1947-02-2761 Retraité salarié privé
DIVMme Isabelle TAFFATZ 1966-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCMme Sylvie TENDRON 1960-06-1557 Sans profession déclarée
SOCMme Françoise VADOT 1957-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
DIVM William VIERON 1964-10-0320 Employé (secteur privé)
SOCM Bernard WITASSE 1951-09-1013 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5714
Nombre d'inscrits
4021
Votants
3814
Voix exprimés
1693
Abstention
207
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard WITASSE

HUMANISME ET ACTION POUR MONTREUIL JUIGNÉ

1717 voix soit 45% des 3814 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Stéphane PIEDNOIR

ÉNERGIES CITOYENNES

2097 voix soit 55% des 3814 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 52.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45 %
Gauche
1717 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55 %
Droite
2097 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ÉNERGIES CITOYENNES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PIEDNOIR


1 : M. Stéphane PIEDNOIR
2 : Mme Nathalie LEMAIRE
3 : M. Jacques RENAUD
4 : Mme Sylvie LOZE
5 : M. Joseph JULIENNE
6 : Mme Célia DIDIER
7 : M. Benoît COCHET
8 : Mme Roselyne PAIN
9 : M. Pierre-Samuel ABLAIN
10 : Mme Josette BONDU
11 : M. Stéphane DUGENETAIS
12 : Mme Maria LIEGE
13 : M. Alain MÉTAIS
14 : Mme Patricia MAGRÈS
15 : M. Marc DAMIENS
16 : Mme Laurence BORDAIS
17 : M. Jean-Charles HABAROU
18 : Mme Sandrine DUGAST
19 : M. William VIERON
20 : Mme Géraldine LAURENDEAU-CAHIER
21 : M. René JOYEAU
22 : Mme Isabelle TAFFATZ
23 : M. Christophe PASQUIER
24 : Mme Sylvie DENIAUD
25 : M. Daniel NEAU
26 : Mme Tiffany BROUARD
27 : M. Christian AMOROSO
28 : Mme Pascale LAPORTE
29 : M. Noël JUIN

Nom de liste : HUMANISME ET ACTION POUR MONTREUIL JUIGNÉ
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bernard WITASSE


1 : M. Bernard WITASSE
2 : Mme Sylvie TENDRON
3 : M. Abdessamad KOBI
4 : Mme Isabelle GUILMIN
5 : M. Alain RAYER
6 : Mme Françoise VADOT
7 : M. Pascal GOUÉDARD
8 : Mme Élodie BLOUET
9 : M. Daniel ROBIN
10 : Mme Françoise CRANSAC
11 : M. Frédéric HAMARD
12 : Mme Jeannine CAHIER
13 : M. Charles MARTIN-KRUMM
14 : Mme Brigitte GALISSON
15 : M. Dominique GUENEGO
16 : Mme Edith ROLAN
17 : M. Guy BOUVIER
18 : Mme Sarah POULOT-CADET
19 : M. Jacky PAIRONNEAU
20 : Mme Françoise CHAILLOUX
21 : M. Éric RIGAMONTI
22 : Mme Laëtitia ROULOIS
23 : M. Pierre-Jean PERROCHEAU
24 : Mme Audrey BOUSSION
25 : M. Stéphane DE MEULEMESTER
26 : Mme Marie-Annick DEMEURANT
27 : M. Daniel MARIÉ
28 : Mme Myriam BOURGEAIS
29 : M. Rémy GUITTET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5714
Nombre d'inscrits
3975
Votants
3843
Voix exprimés
1739
Abstention
132
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard WITASSE

HUMANISME ET ACTION POUR MONTREUIL JUIGNÉ

1437 voix soit 37.4% des 3843 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 36.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe JOLY

ENSEMBLE À GAUCHE

813 voix soit 21.2% des 3843 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 20.5% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Stéphane PIEDNOIR

ÉNERGIES CITOYENNES

1593 voix soit 41.5% des 3843 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 40.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.5 %
Gauche
2250 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.5 %
Droite
1593 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ÉNERGIES CITOYENNES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PIEDNOIR


1 : M. Stéphane PIEDNOIR
2 : Mme Nathalie LEMAIRE
3 : M. Jacques RENAUD
4 : Mme Sylvie LOZE
5 : M. Joseph JULIENNE
6 : Mme Célia DIDIER
7 : M. Benoît COCHET
8 : Mme Roselyne PAIN
9 : M. Pierre-Samuel ABLAIN
10 : Mme Josette BONDU
11 : M. Stéphane DUGENETAIS
12 : Mme Maria LIEGE
13 : M. Alain MÉTAIS
14 : Mme Patricia MAGRÈS
15 : M. Marc DAMIENS
16 : Mme Laurence BORDAIS
17 : M. Jean-Charles HABAROU
18 : Mme Sandrine DUGAST
19 : M. William VIERON
20 : Mme Géraldine LAURENDEAU-CAHIER
21 : M. René JOYEAU
22 : Mme Isabelle TAFFATZ
23 : M. Christophe PASQUIER
24 : Mme Sylvie DENIAUD
25 : M. Daniel NEAU
26 : Mme Tiffany BROUARD
27 : M. Christian AMOROSO
28 : Mme Pascale LAPORTE
29 : M. Noël JUIN

Nom de liste : ENSEMBLE À GAUCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe JOLY


1 : M. Philippe JOLY
2 : Mme Christine POCHÉ
3 : M. Christophe RABIN
4 : Mme Cécile VIVIEN
5 : M. Dominique REZÉ
6 : Mme Marie-Claire SOL
7 : M. Frédéric MERCIER
8 : Mme Laurence CHEVALIER
9 : M. Patrick LOCHARD
10 : Mme Sophie RABIN
11 : M. Maurice LE COR
12 : Mme Isabelle FOUCHÉ
13 : M. Daniel SOL
14 : Mme Catherine BARAT
15 : M. Xavier LIPREAU
16 : Mme Sylvie GONTIER
17 : M. Philippe LANDREAU
18 : Mme Marianne AUBINEAU
19 : M. Bernard FOUCHÉ
20 : Mme Anne DESCHENNES
21 : M. Hervé MONTECOT
22 : Mme Pierrette GOURDON
23 : M. François FERRAPIE
24 : Mme Claire ALLARD
25 : M. Rémi GUISNEL
26 : Mme Elisabeth WEEGER
27 : M. Pascal ANGER
28 : Mme Nathalie MARTIN
29 : M. Daniel RITEAU

Nom de liste : HUMANISME ET ACTION POUR MONTREUIL JUIGNÉ
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bernard WITASSE


1 : M. Bernard WITASSE
2 : Mme Sylvie TENDRON
3 : M. Abdessamad KOBI
4 : Mme Isabelle GUILMIN
5 : M. Alain RAYER
6 : Mme Françoise VADOT
7 : M. Pascal GOUÉDARD
8 : Mme Élodie BLOUET
9 : M. Daniel ROBIN
10 : Mme Françoise CRANSAC
11 : M. Frédéric HAMARD
12 : Mme Jeannine CAHIER
13 : M. Charles MARTIN-KRUMM
14 : Mme Brigitte GALISSON
15 : M. Dominique GUENEGO
16 : Mme Edith ROLAN
17 : M. Guy BOUVIER
18 : Mme Sarah POULOT-CADET
19 : M. Jacky PAIRONNEAU
20 : Mme Françoise CHAILLOUX
21 : M. Éric RIGAMONTI
22 : Mme Laëtitia ROULOIS
23 : M. Pierre-Jean PERROCHEAU
24 : Mme Audrey BOUSSION
25 : M. Stéphane DE MEULEMESTER
26 : Mme Marie-Annick DEMEURANT
27 : M. Daniel MARIÉ
28 : Mme Myriam BOURGEAIS
29 : M. Rémy GUITTET