Maire : M.Gérard CHASSOULIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montigné-lès-Rairies
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BENESTEAU 1952-03-3061 Retraité salarié privé
Mme Evelyne CHAMPION 1951-08-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gérard CHASSOULIER 1953-03-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Caroline GIRARD 1983-01-1720 Employé (secteur privé)
Mme Emmanuelle JUBEAU 1983-03-1620 Employé (secteur privé)
M Jacques LAURENT 1979-08-1816 Représentant de commerce
M Maxime METAIRIE 1986-05-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Lucien METIVIER 1961-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne MONNIER 1981-06-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie TSIEN 1957-04-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Andrée VERNEAU 1944-02-2961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
189
Votants
189
Voix exprimés
74
Abstention
0
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lucien METIVIER

106 voix soit 56.1% des 189 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 56.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAURENT

106 voix soit 56.1% des 189 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 56.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CHAMPION

99 voix soit 52.4% des 189 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 52.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée VERNEAU

92 voix soit 48.7% des 189 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOIGNÉ

91 voix soit 48.1% des 189 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy CRESPIN

85 voix soit 45% des 189 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia RAVENEAU

84 voix soit 44.4% des 189 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nanou DUMAS

74 voix soit 39.2% des 189 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 39.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BARILLÉ

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs DREUX

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie MORIN

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BONNET

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GUERIN

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel-Pierre MÉJANE

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LATAIRE

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Lucien METIVIER
2 : M. Jacques LAURENT
3 : Mme Evelyne CHAMPION
4 : Mme Andrée VERNEAU
5 : M. Patrick BOIGNÉ
6 : M. Jimmy CRESPIN
7 : Mme Nadia RAVENEAU
8 : Mme Nanou DUMAS
9 : Mme Nathalie BARILLÉ
10 : Mme Anaïs DREUX
11 : M. Jackie MORIN
12 : M. Raymond BONNET
13 : M. Fabrice GUERIN
14 : M. Michel-Pierre MÉJANE
15 : M. Loïc LATAIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
217
Votants
211
Voix exprimés
46
Abstention
6
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard CHASSOULIER

122 voix soit 57.8% des 211 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.2% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GIRARD

115 voix soit 54.5% des 211 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BENESTEAU

113 voix soit 53.6% des 211 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle JUBEAU

111 voix soit 52.6% des 211 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime METAIRIE

111 voix soit 52.6% des 211 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie TSIEN

110 voix soit 52.1% des 211 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MONNIER

110 voix soit 52.1% des 211 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy CRESPIN

102 voix soit 48.3% des 211 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée VERNEAU

102 voix soit 48.3% des 211 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien METIVIER

100 voix soit 47.4% des 211 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GUERIN

99 voix soit 46.9% des 211 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAURENT

98 voix soit 46.4% des 211 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CHAMPION

98 voix soit 46.4% des 211 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs DREUX

97 voix soit 46% des 211 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia RAVENEAU

97 voix soit 46% des 211 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie MORIN

97 voix soit 46% des 211 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LATAIRE

96 voix soit 45.5% des 211 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOIGNÉ

95 voix soit 45% des 211 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nanou DUMAS

94 voix soit 44.5% des 211 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BARILLÉ

93 voix soit 44.1% des 211 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BONNET

89 voix soit 42.2% des 211 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel-Pierre MÉJANE

86 voix soit 40.8% des 211 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard CHASSOULIER
2 : Mme Caroline GIRARD
3 : M. Daniel BENESTEAU
4 : Mme Emmanuelle JUBEAU
5 : M. Maxime METAIRIE
6 : Mme Sylvie TSIEN
7 : Mme Anne MONNIER
8 : M. Jimmy CRESPIN
9 : Mme Andrée VERNEAU
10 : M. Lucien METIVIER
11 : M. Fabrice GUERIN
12 : M. Jacques LAURENT
13 : Mme Evelyne CHAMPION
14 : Mme Anaïs DREUX
15 : Mme Nadia RAVENEAU
16 : M. Jackie MORIN
17 : M. Loïc LATAIRE
18 : M. Patrick BOIGNÉ
19 : Mme Nanou DUMAS
20 : Mme Nathalie BARILLÉ
21 : M. Raymond BONNET
22 : M. Michel-Pierre MÉJANE