Maire : M. Alain PICARD

Tête de la liste : AVEC VOUS, CONTINUONS À ENTREPRENDRE

Membres du conseil municipal de Le May-sur-Evre
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Bettina BOSSARD 1976-08-1614 Agent technique et technicien
DVDM Didier BOSSOREIL 1951-09-2565 Autre retraité
DVDMme Maryvonne CHALOPIN 1947-12-3062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Arlette COIRIER 1947-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Florence DABIN 1970-09-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Christian DAVID 1959-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jérémie DEVY 1981-02-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Hubert DUPONT 1952-03-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Sylvie FLOCH 1961-08-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Julien GALAIS 1994-11-2840 Etudiant
DVDM Hervé GARREAU 1969-04-2023 Salarié du secteur médical
DIVMme Christine GODINEAU 1969-07-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Dominique GRASSET 1976-01-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Damien HÉRAULT 1975-09-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Didier HUMEAU 1956-03-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Noëlle JOBARD 1949-02-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Manuella JOURDAN 1977-05-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Maurice MARSAULT 1952-08-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Alexia MAUDET 1989-07-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Anita MÉNARD 1966-02-1857 Sans profession déclarée
DIVM Christophe MENUET 1965-01-185 Industriel-Chef entreprise
DVDM Didier MINGOT 1963-08-2116 Représentant de commerce
DVDM Alain PICARD 1957-07-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Florence RAIMBAULT 1966-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Vincent RIVEREAU 1972-03-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Catherine ROZÉ 1955-10-3139 Autre profession libérale
DIVMme Anne-Chantal VINCENT 1976-10-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2956
Nombre d'inscrits
1926
Votants
1875
Voix exprimés
1030
Abstention
51
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain PICARD

AVEC VOUS, CONTINUONS À ENTREPRENDRE

1112 voix soit 59.3% des 1875 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe MENUET

ÉNERGIE ET AMBITION POUR LE MAY

763 voix soit 40.7% des 1875 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 39.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1875 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ÉNERGIE ET AMBITION POUR LE MAY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MENUET


1 : M. Christophe MENUET
2 : Mme Christine GODINEAU
3 : M. Damien HÉRAULT
4 : Mme Anne-Chantal VINCENT
5 : M. Vincent RIVEREAU
6 : Mme Laure WILLEMS
7 : M. Gaëtan RACAUD
8 : Mme Angélique SUTEAU
9 : M. Jean-Paul CHUPIN
10 : Mme Zhor DELAHAIE
11 : M. Vincent COPIN
12 : Mme Elisabeth FROGER
13 : M. Claude TERRIER
14 : Mme Paule DOL
15 : M. Sébastien RAUTUREAU
16 : Mme Anne-Cécile VIEL
17 : M. Jacky BONNIN
18 : Mme Laëtitia BRETAUDEAU
19 : M. Damien GIRARD
20 : Mme Sylvia BOISSEAU
21 : M. Didier BOURICAND
22 : Mme Stéphanie CHUPIN
23 : M. David BENESTEAU
24 : Mme Nathalie BANCHEREAU
25 : M. Jean-Paul BANCHEREAU
26 : Mme Angélique LEGUAY
27 : M. Bernard PIOU

Nom de liste : AVEC VOUS, CONTINUONS À ENTREPRENDRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain PICARD


1 : M. Alain PICARD
2 : Mme Florence RAIMBAULT
3 : M. Hubert DUPONT
4 : Mme Sylvie FLOCH
5 : M. Jérémie DEVY
6 : Mme Marie-Noëlle JOBARD
7 : M. Christian DAVID
8 : Mme Manuella JOURDAN
9 : M. Didier MINGOT
10 : Mme Anita MÉNARD
11 : M. Dominique GRASSET
12 : Mme Catherine ROZÉ
13 : M. Hervé GARREAU
14 : Mme Florence DABIN
15 : M. Maurice MARSAULT
16 : Mme Bettina BOSSARD
17 : M. Didier HUMEAU
18 : Mme Alexia MAUDET
19 : M. Julien GALAIS
20 : Mme Arlette COIRIER
21 : M. Didier BOSSOREIL
22 : Mme Maryvonne CHALOPIN
23 : M. Jean-Marc THEBAUD
24 : Mme Marie-Claude ROCHAIS
25 : M. Jean-Claude LECHAT
26 : Mme Noëlle POIROUT
27 : M. Mickaël NERRIÈRE