Maire : M. Marc SECHET

Tête de la liste : UNE ÉQUIPE DYNAMIQUE POUR MARTIGNÉ-BRIAND

Membres du conseil municipal de Martigné-Briand
ListeNomNaissanceProfession
DVGM André ALLARD 1955-11-305 Industriel-Chef entreprise
DVDM Gilles BIGOT 1966-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine BOSSARD 1966-05-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Romuald DE PONTBRIAND 1965-05-0945 Magistrat
DVDM Jacques EMERIAU 1955-05-2924 Médecin
DVDMme Sylvaine GAUFRETEAU 1968-07-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre GOUBEAULT 1970-02-1916 Représentant de commerce
DVGMme Marie-Paule GUILLOT 1962-10-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Nathalie LEDUC 1967-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Christine MARTIN 1970-08-1423 Salarié du secteur médical
DVDMme Maryvonne MARTIN 1954-02-1156 Autre profession
DVGMme Murielle MARTIN 1969-08-1456 Autre profession
DVGM Joël NÉDÉLEC 1946-12-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Patricia RAIMBAULT 1969-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Mauricette RICHARD 1953-01-0561 Retraité salarié privé
DVDM Alain ROCHAIS 1969-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bertrand ROUCHER 1965-07-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Marc SECHET 1966-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Alain SUIRE 1966-05-0916 Représentant de commerce

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1413
Nombre d'inscrits
1026
Votants
1012
Voix exprimés
387
Abstention
14
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël NÉDÉLEC

CITOYENS, TISSONS ENSEMBLE LES LIENS

447 voix soit 44.2% des 1012 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marc SECHET

UNE ÉQUIPE DYNAMIQUE POUR MARTIGNÉ-BRIAND

565 voix soit 55.8% des 1012 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 55.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.2 %
Gauche
447 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.8 %
Droite
565 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE ÉQUIPE DYNAMIQUE POUR MARTIGNÉ-BRIAND
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc SECHET


1 : M. Marc SECHET
2 : Mme Maryvonne MARTIN
3 : M. Romuald DE PONTBRIAND
4 : Mme Mauricette RICHARD
5 : M. Jean-Pierre GOUBEAULT
6 : Mme Martine BOSSARD
7 : M. Jacques EMERIAU
8 : Mme Christine MARTIN
9 : M. Alain ROCHAIS
10 : Mme Nathalie LEDUC
11 : M. Bertrand ROUCHER
12 : Mme Sylvaine GAUFRETEAU
13 : M. Alain SUIRE
14 : Mme Patricia RAIMBAULT
15 : M. Gilles BIGOT
16 : Mme Nadine LEGUY
17 : M. David LEBRETON
18 : Mme Christine LUCAS
19 : M. Sébastien MANGEARD

Nom de liste : CITOYENS, TISSONS ENSEMBLE LES LIENS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël NÉDÉLEC


1 : M. Joël NÉDÉLEC
2 : Mme Marie-Paule GUILLOT
3 : M. André ALLARD
4 : Mme Murielle MARTIN
5 : M. Grégory COURANT
6 : Mme Monique BRODIE
7 : M. Alain CLEMOT
8 : Mme Catherine FAUCHART
9 : M. Christophe MARTIN
10 : Mme Claudette CHEVALIER
11 : M. Yohann PINEAU
12 : Mme Sophie VIVION
13 : M. Dominique RABIN
14 : Mme Pascaline GENTIL
15 : M. Jacques MATIGNON
16 : Mme Amélie LE MENER-COCHARD
17 : M. David LESAINT
18 : Mme Béatrice ROMPILLON
19 : M. Michel CAMPREDON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1413
Nombre d'inscrits
1035
Votants
1006
Voix exprimés
378
Abstention
29
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël NÉDÉLEC

CITOYENS, TISSONS ENSEMBLE LES LIENS

318 voix soit 31.6% des 1006 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marc SECHET

UNE ÉQUIPE DYNAMIQUE POUR MARTIGNÉ-BRIAND

453 voix soit 45% des 1006 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers droite

M. René CLEMOT

MARTIGNÉ-BRIAND : ENGAGEMENT ET DIVERSITÉ

235 voix soit 23.4% des 1006 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.6 %
Gauche
318 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.4 %
Droite
688 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARTIGNÉ-BRIAND : ENGAGEMENT ET DIVERSITÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René CLEMOT


1 : M. René CLEMOT
2 : Mme Catherine MARIE QUETINEAU
3 : M. Vivien ROUYER
4 : Mme Sylvie FERRIER
5 : M. Pierre MEILLERAIS
6 : Mme Christiane MONNET
7 : M. Floran DESHAIES
8 : Mme Katia REVERDY
9 : M. Alain MENARD
10 : Mme Alix VAN EECKE
11 : M. Robert LEGUE
12 : Mme Catia GRASSET-JOULIN
13 : M. Denis BAUDRY
14 : Mme Béatrice LAURENDEAU
15 : M. Benoit VASSEL
16 : Mme Céline LEPELTIER
17 : M. Dominique RIVAIN
18 : Mme Valérie RICHARD
19 : M. David FOURRIER

Nom de liste : UNE ÉQUIPE DYNAMIQUE POUR MARTIGNÉ-BRIAND
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc SECHET


1 : M. Marc SECHET
2 : Mme Maryvonne MARTIN
3 : M. Romuald DE PONTBRIAND
4 : Mme Mauricette RICHARD
5 : M. Jean-Pierre GOUBEAULT
6 : Mme Martine BOSSARD
7 : M. Jacques EMERIAU
8 : Mme Christine MARTIN
9 : M. Alain ROCHAIS
10 : Mme Nathalie LEDUC
11 : M. Bertrand ROUCHER
12 : Mme Sylvaine GAUFRETEAU
13 : M. Alain SUIRE
14 : Mme Patricia RAIMBAULT
15 : M. Gilles BIGOT
16 : Mme Nadine LEGUY
17 : M. David LEBRETON
18 : Mme Christine LUCAS
19 : M. Sébastien MANGEARD

Nom de liste : CITOYENS, TISSONS ENSEMBLE LES LIENS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël NÉDÉLEC


1 : M. Joël NÉDÉLEC
2 : Mme Marie-Paule GUILLOT
3 : M. André ALLARD
4 : Mme Murielle MARTIN
5 : M. Grégory COURANT
6 : Mme Monique BRODIE
7 : M. Alain CLEMOT
8 : Mme Catherine FAUCHART
9 : M. Christophe MARTIN
10 : Mme Claudette CHEVALIER
11 : M. Yohann PINEAU
12 : Mme Sophie VIVION
13 : M. Dominique RABIN
14 : Mme Pascaline GENTIL
15 : M. Jacques MATIGNON
16 : Mme Amélie LE MENER-COCHARD
17 : M. David LESAINT
18 : Mme Béatrice ROMPILLON
19 : M. Michel CAMPREDON