Maire : M.Eric CROCHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marigné
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier ALLORY 1982-09-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Franck BELLIER 1966-03-229 Commercant
M Patrick BERNARD 1968-04-142 Salarié agricole
M Daniel BOISBOUVIER 1952-08-1758 Retraité agricole
M Eric CROCHET 1971-08-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Anthony DELEPINE 1978-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre DESNOÊS 1949-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bertrand GAUDIN 1984-11-0410 Artisan
Mme Annick HEULIN 1962-07-1651 Cadre (entreprises publiques)
M Gérard HOSTIER 1950-04-0736 Architecte
M Jean-Claude LAMBERT 1945-08-2461 Retraité salarié privé
Mme Véronique LANGLAIS 1974-07-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Benoit LIENARD 1972-07-265 Industriel-Chef entreprise
Mme Nadia PÉAN 1981-01-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Myriam VAN RIJN 1972-01-0639 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

469
Nombre d'inscrits
359
Votants
344
Voix exprimés
110
Abstention
15
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric CROCHET

280 voix soit 81.4% des 344 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 78% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam VAN RIJN

257 voix soit 74.7% des 344 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 71.6% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DELEPINE

257 voix soit 74.7% des 344 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 71.6% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOISBOUVIER

257 voix soit 74.7% des 344 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 71.6% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LANGLAIS

255 voix soit 74.1% des 344 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 71% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Benoit LIENARD

252 voix soit 73.3% des 344 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 70.2% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ALLORY

245 voix soit 71.2% des 344 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 68.2% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BELLIER

245 voix soit 71.2% des 344 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 68.2% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LAMBERT

243 voix soit 70.6% des 344 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 67.7% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GAUDIN

242 voix soit 70.3% des 344 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 67.4% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HOSTIER

239 voix soit 69.5% des 344 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 66.6% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia PÉAN

238 voix soit 69.2% des 344 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 66.3% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERNARD

234 voix soit 68% des 344 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 65.2% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HEULIN

234 voix soit 68% des 344 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 65.2% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DESNOÊS

212 voix soit 61.6% des 344 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BEILLOUIN

146 voix soit 42.4% des 344 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DURIEUX

133 voix soit 38.7% des 344 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FOURNIER

132 voix soit 38.4% des 344 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-France BRIAND

131 voix soit 38.1% des 344 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane DE ROUGÉ

109 voix soit 31.7% des 344 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DAVID

104 voix soit 30.2% des 344 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 29% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1292.2 %
Droite
4445 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia DAVID


1 : Mme Patricia DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Éliane DE ROUGÉ


1 : Mme Éliane DE ROUGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marie-France BRIAND


1 : M. Marie-France BRIAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice FOURNIER


1 : M. Patrice FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DURIEUX


1 : M. Xavier DURIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BEILLOUIN


1 : M. Guillaume BEILLOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DESNOÊS


1 : M. Jean-Pierre DESNOÊS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick HEULIN


1 : Mme Annick HEULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BERNARD


1 : M. Patrick BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia PÉAN


1 : Mme Nadia PÉAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard HOSTIER


1 : M. Gérard HOSTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand GAUDIN


1 : M. Bertrand GAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LAMBERT


1 : M. Jean-Claude LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BELLIER


1 : M. Franck BELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ALLORY


1 : M. Olivier ALLORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Benoit LIENARD


1 : M. Jean-Benoit LIENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LANGLAIS


1 : Mme Véronique LANGLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOISBOUVIER


1 : M. Daniel BOISBOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony DELEPINE


1 : M. Anthony DELEPINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam VAN RIJN


1 : Mme Myriam VAN RIJN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CROCHET


1 : M. Eric CROCHET