Maire : M.Thierry POUPLIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marcé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marina AVENTIN 1980-07-0420 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie BRUNEAU 1965-09-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Marie-Annick CHASLES 1954-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvie DAILLERE 1969-03-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrice DAVIAU 1960-04-2610 Artisan
Mme Claudie DESLOGES 1967-01-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Bruno DESMARRES 1974-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André GERLAND 1952-08-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Lydia HUET 1972-07-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Wilfrid JAMAIN 1972-08-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe OLIVIER 1963-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry POUPLIN 1974-04-0413 Ingénieur
M Marc SOREAU 1974-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cyril THARREAU 1974-03-1120 Employé (secteur privé)
M Mickaël VERGER 1980-04-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
468
Votants
448
Voix exprimés
135
Abstention
20
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry POUPLIN

393 voix soit 87.7% des 448 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 84% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DAILLERE

389 voix soit 86.8% des 448 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 83.1% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina AVENTIN

388 voix soit 86.6% des 448 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 82.9% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril THARREAU

387 voix soit 86.4% des 448 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 82.7% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël VERGER

381 voix soit 85% des 448 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 81.4% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BRUNEAU

379 voix soit 84.6% des 448 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 81% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SOREAU

374 voix soit 83.5% des 448 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 79.9% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OLIVIER

372 voix soit 83% des 448 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 79.5% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie DESLOGES

371 voix soit 82.8% des 448 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 79.3% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia HUET

365 voix soit 81.5% des 448 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 78% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DESMARRES

364 voix soit 81.3% des 448 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 77.8% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid JAMAIN

363 voix soit 81% des 448 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 77.6% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. André GERLAND

360 voix soit 80.4% des 448 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 76.9% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DAVIAU

358 voix soit 79.9% des 448 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 76.5% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick CHASLES

341 voix soit 76.1% des 448 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 72.9% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ARTHUS

191 voix soit 42.6% des 448 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1289.3 %
Droite
5776 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit ARTHUS


1 : M. Benoit ARTHUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick CHASLES


1 : Mme Marie-Annick CHASLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DAVIAU


1 : M. Patrice DAVIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GERLAND


1 : M. André GERLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilfrid JAMAIN


1 : M. Wilfrid JAMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DESMARRES


1 : M. Bruno DESMARRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia HUET


1 : Mme Lydia HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie DESLOGES


1 : Mme Claudie DESLOGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe OLIVIER


1 : M. Philippe OLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc SOREAU


1 : M. Marc SOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BRUNEAU


1 : Mme Nathalie BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël VERGER


1 : M. Mickaël VERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril THARREAU


1 : M. Cyril THARREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina AVENTIN


1 : Mme Marina AVENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DAILLERE


1 : Mme Sylvie DAILLERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry POUPLIN


1 : M. Thierry POUPLIN