Maire : M. Frédéric MORTIER

Tête de la liste : ENSEMBLE POURSUIVONS NOTRE DYNAMIQUE

Membres du conseil municipal de Longué-Jumelles
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Maud ABBOTT 1976-06-286 Administrateur de sociétés
DVDM Jacky BOUCHENOIRE 1949-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Emmanuel BRAULT 1971-08-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Florence COUET 1972-03-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Mathias CROTTEREAU 1991-12-1940 Etudiant
DVDMme Stéphanie DAVID-LE CLAINCHE 1970-12-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marie-Thérèse DELAUNAY 1949-09-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Alain DUPUIS 1967-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Laurent FÈVE 1965-12-2426 Dentiste
DVDM Pierre-Yves FÈVE 1939-02-2160 Retraité des professions libérales
DVDM Christophe GABILLER 1973-03-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Véronique GIRARD 1966-11-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Véronique GUILLET-FERTRE 1969-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marie-Agnès HARRIAU 1952-02-2756 Autre profession
DVDM Jean-Pierre JOUBARD 1947-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Thierry LANDELLE 1964-04-3021 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Sylviane LE COQ 1950-07-0162 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Pierre LEGENDRE 1967-03-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Danielle MABILLEAU 1951-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Noël MARIONNEAU 1946-09-195 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nathalie MERCIER 1970-07-3023 Salarié du secteur médical
DVDM Robert MONET 1948-01-302 Salarié agricole
DVDM Frédéric MORTIER 1970-07-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Yann NIORE 1971-09-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Patrice PÉGÉ 1960-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Nicole PEHU 1949-04-0760 Retraité des professions libérales
DVDMme Nathalie PLOQUIN 1983-06-1023 Salarié du secteur médical
DVDMme Monique ROGEREAU 1954-12-2923 Salarié du secteur médical
DVDMme Odette SCHOUBERT 1948-07-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4973
Nombre d'inscrits
3406
Votants
3249
Voix exprimés
1567
Abstention
157
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric MORTIER

ENSEMBLE POURSUIVONS NOTRE DYNAMIQUE

2194 voix soit 67.5% des 3249 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 64.4% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Noël MARIONNEAU

UNIS POUR LONGUÉ-JUMELLES

1055 voix soit 32.5% des 3249 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 31% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3249 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR LONGUÉ-JUMELLES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Noël MARIONNEAU


1 : M. Jean-Noël MARIONNEAU
2 : Mme Monique ROGEREAU
3 : M. Jean-Pierre JOUBARD
4 : Mme Marie-Agnès HARRIAU
5 : M. Pierre GRÉGOIRE
6 : Mme Malicka ECK
7 : M. Etienne BAUCHARD
8 : Mme Adeline BODIN
9 : M. Michel ROBERT
10 : Mme Nathalie BOUGOUIN
11 : M. Jean-Claude LECESVE
12 : Mme Guylène RUEL
13 : M. Thomas SOURDEAU
14 : Mme Fabienne PARANT
15 : M. Jérôme GRIMONPREZ
16 : Mme Caroline ROUSSIASSE
17 : M. Jean-Marie DELBART
18 : Mme Véronique GUY
19 : M. France PELTIER
20 : Mme Julie GRÉGOIRE
21 : M. Alexandre CANTON
22 : Mme Julie BOUCHET
23 : M. Simon LYOEN
24 : Mme Marie-France JEAN
25 : M. Robert KRINE
26 : Mme Jacqueline MILON
27 : M. Gilbert RICOU
28 : Mme Viviane BESSONNEAU-CHASLE
29 : M. Jean-Pierre BEAUSSIER

Nom de liste : ENSEMBLE POURSUIVONS NOTRE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric MORTIER


1 : M. Frédéric MORTIER
2 : Mme Nicole PEHU
3 : M. Jacky BOUCHENOIRE
4 : Mme Odette SCHOUBERT
5 : M. Laurent FÈVE
6 : Mme Sylviane LE COQ
7 : M. Emmanuel BRAULT
8 : Mme Florence COUET
9 : M. Christophe GABILLER
10 : Mme Nathalie MERCIER
11 : M. Jean-Pierre LEGENDRE
12 : Mme Maud ABBOTT
13 : M. Alain DUPUIS
14 : Mme Nathalie PLOQUIN
15 : M. Pierre-Yves FÈVE
16 : Mme Véronique GIRARD
17 : M. Patrice PÉGÉ
18 : Mme Véronique GUILLET-FERTRE
19 : M. Yann NIORE
20 : Mme Marie-Thérèse DELAUNAY
21 : M. Thierry LANDELLE
22 : Mme Stéphanie DAVID-LE CLAINCHE
23 : M. Robert MONET
24 : Mme Danielle MABILLEAU
25 : M. Mathias CROTTEREAU
26 : Mme Sophie COUÉRON
27 : M. Didier GARNIER
28 : Mme Michelle LANDELLE
29 : M. Roland GUYET