Maire : M.Jérôme GAUDIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Loiré
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe COCANDEAU 1964-12-102 Salarié agricole
M Albin DE MACEDO 1955-11-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal DUFOUR 1953-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Annick GAILLARD 1949-07-1362 Retraité de l'enseignement
M Jérôme GAUDIN 1971-05-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joseph GAUTIER 1947-04-1958 Retraité agricole
M Benoît HAMARD 1961-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles HAMARD 1963-07-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Dominique MAROL 1951-01-0461 Retraité salarié privé
Mme Patricia MAUSSION 1968-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fanny NOYER 1987-04-1510 Artisan
Mme Angélique PLOQUIN 1982-06-0220 Employé (secteur privé)
Mme Michele RICOU 1969-02-092 Salarié agricole
M Jacques ROBERT 1955-03-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Josette SIMON 1961-08-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

614
Nombre d'inscrits
439
Votants
430
Voix exprimés
175
Abstention
9
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme GAUDIN

416 voix soit 96.7% des 430 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 94.8% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COCANDEAU

412 voix soit 95.8% des 430 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 93.8% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique PLOQUIN

410 voix soit 95.3% des 430 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 93.4% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît HAMARD

406 voix soit 94.4% des 430 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 92.5% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GAILLARD

400 voix soit 93% des 430 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 91.1% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Albin DE MACEDO

395 voix soit 91.9% des 430 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 90% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUFOUR

394 voix soit 91.6% des 430 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 89.7% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette SIMON

393 voix soit 91.4% des 430 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 89.5% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROBERT

392 voix soit 91.2% des 430 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 89.3% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny NOYER

384 voix soit 89.3% des 430 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 87.5% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HAMARD

381 voix soit 88.6% des 430 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 86.8% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MAROL

371 voix soit 86.3% des 430 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 84.5% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MAUSSION

362 voix soit 84.2% des 430 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 82.5% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele RICOU

361 voix soit 84% des 430 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 82.2% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GAUTIER

329 voix soit 76.5% des 430 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 74.9% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1350.2 %
Droite
5806 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph GAUTIER


1 : M. Joseph GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michele RICOU


1 : Mme Michele RICOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MAUSSION


1 : Mme Patricia MAUSSION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MAROL


1 : M. Dominique MAROL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles HAMARD


1 : M. Gilles HAMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny NOYER


1 : Mme Fanny NOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ROBERT


1 : M. Jacques ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette SIMON


1 : Mme Josette SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUFOUR


1 : M. Pascal DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albin DE MACEDO


1 : M. Albin DE MACEDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick GAILLARD


1 : Mme Annick GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît HAMARD


1 : M. Benoît HAMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique PLOQUIN


1 : Mme Angélique PLOQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COCANDEAU


1 : M. Philippe COCANDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GAUDIN


1 : M. Jérôme GAUDIN