Maire : M.Alexandre RAVET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lézigné
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice AILLERIE 1960-04-0520 Employé (secteur privé)
Mme Christelle BODY 1967-10-0420 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie BOULAY 1973-10-1348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Mélinda BOURDIN 1977-12-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Sylvie CHIRON-PESNEL 1964-03-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Marc CIROT 1969-10-2520 Employé (secteur privé)
M Cédric DOLBEAU 1974-01-2120 Employé (secteur privé)
M Michel GOURDON 1949-11-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Gisèle LANGLAIS 1960-10-2320 Employé (secteur privé)
M Henri LEBRUN 1955-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antony LEMOINE 1969-12-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Sébastien MONNIER 1970-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Brigitte RABEAU 1960-10-2020 Employé (secteur privé)
M Yohann RAIMBAULT 1977-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Alexandre RAVET 1984-05-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
345
Votants
329
Voix exprimés
173
Abstention
16
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre RAVET

312 voix soit 94.8% des 329 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 90.4% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CIROT

309 voix soit 93.9% des 329 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 89.6% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony LEMOINE

304 voix soit 92.4% des 329 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 88.1% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BODY

302 voix soit 91.8% des 329 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 87.5% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOULAY

302 voix soit 91.8% des 329 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 87.5% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte RABEAU

301 voix soit 91.5% des 329 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 87.2% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélinda BOURDIN

301 voix soit 91.5% des 329 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 87.2% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann RAIMBAULT

300 voix soit 91.2% des 329 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 87% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DOLBEAU

299 voix soit 90.9% des 329 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 86.7% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LANGLAIS

295 voix soit 89.7% des 329 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 85.5% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MONNIER

294 voix soit 89.4% des 329 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 85.2% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOURDON

292 voix soit 88.8% des 329 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 84.6% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHIRON-PESNEL

272 voix soit 82.7% des 329 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 78.8% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LEBRUN

261 voix soit 79.3% des 329 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 75.7% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice AILLERIE

246 voix soit 74.8% des 329 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 71.3% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1334.3 %
Droite
4390 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice AILLERIE


1 : M. Patrice AILLERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri LEBRUN


1 : M. Henri LEBRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CHIRON-PESNEL


1 : Mme Sylvie CHIRON-PESNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GOURDON


1 : M. Michel GOURDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MONNIER


1 : M. Sébastien MONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle LANGLAIS


1 : Mme Gisèle LANGLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric DOLBEAU


1 : M. Cédric DOLBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohann RAIMBAULT


1 : M. Yohann RAIMBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélinda BOURDIN


1 : Mme Mélinda BOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte RABEAU


1 : Mme Brigitte RABEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BOULAY


1 : Mme Nathalie BOULAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BODY


1 : Mme Christelle BODY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antony LEMOINE


1 : M. Antony LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CIROT


1 : M. Marc CIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre RAVET


1 : M. Alexandre RAVET