Maire : MmeSylvie NAULET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lasse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BYZERY 1963-07-2257 Sans profession déclarée
M Henri D'OYSONVILLE 1949-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Alain FALIGAND 1954-12-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude GALLET 1944-02-0358 Retraité agricole
M Christophe GELIN 1963-05-1014 Agent technique et technicien
Mme Natacha MARTINEZ ÉPOUSE BRUNEAU 1983-11-1756 Autre profession
Mme Sylvie NAULET 1974-09-0520 Employé (secteur privé)
M Loïc PERIGOIS 1973-09-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe PROULT 1966-12-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Esther SMULLEN MOODY 1970-08-299 Commercant
Mme Caroline TRIBOIRE 1984-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

217
Nombre d'inscrits
169
Votants
168
Voix exprimés
48
Abstention
1
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie NAULET

163 voix soit 97% des 168 suffrages exprimés - ( 75.1% des inscrits - 96.4% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline TRIBOIRE

159 voix soit 94.6% des 168 suffrages exprimés - ( 73.3% des inscrits - 94.1% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FALIGAND

159 voix soit 94.6% des 168 suffrages exprimés - ( 73.3% des inscrits - 94.1% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri D'OYSONVILLE

151 voix soit 89.9% des 168 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 89.3% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esther SMULLEN MOODY

149 voix soit 88.7% des 168 suffrages exprimés - ( 68.7% des inscrits - 88.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc PERIGOIS

147 voix soit 87.5% des 168 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 87% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MARTINEZ ÉPOUSE BRUNEAU

145 voix soit 86.3% des 168 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 85.8% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GELIN

144 voix soit 85.7% des 168 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 85.2% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BYZERY

142 voix soit 84.5% des 168 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 84% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PROULT

132 voix soit 78.6% des 168 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 78.1% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GALLET

116 voix soit 69% des 168 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 68.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
956.5 %
Droite
1607 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GALLET


1 : M. Jean-Claude GALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PROULT


1 : M. Philippe PROULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BYZERY


1 : Mme Nicole BYZERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GELIN


1 : M. Christophe GELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha MARTINEZ ÉPOUSE BRUNEAU


1 : Mme Natacha MARTINEZ ÉPOUSE BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc PERIGOIS


1 : M. Loïc PERIGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Esther SMULLEN MOODY


1 : Mme Esther SMULLEN MOODY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri D'OYSONVILLE


1 : M. Henri D'OYSONVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FALIGAND


1 : M. Alain FALIGAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline TRIBOIRE


1 : Mme Caroline TRIBOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie NAULET


1 : Mme Sylvie NAULET