Maire : M. Thierry MILLON

Tête de la liste : RASSEMBLÉS POUR CONSTRUIRE L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Ingrandes
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Caroline AMIET 1967-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Fabrice BOSSIER 1975-07-2314 Agent technique et technicien
DVDM Nicolas BOURGET 1979-10-1614 Agent technique et technicien
DVDM Joël DAVY 1954-04-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Thérèse DOUGE 1948-12-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Monique GREFFIER 1956-01-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Stéphane GUERIN 1975-04-2221 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-Marc JOVELIN 1966-03-2814 Agent technique et technicien
DVDMme Mireille LANGEVIN 1967-03-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Thierry MILLON 1950-07-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Valérie OGER 1970-12-2756 Autre profession
DVGM Patrick PASCAL 1949-10-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Luc PINSON 1949-09-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Nelly RAFFRAY 1967-02-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Christian ROTUREAU 1963-04-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Jeanne THIBAUD 1939-03-3061 Retraité salarié privé
DVDM Alain TUSSEAU 1952-08-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Sylvie VALLÉE 1951-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sandy VRIGNAUD 1980-03-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1235
Nombre d'inscrits
885
Votants
851
Voix exprimés
350
Abstention
34
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick PASCAL

AGIR ENSEMBLE

404 voix soit 47.5% des 851 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry MILLON

RASSEMBLÉS POUR CONSTRUIRE L'AVENIR

447 voix soit 52.5% des 851 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 50.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.5 %
Gauche
404 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.5 %
Droite
447 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLÉS POUR CONSTRUIRE L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry MILLON


1 : M. Thierry MILLON
2 : Mme Thérèse DOUGE
3 : M. Joël DAVY
4 : Mme Caroline AMIET
5 : M. Fabrice BOSSIER
6 : Mme Monique GREFFIER
7 : M. Jean-Luc PINSON
8 : Mme Sandy VRIGNAUD
9 : M. Alain TUSSEAU
10 : Mme Nelly RAFFRAY
11 : M. Jean-Marc JOVELIN
12 : Mme Mireille LANGEVIN
13 : M. Stéphane GUERIN
14 : Mme Sylvie VALLÉE
15 : M. Nicolas BOURGET
16 : Mme Lydie LE GOFF
17 : M. Yohann CHATAIGNER
18 : Mme Martine CONEAU
19 : M. Bernard CAOUREN

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick PASCAL


1 : M. Patrick PASCAL
2 : Mme Valérie OGER
3 : M. Christian ROTUREAU
4 : Mme Jeanne THIBAUD
5 : M. Didier PICHERIT
6 : Mme Françoise MOISAN-SIMON
7 : M. Amedee LECLERCQ
8 : Mme Muriel BOUVIER
9 : M. Olivier BLOND-RZEWUSKI
10 : Mme Brigitte ALDEBERT
11 : M. Baptiste FRANGER RITEAU
12 : Mme Nathalie AUGÉ
13 : M. Stéphane JEANNETEAU
14 : Mme Stéphanie GUILLET
15 : M. Franck MAHOT
16 : Mme Francine REBONDY
17 : M. Luc SPIESSER
18 : Mme Aryna THIBAULT
19 : M. Jacques MULVET