Maire : M.Dominique GAUTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Huillé
ListeNomNaissanceProfession
M Guy ADRION 1951-10-2258 Retraité agricole
M Hubert ALLEAUME 1970-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Céline AUBERT 1988-03-0620 Employé (secteur privé)
Mme Solène BOIGNE 1987-11-0623 Salarié du secteur médical
Mme Murielle DADIE 1969-05-1152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Isabelle DESMARRES 1961-03-1457 Sans profession déclarée
M Bernard GACHIGNARD 1946-10-3061 Retraité salarié privé
M Dominique GAUTIER 1961-10-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Claire GLATIN 1945-06-0861 Retraité salarié privé
M Jérome HEROUIN 1981-06-1514 Agent technique et technicien
Mme Emilie LECUIT 1989-04-2020 Employé (secteur privé)
M Gilles MOINET 1985-05-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie RENOU 1981-06-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Paolo TEIXEIRA 1972-12-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier TUSSEAU 1971-11-1714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

390
Nombre d'inscrits
308
Votants
299
Voix exprimés
82
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique GAUTIER

216 voix soit 72.2% des 299 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 70.1% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TUSSEAU

213 voix soit 71.2% des 299 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 69.2% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solène BOIGNE

212 voix soit 70.9% des 299 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 68.8% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline AUBERT

211 voix soit 70.6% des 299 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 68.5% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DESMARRES

207 voix soit 69.2% des 299 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 67.2% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome HEROUIN

207 voix soit 69.2% des 299 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 67.2% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MOINET

205 voix soit 68.6% des 299 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 66.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ALLEAUME

203 voix soit 67.9% des 299 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 65.9% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DADIE

201 voix soit 67.2% des 299 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 65.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie RENOU

198 voix soit 66.2% des 299 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 64.3% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ADRION

196 voix soit 65.6% des 299 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 63.6% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GACHIGNARD

192 voix soit 64.2% des 299 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 62.3% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LECUIT

192 voix soit 64.2% des 299 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 62.3% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paolo TEIXEIRA

190 voix soit 63.5% des 299 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire GLATIN

188 voix soit 62.9% des 299 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 61% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COLIN

118 voix soit 39.5% des 299 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DUCHESNES

105 voix soit 35.1% des 299 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BELLOEIL

103 voix soit 34.4% des 299 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu GAGNEUX

102 voix soit 34.1% des 299 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PIRMET

100 voix soit 33.4% des 299 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.5% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHEVÉ

98 voix soit 32.8% des 299 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOLY

98 voix soit 32.8% des 299 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PLAINFOSSÉ

91 voix soit 30.4% des 299 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.5% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1286.3 %
Droite
3846 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles PLAINFOSSÉ


1 : M. Charles PLAINFOSSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe JOLY


1 : M. Philippe JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHEVÉ


1 : M. Michel CHEVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PIRMET


1 : Mme Nathalie PIRMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu GAGNEUX


1 : M. Mathieu GAGNEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BELLOEIL


1 : M. Pascal BELLOEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DUCHESNES


1 : M. Emmanuel DUCHESNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COLIN


1 : M. Stéphane COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire GLATIN


1 : Mme Claire GLATIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paolo TEIXEIRA


1 : M. Paolo TEIXEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie LECUIT


1 : Mme Emilie LECUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GACHIGNARD


1 : M. Bernard GACHIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ADRION


1 : M. Guy ADRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie RENOU


1 : Mme Marie RENOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle DADIE


1 : Mme Murielle DADIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert ALLEAUME


1 : M. Hubert ALLEAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MOINET


1 : M. Gilles MOINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérome HEROUIN


1 : M. Jérome HEROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DESMARRES


1 : Mme Isabelle DESMARRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline AUBERT


1 : Mme Céline AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solène BOIGNE


1 : Mme Solène BOIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier TUSSEAU


1 : M. Olivier TUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GAUTIER


1 : M. Dominique GAUTIER