Maire : M.André GUINHUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grézillé
ListeNomNaissanceProfession
M Denis ASSERAY 1965-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Laure BARRETEAU 1981-08-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Michel BONDU 1952-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent BOUTIN 1976-07-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne-Aymone DE VILLIERS 1970-10-1457 Sans profession déclarée
M Frédéric GAUTHIER 1973-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André GUINHUT 1960-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas HIVART 1982-02-1139 Autre profession libérale
Mme Anne-Marie JOSSE 1964-06-1120 Employé (secteur privé)
Mme Cécile MARCHAND 1955-11-2257 Sans profession déclarée
Mme Céline MELIN 1978-11-1042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Laëtitia MERCIER 1984-12-2820 Employé (secteur privé)
M Georges MOREAU 1959-04-285 Industriel-Chef entreprise
M Alain PASSEDROIT 1954-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Emmanuelle RICHARD 1968-04-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
294
Votants
290
Voix exprimés
117
Abstention
4
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric GAUTHIER

146 voix soit 50.3% des 290 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOUTIN

142 voix soit 49% des 290 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Aymone DE VILLIERS

131 voix soit 45.2% des 290 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MERCIER

118 voix soit 40.7% des 290 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 40.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Marie BEAUVOIS

111 voix soit 38.3% des 290 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 37.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucile HAURILLON

109 voix soit 37.6% des 290 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 37.1% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MOUILLÉ

100 voix soit 34.5% des 290 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 34% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CAVILLON

97 voix soit 33.4% des 290 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 33% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile SÉCHET

34 voix soit 11.7% des 290 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11.6% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François COTREL

26 voix soit 9% des 290 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOLTEAU

26 voix soit 9% des 290 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric HARROUDJ

24 voix soit 8.3% des 290 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 8.2% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GREVELLEC

23 voix soit 7.9% des 290 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 7.8% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DEKENS

4 voix soit 1.4% des 290 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David HAURILLON

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAZAUBON

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric GAUTHIER
2 : M. Vincent BOUTIN
3 : Mme Anne-Aymone DE VILLIERS
4 : Mme Laëtitia MERCIER
5 : M. Louis-Marie BEAUVOIS
6 : Mme Lucile HAURILLON
7 : M. Didier MOUILLÉ
8 : M. Dominique CAVILLON
9 : Mme Odile SÉCHET
10 : M. François COTREL
11 : Mme Béatrice BOLTEAU
12 : M. Éric HARROUDJ
13 : M. Henri GREVELLEC
14 : M. Florent DEKENS
15 : M. David HAURILLON
16 : M. Daniel CAZAUBON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
339
Votants
329
Voix exprimés
72
Abstention
10
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André GUINHUT

234 voix soit 71.1% des 329 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 69% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MOREAU

215 voix soit 65.3% des 329 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 63.4% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ASSERAY

210 voix soit 63.8% des 329 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 61.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PASSEDROIT

200 voix soit 60.8% des 329 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 59% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HIVART

199 voix soit 60.5% des 329 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 58.7% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONDU

187 voix soit 56.8% des 329 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure BARRETEAU

185 voix soit 56.2% des 329 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle RICHARD

183 voix soit 55.6% des 329 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie JOSSE

178 voix soit 54.1% des 329 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MARCHAND

174 voix soit 52.9% des 329 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MELIN

173 voix soit 52.6% des 329 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Aymone DE VILLIERS

164 voix soit 49.8% des 329 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MERCIER

159 voix soit 48.3% des 329 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CAVILLON

151 voix soit 45.9% des 329 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MOUILLÉ

147 voix soit 44.7% des 329 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOUTIN

145 voix soit 44.1% des 329 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GAUTHIER

144 voix soit 43.8% des 329 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François COTREL

126 voix soit 38.3% des 329 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Marie BEAUVOIS

97 voix soit 29.5% des 329 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.6% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucile HAURILLON

87 voix soit 26.4% des 329 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.7% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David HAURILLON

85 voix soit 25.8% des 329 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.1% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOLTEAU

85 voix soit 25.8% des 329 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.1% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile SÉCHET

78 voix soit 23.7% des 329 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric HARROUDJ

77 voix soit 23.4% des 329 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GREVELLEC

68 voix soit 20.7% des 329 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 20.1% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAZAUBON

61 voix soit 18.5% des 329 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DEKENS

26 voix soit 7.9% des 329 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 7.7% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André GUINHUT
2 : M. Georges MOREAU
3 : M. Denis ASSERAY
4 : M. Alain PASSEDROIT
5 : M. Nicolas HIVART
6 : M. Michel BONDU
7 : Mme Anne-Laure BARRETEAU
8 : Mme Emmanuelle RICHARD
9 : Mme Anne-Marie JOSSE
10 : Mme Cécile MARCHAND
11 : Mme Céline MELIN
12 : Mme Anne-Aymone DE VILLIERS
13 : Mme Laëtitia MERCIER
14 : M. Dominique CAVILLON
15 : M. Didier MOUILLÉ
16 : M. Vincent BOUTIN
17 : M. Frédéric GAUTHIER
18 : M. François COTREL
19 : M. Louis-Marie BEAUVOIS
20 : Mme Lucile HAURILLON
21 : M. David HAURILLON
22 : Mme Béatrice BOLTEAU
23 : Mme Odile SÉCHET
24 : M. Éric HARROUDJ
25 : M. Henri GREVELLEC
26 : M. Daniel CAZAUBON
27 : M. Florent DEKENS