Maire : MmeAlbane BREHERET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Fosse-de-Tigné
ListeNomNaissanceProfession
Mme Albane BREHERET 1974-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel BRUNET 1961-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence COISCAULT 1960-05-3056 Autre profession
M Christophe DEHIER 1972-01-065 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Claude DESANLIS 1952-12-222 Salarié agricole
M Guillaume GRIMAUD 1988-07-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Damien JOUIN 1980-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal LE BRAS 1961-06-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Chantal REULLIER 1956-07-1520 Employé (secteur privé)
Mme Sonia ROY 1977-10-2820 Employé (secteur privé)
M Jackie TURPAULT 1951-08-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

159
Nombre d'inscrits
124
Votants
119
Voix exprimés
35
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Albane BREHERET

114 voix soit 95.8% des 119 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 91.9% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie TURPAULT

114 voix soit 95.8% des 119 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 91.9% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRUNET

112 voix soit 94.1% des 119 suffrages exprimés - ( 70.4% des inscrits - 90.3% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GRIMAUD

110 voix soit 92.4% des 119 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 88.7% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien JOUIN

108 voix soit 90.8% des 119 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 87.1% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia ROY

108 voix soit 90.8% des 119 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 87.1% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEHIER

107 voix soit 89.9% des 119 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 86.3% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DESANLIS

105 voix soit 88.2% des 119 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 84.7% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal REULLIER

103 voix soit 86.6% des 119 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 83.1% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LE BRAS

98 voix soit 82.4% des 119 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 79% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COISCAULT

91 voix soit 76.5% des 119 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 73.4% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
983.2 %
Droite
1170 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence COISCAULT


1 : Mme Laurence COISCAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal LE BRAS


1 : Mme Chantal LE BRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Chantal REULLIER


1 : Mme Marie-Chantal REULLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DESANLIS


1 : M. Jean-Claude DESANLIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DEHIER


1 : M. Christophe DEHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia ROY


1 : Mme Sonia ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien JOUIN


1 : M. Damien JOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume GRIMAUD


1 : M. Guillaume GRIMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BRUNET


1 : M. Daniel BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie TURPAULT


1 : M. Jackie TURPAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Albane BREHERET


1 : Mme Albane BREHERET