Maire : M.Frédéric FORÊT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fontaine-Guérin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ghislaine BERTHELOT 1945-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Angélique BRODIN 1977-09-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrick COCHIN 1961-10-2611 Entrepreneur en batiments
M Frédéric FORÊT 1973-10-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane FORTANNIER 1960-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sandro GENDRON 1973-02-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Émilie LEHOREAU 1985-06-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Isabelle MENEUVRIER 1973-09-0542 Professeur du secondaire et techn.
M Arnaud MONCHICOURT 1960-09-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal MOREAU 1958-01-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle MOYA-RAMDANI 1967-12-2324 Médecin
M Philippe RICHER 1970-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck RUAULT 1975-06-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Jocelyne RUBEILLON 1955-03-0357 Sans profession déclarée
M Dominique VINCENT 1973-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

704
Nombre d'inscrits
559
Votants
547
Voix exprimés
145
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric FORÊT

432 voix soit 79% des 547 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 77.3% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RICHER

424 voix soit 77.5% des 547 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 75.8% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COCHIN

420 voix soit 76.8% des 547 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 75.1% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sandro GENDRON

411 voix soit 75.1% des 547 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 73.5% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RUAULT

402 voix soit 73.5% des 547 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 71.9% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MOREAU

395 voix soit 72.2% des 547 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 70.7% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FORTANNIER

388 voix soit 70.9% des 547 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 69.4% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VINCENT

386 voix soit 70.6% des 547 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 69.1% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne RUBEILLON

380 voix soit 69.5% des 547 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 68% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MONCHICOURT

377 voix soit 68.9% des 547 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 67.4% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MOYA-RAMDANI

374 voix soit 68.4% des 547 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 66.9% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BRODIN

372 voix soit 68% des 547 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 66.5% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MENEUVRIER

370 voix soit 67.6% des 547 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 66.2% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BERTHELOT

365 voix soit 66.7% des 547 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 65.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie LEHOREAU

360 voix soit 65.8% des 547 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 64.4% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine PAYNE

185 voix soit 33.8% des 547 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ROYER

182 voix soit 33.3% des 547 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Patrick DEFOURS

179 voix soit 32.7% des 547 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MERIOT

175 voix soit 32% des 547 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Therence LEBRETON

163 voix soit 29.8% des 547 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica LE JEUNE

147 voix soit 26.9% des 547 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.3% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Inès BOUVET

146 voix soit 26.7% des 547 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26.1% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TAUGOURDEAU

131 voix soit 23.9% des 547 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.4% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand ÉTÉVENAUX

131 voix soit 23.9% des 547 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.4% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GOURDON

127 voix soit 23.2% des 547 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.7% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WALTER

127 voix soit 23.2% des 547 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.7% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric SZCZUCZYNSKI

127 voix soit 23.2% des 547 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.7% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LORIOU

126 voix soit 23% des 547 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.5% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth DELAUNAY

124 voix soit 22.7% des 547 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22.2% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DOREAU

115 voix soit 21% des 547 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 20.6% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1470 %
Droite
8041 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky DOREAU


1 : M. Jacky DOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élisabeth DELAUNAY


1 : Mme Élisabeth DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LORIOU


1 : M. Bernard LORIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric SZCZUCZYNSKI


1 : M. Éric SZCZUCZYNSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain WALTER


1 : M. Alain WALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina GOURDON


1 : Mme Sabrina GOURDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand ÉTÉVENAUX


1 : M. Armand ÉTÉVENAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal TAUGOURDEAU


1 : M. Pascal TAUGOURDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Inès BOUVET


1 : Mme Inès BOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica LE JEUNE


1 : Mme Jessica LE JEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Therence LEBRETON


1 : M. Therence LEBRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky MERIOT


1 : M. Jacky MERIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Patrick DEFOURS


1 : M. Jean-Patrick DEFOURS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ROYER


1 : M. Jean-Jacques ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine PAYNE


1 : Mme Ghislaine PAYNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Émilie LEHOREAU


1 : Mme Émilie LEHOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine BERTHELOT


1 : Mme Ghislaine BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MENEUVRIER


1 : Mme Isabelle MENEUVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique BRODIN


1 : Mme Angélique BRODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MOYA-RAMDANI


1 : Mme Isabelle MOYA-RAMDANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud MONCHICOURT


1 : M. Arnaud MONCHICOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne RUBEILLON


1 : Mme Jocelyne RUBEILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique VINCENT


1 : M. Dominique VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FORTANNIER


1 : M. Stéphane FORTANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal MOREAU


1 : Mme Chantal MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck RUAULT


1 : M. Franck RUAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sandro GENDRON


1 : M. Sandro GENDRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick COCHIN


1 : M. Patrick COCHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RICHER


1 : M. Philippe RICHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric FORÊT


1 : M. Frédéric FORÊT