Maire : M. Michel PATTEE

Tête de la liste : TOUS ACTEURS POUR LA RÉUSSITE DE NOTRE VILLE

Membres du conseil municipal de Doué-la-Fontaine
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Fabrice ANGER 1972-05-046 Administrateur de sociétés
DVDM David BERNAUDEAU 1971-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Laurence CAILLAUD 1968-08-1139 Autre profession libérale
DVGMme Amélie CHAUDELET 1979-10-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Bruno CHEPTOU 1965-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel DELPHIN 1951-10-2358 Retraité agricole
DVDMme Élise FOUCHARD 1985-11-0420 Employé (secteur privé)
DVDM François GIRAULT 1982-12-1333 Agent général d'assurances
DVDM Jacques GRELLIER 1953-12-0961 Retraité salarié privé
DVGMme Isabelle GUIDEL 1960-03-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Delphine GUYON 1980-01-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Annick HILLAIRE 1950-02-1165 Autre retraité
DVDMme Laurence HURTAUD 1968-05-2916 Représentant de commerce
DVDM Didier JAMERON 1959-05-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Michelle JAUDOUIN 1953-04-1961 Retraité salarié privé
DVDM Jean Jacques LAVILLE 1963-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jérémie LEFIEF 1979-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain LEFORT 1963-01-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Hervé LEKIEFFRE 1960-07-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Marie Chantal LEMONNIER 1971-07-062 Salarié agricole
DVDM Patrick MERLI 1948-05-0861 Retraité salarié privé
DVDM Jonathan MOINET 1977-12-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nathalie MORON 1965-12-1339 Autre profession libérale
DVDM Michel PATTEE 1950-03-0958 Retraité agricole
DVDMme Anne POMMIER 1979-04-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie ROBERT 1966-04-0939 Autre profession libérale
DVDMme Nathalie SECOUE 1973-08-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal VAUVERT 1955-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Pierre ZÉNONI 1948-09-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5581
Nombre d'inscrits
3951
Votants
3855
Voix exprimés
1630
Abstention
96
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PATTEE

TOUS ACTEURS POUR LA RÉUSSITE DE NOTRE VILLE

2237 voix soit 58% des 3855 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 56.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno CHEPTOU

ENSEMBLE POUR DOUÉ

1618 voix soit 42% des 3855 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42 %
Gauche
1618 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58 %
Droite
2237 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR DOUÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno CHEPTOU


1 : M. Bruno CHEPTOU
2 : Mme Laurence CAILLAUD
3 : M. Hervé LEKIEFFRE
4 : Mme Isabelle GUIDEL
5 : M. Pierre ZÉNONI
6 : Mme Amélie CHAUDELET
7 : M. Joël FABIEN
8 : Mme Jeannine BOITEAU
9 : M. Pierre BÉBIN
10 : Mme Christelle RIQUIN-JACOB
11 : M. Christian MOISAN
12 : Mme Jeannine GASTÉ
13 : M. Bruno GIRARD
14 : Mme Éléonore GUÉNET
15 : M. Jean-François HAULON
16 : Mme Nathalie OUDAYER
17 : M. Nicolas PÉLISSON
18 : Mme Christine DÉZÉ
19 : M. Pascal GIRAULT
20 : Mme Christine CHENOIR
21 : M. Philippe GASNEAU
22 : Mme Elisabeth DAVY
23 : M. Michel BOSSÉ
24 : Mme Véronique MANCHE MÉTAIREAU
25 : M. Laurent CHARRIER
26 : Mme Colette HINNERBLESSE
27 : M. Marc BRIEAU
28 : Mme Michelle BOUTTIER
29 : M. Philippe BOUVET

Nom de liste : TOUS ACTEURS POUR LA RÉUSSITE DE NOTRE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel PATTEE


1 : M. Michel PATTEE
2 : Mme Nathalie MORON
3 : M. Jacques GRELLIER
4 : Mme Marie-Annick HILLAIRE
5 : M. Fabrice ANGER
6 : Mme Chantal VAUVERT
7 : M. Didier JAMERON
8 : Mme Nathalie SECOUE
9 : M. Alain LEFORT
10 : Mme Anne POMMIER
11 : M. David BERNAUDEAU
12 : Mme Michelle JAUDOUIN
13 : M. Michel DELPHIN
14 : Mme Marie Chantal LEMONNIER
15 : M. François GIRAULT
16 : Mme Laurence HURTAUD
17 : M. Jonathan MOINET
18 : Mme Delphine GUYON
19 : M. Jean Jacques LAVILLE
20 : Mme Sylvie ROBERT
21 : M. Patrick MERLI
22 : Mme Élise FOUCHARD
23 : M. Jérémie LEFIEF
24 : Mme Céline COIFFARD
25 : M. Mathieu LECOMTE
26 : Mme Christine HUET
27 : M. Dominique METIVIER
28 : Mme Martine HANNIET
29 : M. Bertrand HUS