Maire : M.Jean-Noël OLIVIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dénezé-sous-Doué
ListeNomNaissanceProfession
M Hervé BONNET 1984-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine DEROUINEAU 1966-05-1520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Claude FOUCHARD 1946-04-0261 Retraité salarié privé
Mme Patricia JAROS 1975-09-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques LAROCHE 1967-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine MOREL 1967-01-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Noël OLIVIER 1960-12-1714 Agent technique et technicien
M Kevin PERCEVAULT 1984-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Boris POIRIER 1972-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle TAILLECOURS 1968-12-2220 Employé (secteur privé)
M Pascal TESSIER 1952-04-1661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

336
Nombre d'inscrits
260
Votants
259
Voix exprimés
76
Abstention
1
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé BONNET

135 voix soit 52.1% des 259 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin PERCEVAULT

128 voix soit 49.4% des 259 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia JAROS

121 voix soit 46.7% des 259 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEFORT

81 voix soit 31.3% des 259 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31.2% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian AUBIN

64 voix soit 24.7% des 259 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 24.6% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Slobodan AREZINA

63 voix soit 24.3% des 259 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAILLEAU

60 voix soit 23.2% des 259 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23.1% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul DESCHAMPS

41 voix soit 15.8% des 259 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 15.8% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BRANCHEREAU

33 voix soit 12.7% des 259 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 12.7% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JAMIN

10 voix soit 3.9% des 259 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DELAHAYE

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francis PASSIGNAT

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SOUDET

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé BONNET
2 : M. Kevin PERCEVAULT
3 : Mme Patricia JAROS
4 : M. Daniel LEFORT
5 : M. Christian AUBIN
6 : M. Slobodan AREZINA
7 : M. Sébastien CAILLEAU
8 : M. Raoul DESCHAMPS
9 : M. Alexandre BRANCHEREAU
10 : M. Michel JAMIN
11 : M. Jean-Luc DELAHAYE
12 : M. Jean-Francis PASSIGNAT
13 : M. Philippe SOUDET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

336
Nombre d'inscrits
273
Votants
268
Voix exprimés
63
Abstention
5
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Noël OLIVIER

248 voix soit 92.5% des 268 suffrages exprimés - ( 73.8% des inscrits - 90.8% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TAILLECOURS

206 voix soit 76.9% des 268 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 75.5% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude FOUCHARD

197 voix soit 73.5% des 268 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 72.2% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LAROCHE

191 voix soit 71.3% des 268 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 70% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DEROUINEAU

188 voix soit 70.1% des 268 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 68.9% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TESSIER

185 voix soit 69% des 268 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 67.8% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MOREL

176 voix soit 65.7% des 268 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 64.5% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris POIRIER

137 voix soit 51.1% des 268 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin PERCEVAULT

122 voix soit 45.5% des 268 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEFORT

119 voix soit 44.4% des 268 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BONNET

116 voix soit 43.3% des 268 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia JAROS

115 voix soit 42.9% des 268 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian AUBIN

111 voix soit 41.4% des 268 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francis PASSIGNAT

99 voix soit 36.9% des 268 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Slobodan AREZINA

83 voix soit 31% des 268 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.4% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul DESCHAMPS

77 voix soit 28.7% des 268 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.2% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAILLEAU

70 voix soit 26.1% des 268 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 25.6% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DELAHAYE

58 voix soit 21.6% des 268 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 21.2% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BRANCHEREAU

58 voix soit 21.6% des 268 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 21.2% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JAMIN

55 voix soit 20.5% des 268 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 20.1% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SOUDET

50 voix soit 18.7% des 268 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 18.3% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Noël OLIVIER
2 : Mme Isabelle TAILLECOURS
3 : Mme Marie-Claude FOUCHARD
4 : M. Jean-Jacques LAROCHE
5 : Mme Christine DEROUINEAU
6 : M. Pascal TESSIER
7 : Mme Catherine MOREL
8 : M. Boris POIRIER
9 : M. Kevin PERCEVAULT
10 : M. Daniel LEFORT
11 : M. Hervé BONNET
12 : Mme Patricia JAROS
13 : M. Christian AUBIN
14 : M. Jean-Francis PASSIGNAT
15 : M. Slobodan AREZINA
16 : M. Raoul DESCHAMPS
17 : M. Sébastien CAILLEAU
18 : M. Jean-Luc DELAHAYE
19 : M. Alexandre BRANCHEREAU
20 : M. Michel JAMIN
21 : M. Philippe SOUDET