Maire : MmeAnnie MARCHAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cuon
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Noël ANGEARD 1959-12-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eddie BLAISONNEAU 1967-05-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Josette GAUGAIN 1960-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent GODEBOUT 1968-09-2020 Employé (secteur privé)
Mme Ingrid GOULET 1970-04-1020 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Claire HURSTEL 1962-08-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier JOCHER 1967-11-1610 Artisan
M Christian LE GOFF 1972-03-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard LECLERC 1957-06-2265 Autre retraité
M Bruno LEMOINE 1969-03-2620 Employé (secteur privé)
Mme Annie MARCHAND 1958-01-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Hélène PELTIER 1975-03-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Christophe PORTRON 1963-09-1454 Permanent politique
Mme Jeanne ROULOT 1947-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Milan VESTIT 1968-06-1961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
248
Votants
242
Voix exprimés
153
Abstention
6
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jeanne ROULOT

116 voix soit 47.9% des 242 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 46.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddie BLAISONNEAU

96 voix soit 39.7% des 242 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Milan VESTIT

85 voix soit 35.1% des 242 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BAUNAY

82 voix soit 33.9% des 242 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 33.1% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HUET

70 voix soit 28.9% des 242 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 28.2% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ANGEARD

62 voix soit 25.6% des 242 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude LEBRETON

61 voix soit 25.2% des 242 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 24.6% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TAUPENOT

38 voix soit 15.7% des 242 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 15.3% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric RAMPON

20 voix soit 8.3% des 242 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8.1% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HOUSSARD

18 voix soit 7.4% des 242 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 7.3% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PACILLY

18 voix soit 7.4% des 242 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 7.3% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime ANGEARD

16 voix soit 6.6% des 242 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 6.5% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin ANGEARD

7 voix soit 2.9% des 242 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.8% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAMBERT

2 voix soit 0.8% des 242 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ANGEARD

2 voix soit 0.8% des 242 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LABROSSE

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUERITAULT

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SOLEAU

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GUERITAULT

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jeanne ROULOT
2 : M. Eddie BLAISONNEAU
3 : M. Milan VESTIT
4 : M. Cédric BAUNAY
5 : M. Sylvain HUET
6 : M. Philippe ANGEARD
7 : Mme Marie-Claude LEBRETON
8 : M. Joël TAUPENOT
9 : M. Éric RAMPON
10 : M. Joël HOUSSARD
11 : M. Olivier PACILLY
12 : M. Maxime ANGEARD
13 : M. Benjamin ANGEARD
14 : M. Stéphane LAMBERT
15 : M. Olivier ANGEARD
16 : Mme Chantal LABROSSE
17 : M. Franck GUERITAULT
18 : M. Joël SOLEAU
19 : Mme Karine GUERITAULT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
303
Votants
289
Voix exprimés
98
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie MARCHAND

169 voix soit 58.5% des 289 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire HURSTEL

162 voix soit 56.1% des 289 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.5% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid GOULET

159 voix soit 55% des 289 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PELTIER

158 voix soit 54.7% des 289 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GODEBOUT

157 voix soit 54.3% des 289 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JOCHER

156 voix soit 54% des 289 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEMOINE

156 voix soit 54% des 289 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LECLERC

154 voix soit 53.3% des 289 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël ANGEARD

154 voix soit 53.3% des 289 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PORTRON

150 voix soit 51.9% des 289 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GAUGAIN

150 voix soit 51.9% des 289 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LE GOFF

146 voix soit 50.5% des 289 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne ROULOT

138 voix soit 47.8% des 289 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BAUNAY

136 voix soit 47.1% des 289 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAMBERT

136 voix soit 47.1% des 289 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GUERITAULT

136 voix soit 47.1% des 289 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Milan VESTIT

129 voix soit 44.6% des 289 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddie BLAISONNEAU

125 voix soit 43.3% des 289 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LABROSSE

125 voix soit 43.3% des 289 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUERITAULT

122 voix soit 42.2% des 289 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude LEBRETON

121 voix soit 41.9% des 289 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SOLEAU

120 voix soit 41.5% des 289 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric RAMPON

109 voix soit 37.7% des 289 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TAUPENOT

109 voix soit 37.7% des 289 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HUET

107 voix soit 37% des 289 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.3% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HOUSSARD

106 voix soit 36.7% des 289 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ANGEARD

104 voix soit 36% des 289 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 34.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime ANGEARD

99 voix soit 34.3% des 289 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin ANGEARD

81 voix soit 28% des 289 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ANGEARD

70 voix soit 24.2% des 289 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 23.1% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PACILLY

42 voix soit 14.5% des 289 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annie MARCHAND
2 : Mme Marie-Claire HURSTEL
3 : Mme Ingrid GOULET
4 : Mme Hélène PELTIER
5 : M. Laurent GODEBOUT
6 : M. Didier JOCHER
7 : M. Bruno LEMOINE
8 : M. Bernard LECLERC
9 : M. Jean-Noël ANGEARD
10 : M. Christophe PORTRON
11 : Mme Josette GAUGAIN
12 : M. Christian LE GOFF
13 : Mme Jeanne ROULOT
14 : M. Cédric BAUNAY
15 : M. Stéphane LAMBERT
16 : Mme Karine GUERITAULT
17 : M. Milan VESTIT
18 : M. Eddie BLAISONNEAU
19 : Mme Chantal LABROSSE
20 : M. Franck GUERITAULT
21 : Mme Marie-Claude LEBRETON
22 : M. Joël SOLEAU
23 : M. Éric RAMPON
24 : M. Joël TAUPENOT
25 : M. Sylvain HUET
26 : M. Joël HOUSSARD
27 : M. Philippe ANGEARD
28 : M. Maxime ANGEARD
29 : M. Benjamin ANGEARD
30 : M. Olivier ANGEARD
31 : M. Olivier PACILLY